Новости
здоровья
Мнения
пользователей

При опоясывающем лишае полезен отдых на море

22 октября 2014 г.

В целях укрепления иммунитета и профилактики стригущего лишая многие врачи рекомендуют чаще бывать на море. При этом полезна не только соленая вода, но и сам морской воздух.

Вообще, отдых на морском побережье не только разнообразен и интересен, но еще и очень полезен для организма человека. Причем полезно на море абсолютно все: и вода, и песок, и даже сам воздух.

Учеными во всем мире доказана польза морской воды, которая оказывает на организм человека ярко выраженное лечебное действие, которое проявляется в улучшении деятельности сердечно-сосудистой системы, кровообращения, в активном снабжении организма кислородом, снижении кровяного давления и т.д.

Столь высокое лечебное воздействие моря на человека связано с тем, что морская вода содержит множество различных ценных микроэлементов и минералов, благотворно влияющих на кожу, кости, суставы и внутренние органы человека. Купание же в морской воде является не только закаливающей процедурой, но и средством активизации процесса обмена веществ, укрепления иммунитета, а также способом улучшения состояния тканей на клеточном уровне.

Купание в морской воде

Даже если вы совсем не умеете плавать, а всего лишь окунаетесь в морскую воду, Вы и так способствуете укреплению собственной иммунной систему, благодаря чему активизируете защитные силы организма и в течение года будете значительно менее подвержены простудным заболеваниям, даже в период сезонных эпидемий.

Морская вода – природный источник йода, а значит, она является прекрасным средством профилактики болезней щитовидной железы. Более того, морская вода способствует снижению уровня холестерина в крови, и содержащийся в ней йод активизирует деятельность мозга, особенно хорошо влияя на состояние памяти.

Врачи-ревматологи рекомендуют отдых на морском побережье людям больным артрозом, так как морская вода обладает очень высоким содержанием минералов и микроэлементов. Установлено, что в ее составе почти 140 соединений, в большинстве своем имеющих уникальную структуру. В сочетании с морским воздухом морская вода укрепляет защитные силы организма и помогает ему противостоять даже бактериям, возбуждающим туберкулез.

Благодаря высокой концентрации солей в морской воде в процессе купания происходит мягкое расслабление всех мышц организма, которые постепенно укрепляются. Особенно важным для женской красоты и здоровья следует считать и тот факт, что плавание в морской воде способствует достаточно быстрому естественному похудению и избавлению от целлюлита.

Также морская вода способствует укреплению ногтей, делая их прочными и здоровыми. Если ногти стали ломкими и слоящимися, то лучшего природного лекарства, чем морская вода, не найти.

И, конечно же, купание в морской воде – прекрасный способ закаливания организма. Это особенно важно для тех, кто серьезно намерен заняться закаливанием своего организма, так как именно летом следует приступать к подобным процедурам, чтобы к холодному времени года организм окреп и набрался сил. А где лучше всего принимать солнечные, воздушные и конечно, водные процедуры, как не на море? Полезно знать, что с целью закаливания лучше всего выбрать побережье более холодного моря.

Прогулки по морскому побережью

Не только купание в море, но и прогулки по линии воды вдоль берега – очень полезное занятие. Достаточно вспомнить о том, сколько биологически активных рефлекторных точек расположено на стопах и каждая из них массируется в процессе хождения босиком по морскому берегу. Пользу таких прогулок специалисты сравнивают с пользой от принятия контрастного душа или упражнений в бассейне. Благодаря тому, что по песку достаточно сложно идти, в процесс движения вовлекается максимальное количество мышц. Прогулки по берегу моря помогают не только сбросить лишние килограммы, но и повысить тонус мышц пресса, ягодиц и ног.

Благотворно влияют пешие прогулки по морю и на кожу, а также подкожные слои. Более того, в процессе таких прогулок вы дышите самым полезным морским воздухом, наполненным ионами различных ценных для здоровья элементов.

Польза морского воздуха

В процессе дыхания, все целебные вещества, находящиеся в морском воздухе оседают на слизистых оболочках носа и дыхательных путей, принося организму огромную пользу. Поэтому людям, страдающим болезнями органов дыхания особенно важно проводить свободное время на берегу моря.

В морском воздухе растворены микроскопические кристаллы солей йода, магния, кальция и др. Современная медицина даже выделила особый раздел, называющийся аэротерапией, в который входят и целебные воздушные «морские коктейли».

Ученые давно установили антистрессовое воздействие моря на человека, которое связано с тем, что в морском воздухе достаточно высоко содержание брома, благотворно влияющего на нервную систему. Эта особенность морского воздуха делает его незаменимым лекарством для жителей современных городов, в которых люди подвержены постоянным тревогам, депрессивным состояниям и стрессам. Отвлечься от насущных проблем и расслабиться помогает и шум прибоя, который успокаивающе действует на психику человека.

Процедуры для здоровья и красоты

Современные морские курорты предлагают отдыхающим самые разные лечебные и оздоровительные процедуры, способствующие укреплению организма, сохранению молодости и красоты. К таким процедурам относятся грязевые ванны и обертывания, которые часто делаются и с использованием морских водорослей, различные лечебные процедуры с морской водой, разнообразные виды массажа и множество других не менее полезных процедур.

В современной медицине активно используется водоросль спирулина, которая часто включается в комплексную терапию таких заболеваний как артрит, артроз, сахарный диабет, ожирение, гастрит, депрессии, аллергии, панкреатит, цирроз печени, малокровие, язва желудка, хронические заболевания суставов и др.

Более того, издавна люди употребляли в пищу морские водоросли, которые давали организму ценные микроэлементы, помогая продлить молодость и сохранить красоту на долгие годы.

Польза солнечных ванн

В последние годы очень много говорится о том, что пребывание на солнце вредит здоровью человека. Но с этим можно поспорить, так как солнце – природный источник витамина D и серотонина, оно благотворно влияет на кожу, поддерживая баланс ее микрофлоры, помогает бороться с депрессивными состояниями и вообще является природной потребностью человека. А чтобы польза солнца не превратилась во вред, достаточно соблюдать умеренность при принятии солнечных ванн и отказаться от пребывания на пляже под палящими лучами в период с 12 до 15 часов.

По материалам: inflora.ru