Новости
здоровья
Мнения
пользователей

При сосудистых звездочках избегайте агрессивного воздействия на кожу

2 декабря 2014 г.

Если ваша кожа склонна к образованию сосудистых звездочек и куперозу, при выборе места и способа отдыха необходимо учитывать факторы, провоцирующие данное заболевание.

Резкая смена температуры - выход из теплого помещения на морозный воздух, протирание кожи лица кубиками льда, контрастные водные процедуры с использованием слишком горячей или ледяной воды оказывают губительное воздействие на стенки потерявших эластичность сосудов.

Проживание или временное нахождение в условиях агрессивного климата: сильный ветер, палящие лучи солнца, морозы весьма негативно влияют на незащищенный кожный покров.

Негативно влияет на состояние чувствительной кожи, предрасположенной к куперозу, резкое колебание температур. Следует предохранять кожу от чрезмерно горячего или холодного воздействия.

Привычка к потреблению избыточного количества пищи;
острые, горькие, маринованные, копченые и жирные продукты приводят к раздражению кожи изнутри, накоплению в организме шлаков, ухудшению кровообращения и развитию купероза.

Чрезмерное потребление кофе, шоколада, сладостей приводят к образованию сосудистых звездочек.

Курение – злостный враг здоровья. Эта пагубная привычка негативно сказывается на работе кровеносной системы. Лучше не позволять себе подобного вредного пристрастия.
Алкоголь. Сосудорасширяющее действие алкогольных напитков, в особенности красного виноградного или из черноплодной рябины вина, не замедлит сказаться на состоянии кожи.

Купероз могут спровоцировать частое загорание (особенно в часы сильной солнечной активности), частое посещение солярия.

Ультрафиолетовые лучи вызывают хрупкость сосудов, негативно влияют на обменные процессы в организме. Остерегайтесь длительного пребывания на открытом солнце.

Депрессия и стрессы приводят к сильному спазму сосудов и повышению давления в них.

Ослабление иммунной защиты также может быть фактором, располагающим к образованию сосудистых звездочек.

Провоцирует купероз и пожилой возраст: с годами происходит замедление всех жизненно важных процессов, в том числе кровообращения и обмена веществ.

Учитывая все изложенные факторы, необходимо отметить, что при склонности к сосудистым звездочкам и куперозу во время отдыха – пребывания на солнце, в горах, в лесу и т.д. нужно бережно относиться к своей коже и организму, и по возможности избегать того, что провоцирует развитие заболевания.

Для кожи, страдающей от купероза, как правило, характерна обезвоженность покровов и тканей. В случае использования для умывания мыла или мыльной пенки, происходит разрушение липидной (специальные жировые молекулы) защитной пленки, которая предохраняет кожу от испарения молекул воды. И без того чувствительная кожа быстро реагирует на потерю влаги. Избежать подобной реакции можно, употребляя только специальные мягкие очищающие средства. Использовать слишком горячую или холодную воду не следует. Только теплая вода для умывания и для снятия декоративной косметики. А еще лучше для очищения сухой кожи пользоваться косметическими сливками или молочком для снятия макияжа. Они содержат растительные масла, поэтому благотворно влияют на кожу, питают и увлажняют ее.

Кроме того, особое значение имеет достаточное и своевременное увлажнение и питание кожи. Для этого как нельзя лучше подходят кремы с содержанием пленкообразующих (фильмогенных) веществ. Хорошо питают и увлажняют кожу средства с включением линолевой кислоты, витаминов группы С, К, Е, которые борются также с хрупкостью стенок кровеносных сосудов.

В летний период необходимо использовать для защиты кожи от ультрафиолетового излучения специальные дневные кремы, а на ночь можно обработать кожу успокаивающей сывороткой. Зимой используйте специальные средства от ветра и мороза.

Средства, содержащие спирт, следует полностью исключить из ухода за кожей, так как они вызывают сухость и раздражение кожи. Существуют тоники, в состав которых входят компоненты, обладающие действием, направленным на борьбу с куперозом. К таким компонентам относятся уссурийский хмель, каштан, кипарис, пихта или сосна, можжевельник, витамины К, С и рутин.

Абсолютно недопустимо использование в уходе за кожей, страдающей куперозом, твердых абразивных средств. Предпочтение следует отдать мягким отшелушивающим средствам, маскам из белой глины, очень мягким пилингам. Проводить процедуру нужно бережно, стараясь не травмировать чувствительную кожу. Губки, щеточки и кисточки для нанесения и удаления маски не подойдут. Только аккуратные манипуляции с помощью подушечек пальцев или спонжа.

Источник: health info