Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторное лечение после реовирусной инфекции

5 ноября 2014 г.

После перенесенной реоинфекции, а также при склонности к простудам, хорошо поехать на курорт или в санаторий, специализирующийся на лечении заболеваний верхних дыхательных путей. Все ЛОР-органы являются своеобразным барьером для попадания инфекционных агентов, вредных токсических веществ, пыли в организм.

ЛОР-патология в условиях плохой экологической обстановки, повышенной загрязненности атмосферного воздуха достаточно распространена и требует к себе особого внимания со стороны специалистов.

Несбалансированный рацион питания, сидячий образ жизни, употребление в пищу многочисленных химических красителей и консервантов, имеющих высокую степень аллергизации, ведет к ослаблению иммунного ответа организма, ухудшению барьерных функций. И в первую очередь от этого страдают ЛОР-органы. При этом такие локальные заболевания, как ангина, тонзиллит, могут сказаться на состоянии других органов и систем, стать причиной более серьезных осложнений. Поэтому лечение проводится обязательно, оно должно в себя включать не только регулярный прием медикаментов, но и лечение ЛОР-заболеваний в санатории.

Такие заболевания нуждаются как в проведении местных процедур, так и в выполнении общеукрепляющих и тонизирующих мероприятий. Давая направление в санаторий, врач рассчитывает получить максимальный эффект от лечения, снизив при этом количество и дозировки лекарственных препаратов.

Лечение ЛОР-заболеваний в санатории включает в себя применение следующих процедур и методик: климатотерапии, ингаляций, пелоидотерапии, приема внутрь и орошения минеральными водами, физиотерапии, галотерапии, иглорефлексотерапии, бальнеолечения.

Климатолечение заключается в использовании природных факторов для оздоровления. Так морской соленый воздух при вдыхании орошает полость рта и носа, способствует санации очагов хронической инфекции. Теплые лучи солнца и воздух с повышенной концентрацией кислорода также оказывают благоприятный эффект.

Ингаляционная терапия с использованием минеральных вод успешно применяется для лечения ЛОР-органов. Она способствует улучшению обоняния и повышению резистентности к воздействию бактериальных и вирусных агентов, увлажнению слизистой оболочки носа, устранению заложенности и уменьшению вязкости слизи. Применяются аэрозоли йодобромистых, сероводородных, радоновых, щелочных минеральных вод, часто используются травяные, минеральные и масляные экстракты. Процедура абсолютно безболезненна, успешно используется для оздоровления детей.

В курс лечения обязательно включаются ванны с минеральными водами, которые обладают иммуномодулирующим, анальгезирующим эффектами, они повышают адаптационные возможности организма, нормализуют деятельность нервной системы.

Минеральные воды могут также приниматься внутрь и выполняться специальные орошения полостей рта и носа. Такие процедуры показаны при аллергических патологиях, тонзиллитах, ангинах.

Грязевые аппликации при заболеваниях ЛОР-органов применяются местно на воротниковую зону, область носа и пазух. Они обеспечивают антисептическое, противовоспалительное, противоотечное действие. Обладая раздражающим эффектом, они усиливают микроциркуляцию, стимулируют местно иммунный ответ. Хорошие эффекты при лечении ЛОР заболеваний в санатории дают и методы аппаратной физиотерапии. Применяются электрофорез, УВЧ, электротерапия, лазеролечение, ультразвук.

Галотерапия заключается в нахождении пациента в соляных пещерах и вдыхании очищенного от пыли и аллергенов воздуха. В результате значительно уменьшаются воспалительные процессы в слизистой оболочке носоглотки, угнетается активность патогенных бактерий и вирусов, улучшается выделительная функция бронхов.

Как правило, в специализированных санаториях ведут прием такие специалисты, как пульмонологи и иммунологи, которые смогут скорректировать лечение в зависимости от индивидуальных особенностей организма человека.

По материалам: mednapravlenie.ru