Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторное лечение ипохондрии

12 ноября 2014 г.

Ипохондрия часто сопровождается агрессивными и тревожными состояниями. Лечение ипохондрии медикаментозное. Индивидуальная, групповая психотерапия. Рекомендуется санаторно-курортное лечение в санаториях с медицинским профилем: лечение болезней нервной системы (невропатология).

При ипохондрии весьма ценными считались различные раздражения кожи. К таковым относили рассольные ванны, души и различные гидропатические процедуры, в особенности, так называемый шотландский душ (попеременное обливание горячей и холодной водой). Все методы гидротерапии дополняли массажем и электрическими процедурами.

При выборе курорта, санатория при заболеваниях нервной системы, особенно с нарушениями церебрального кровообращения, следует учитывать особенность реактивности на смену погоды, а больным с метеотропными реакциями воздерживаться от поездки на курорт в периоды резких колебаний погоды, особенно в межсезонье и холодный период года, а также на курорты с контрастными климатогеографическими условиями.

Основные курортные факторы санаторно-курортного лечения при заболеваниях нервной системы: бальнеотерапия углекислыми, минеральными ваннами, гидротерапия, а также климатотерапия, преформированные физические факторы на фоне адекватной медикаментозной терапии. Все программы составляют индивидуально с учетом сочетанных заболеваний. При назначении лечебной гимнастики учитывают уровень физической активности и толерантность к физической нагрузке.

В комплекс факторов санаторно-курортного лечения входят прежде всего перемена обстановки и выключение больного из привычных условий труда и быта, особенности природных условий и ландшафта курортов.

Особенно важен при санаторно-курортном лечении неврозов выбор курорта - это может быть тихая идиллическая местность или современный курортный город с развитой инфраструктурой и индустрией развлечений.

Ландшафт курорта согласно современной классификации может оказать различное воздействие: «полезно-раздражающее, наиболее активное, вызывающее созидательное вдохновение»; «полезно-возбуждающее, активное, вызывающее бодрость и оптимизм»; «полезно-щадящее, малоактивное, вызывающее мечтательность и самоуглубленность»; «полезно-тормозящее, малоактивное, создающее полный покой». Восприятие, между тем, может быть очень индивидуальным.

При выборе климатической зоны и сезона санаторно-курортного лечения при ипохондрии следует учитывать мнение основоположников курортной медицины, рекомендовавших бодрящий климат лесов. Согласно современным исследованиям основным лечебным фактором при воздушных ваннах является дозированная ходьба. Дозированная ходьба сочетает в себе климатотерапию, лечебную физкультуру и ландшафтотерапию. Дорожки дозированной ходьбы проложены в живописных курортных зонах среди естественных лесов и в рукотворных парках.
Бальнеотерапия является важной составляющей программ санаторно-курортного лечения ипохондрии.

Углекислые ванны оказывают своеобразное влияние на нервную систему. Углекислые воды повышают возбудимость центральной нервной системы, оказывают тонизирующее влияние на кору головного мозга. Под их действием снижается возбудимость симпатической и повышается тонус парасимпатической нервной системы, расширение сосудов мозга и усиление в них кровотока. Углекислота усиливает обмен веществ в головном мозге, повышает содержание гаммааминомасляной кислоты, аденозинтрифосфорной кислоты, снижает содержание норадреналина в диэнцефальных отделах мозга и в стенках мозговых сосудов.
Под влиянием углекислых ванн повышается умственная работоспособность, выносливость к физическим и умственным нагрузкам, улучшаются память и сон, уменьшается или полностью исчезает раздражительность, головная боль, головокружение, нарушение координации.

Хлоридные натриевые (соляные) ванны оказывают регулирующее влияние на функциональное состояние центральной нервной системы, вызывают иммунологическую перестройку в организме, в значительной степени изменяют течение обменных процессов.

Специфическое влияние йодобромных ванн сложно и обуславливается растворенными в них солями и содержанием микроэлементов йода и брома. Проникая через кожу, йод через центральную нервную систему оказывает существенное влияние на тканевой обмен.

Физиологическое значение брома заключается в прямом воздействии на центральную нервную систему.

Положительный эффект брома основан на усилении процессов торможения в коре головного мозга, восстановлении соотношения возбудительных и тормозных процессов, обеспечивающих седативный эффект. Своим влиянием на нервную систему йод и бром восстанавливают нормальное корково-подкорковое соотношение. Влияние йодобромных ванн на нервную систему выражается в общеседативном действии, связанном с уравновешением нервных процессов в коре головного мозга и в подкорковых отделах.

Разработаны методики применения йодобромистых вод при лечении больных с неврозами, неврастенией и реабилитации лиц с пограничными нервно-психическими расстройствами.

Из гидротерапевтических процедур хороший эффект при ипохондрии дают контрастные процедуры (ванны, души). Тепло оказывает седативное действие, холод - возбуждающее, их чередование вызывает физиологическую тренировку подвижности основных нервных процессов. Под действием контрастных температур нормализуются процессы торможения-возбуждения в центральной нервной системе, улучшается настроение и сон. Применяют также шотландский душ, душ Шарко, циркулярный душ, влажные укутывания.

Из физиотерапевтических процедур чаще всего применяют электросон, ионофорез с бромом по Щербаку, массаж воротниковой зоны.

Важное место в лечении больных занимают психотерапия и аутогенная тренировка, аерофитотерапия. Еще в начале XIX в. врач, ученый, основатель макробиотики Кристофер Гуфеланд писал: «Никто не сомневается, что можно заболеть от представления о болезни. Почему же не представить себя здоровым, чтобы выздороветь! Почему не попытаться управлять собственными представлениями?». Индивидуальная и групповая психотерапия - составная часть программ «Антистресс» во многих санаториях.

Исследователи отмечают, что у больных ипохондрией наиболее эффективны водолечебные процедуры, минеральные ванны и климатолечение, особенно в сочетании с дозированными движениями.

По материалам: travelexpress.lt