Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Родинки и загар

17 ноября 2014 г.

Несмотря на то, что родинки сами по себе практически не представляют опасности, они заметно повышают риск появления меланомы. Стоит отметить, что очень важно вовремя диагностировать это опасное заболевание, так как оно излечимо исключительно на начальных этапах..

Беспокоиться о врождённых или даже приобретённых родинках не стоит. Однако за ними нужно тщательно наблюдать, чтобы те не стали менять своих очертаний и цвет. Плоские родинки розового или тёмно-коричневого цвета можно считать полностью безобидными. Чаще всего они никак не беспокоят своих обладателей. С другой стороны, выпуклая родинка требует более бережного к себе отношения, так как ее может легко травмировать соприкосновение с одеждой.

Стоит отметить, что ультрафиолетовые солнечные лучи становятся одним из основных толчков к появлению новых родинок. Кроме того, солнце также может стать и одной из причин перерождения родинок в злокачественные меланомы. Не стоит думать, что загар и родинки – это вещи совершенно несовместимые. В малых дохах солнце ещё никому не мешало. В частности, под воздействием солнечных лучей в организме человека вырабатывается витамин D, который помогает поддерживать крепкие кости и зубы. Также он помогает укрепить нервную систему и кровообращение.

Стоит помнить, что принимать солнечные ванны нужно с умом. Тот результат, который окажут солнечные лучи на организм человека, полностью зависит от того, сколько меланина содержится в его коже. У смуглых людей это количество больше, так что их кожа гораздо лучше защищена от воздействия ультрафиолета и практически не испытывает негативных последствий от длительного пребывания на солнце. С другой стороны, у голубоглазых альбиносов всё гораздо хуже. Даже получаса на ярком солнце будет им достаточно, чтобы заработать сильный ожог, который не только вреден, но ещё и опасен для кожи.

Почему нельзя загорать с родинками? Вредное инфракрасное излучение вызывает покраснение и ожоги, в то время как они уже могут поспособствовать скорейшему перерождению самой безобидной родинки в злокачественную опухоль. Но главным провокаторам возникновения меланом являются ультрафиолетовые лучи. Не стоит думать, что если вы закроете свои родинки при помощи одежды или панамки, то ничего не случится. Даже если вы плотно замотаетесь полотенцем или заклеите свои родинки, это никоим образом не снизит риск. Меланома не станет дремать под подобным прикрытием, а любой, даже малейший, ожог только лишь увеличит риск.

Для того чтобы вам не потребовалась консультация онколога перед удалением родинки, нужно соблюдать ряд нехитрых правил пребывания на солнце:

Принимать солнечные ванны наиболее безопасно в утренние часы, то есть до 10 часов, и вечером, после 19 часов.

Если у вас на теле большое количество родинок, то разумнее всего будет по возможности сократить время пребывания на солнце, а солярий будет строго воспрещён.

Ни в коем случае не следует допускать даже малейшей возможности для солнечного ожога или же покраснения кожи.
После того, как вы искупаетесь, нужно будет принять душ, так как капли солёной воды могут создать эффект оптической линзы.

Даже молодым и здоровым людям не стоит находиться на солнце более двух часов.

Дозу облучения следует наращивать постепенно, увеличивая ежедневную норму не более чем на 20%.

Полезной будет применение разнообразной солнцезащитной косметики.

С другой стороны, пользоваться декоративной косметикой не имеет смысла. Дезодоранты и духи могут способствовать проявлению пигментных пятен на вашей коже.

Помните, что приём отдельных лекарств может заметно поднять чувствительность кожи к свету.

По материалам: vip-hirurg.ru