Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как избежать обморожения во время отдыха и работы

9 декабря 2014 г.

Есть определенные факторы, которые способствуют такому явлению, как обморожение. К ним относятся: голод, физическая усталость, ослабленный организм, перенесший недавно болезнь, сердечно-сосудистые заболевания.

Такие вещи, как узкая обувь или одежда тоже причина подобных явлений, так как в этом состоянии нарушается кровоснабжение конечностей. Человек, находящийся в вынужденном неудобном положении длительное время, рискует обморозиться.

Если человек имеет тяжелые травмы, сопровождающиеся кровопотерей, это также способствует быстрому обморожению.

Есть данные, что такие факторы, как потливость ног, алкогольное опьянение, а также курение усиливают этот процесс. Согласно статистическим данным все тяжелейшие обморожения, которые привели к ампутации конечностей, возникли благодаря алкогольному опьянению.

Первым фактором, способствующим развитию обморожения, является определенного рода работа. В каких ситуациях люди могут получить обморожение? Во-первых, если они работают в сфере обслуживания, например дворниками. Понятное дело, что их работа все время связана с нахождением на улице в любое время года. Она связана с постоянными физическими нагрузками.

Другим фактором быстрого замерзания является голод. Организм не в состоянии долгое время сопротивляться холоду в голодном состоянии. Ему не из чего брать энергию для поддержания тепла и энергии в организме. Поэтому, прежде чем выйти на прогулку в зимнее время, обязательно перекусите. Не выходите из дома в голодном состоянии.

Болезни или различные болезненные состояния, ослабленный иммунитет также играют большую роль в развитии обморожения организма. Безусловно, все это только играет на руку беспощадной природе и она не упускает свою жертву. Поэтому, если в больны, плохо себя чувствуете, у вас есть предрасположенность к простудным заболеваниям, даже если в уже переболели, но прошел еще небольшой промежуток времени после болезни, Вы не должны подвергать себя новому риску. Риску обморожения, последствия которого могут быть намного страшнее, чем перенесенное элементарное простудное заболевание.

Это может показаться странным, но эмоциональное состояние также играет большую роль в этом процессе. Если у человека подавленное эмоциональное состояние в результате какого-либо стресса, это оказывает определенное воздействие на нервную систему. Когда человек в стрессе, он нервничает, подается сигнал из центральной нервной системы в периферическую нервную систему и артериальное давление повышается за счет сужения кровеносных сосудов. А поскольку сосуды сузились, то замерзание конечностей происходит намного быстрее.

Алкоголь, как фактор, приводящий к обморожению организма, имеет очень большое значение в процессе обморожения. Вам, конечно же, в подобной ситуации хотелось выпить горячительного, чтобы согреться на морозе. После этого вы чувствовали приятное тепло, разливавшееся по всему вашему окоченевшему организму. А затем ощущали и прилив сил. Казалось бы вот оно решение проблемы обморожения. Но все эти ощущения обманчивы и опасны. После выпитого спиртного вас будет клонить ко сну. А это очень опасно на морозе. Существует большая вероятность уснуть и не проснуться совсем. То тепло, которое вы ощущаете после выпитого спиртного, выделяется из вашего организма благодаря расширившимся сосудам. В результате вы не согреваетесь, а наоборот очень быстро теряете ценное в этих условиях тепло.

Курение вредно как в обычных условиях, так и при морозной погоде. Как известно в процессе курения происходит спазм сосудов, соответственно, Вы не сможете получать нужное количество тепла с током крови, что очень необходимо в холодный период года, а особенно в условиях угрозы обморожения. Такой фактор, как одежда человека тоже имеет определенное значение.

Перед выходом на мороз вам нужно хорошо продумать свою экипировку. Особенно если вы собрались выезжать на природу. Одежда должна быть легкой, не очень плотной, чтобы сохранять тепло организма. Обязательно в обувь наденьте шерстяной носок. Иначе, если у Вас очень потеют ноги, то в хлопковых или синтетических носках у вас сразу они намокнут, потому что будет плохо впитываться пот.

В развитии процесса обморожений принимают участие такие природные факторы, как температура, влажность и ветер. Поэтому, чтобы избежать этой проблемы следует тщательно подготовиться к выходу на улицу, если намечается продолжительная прогулка.

Если работа, связанная с длительным пребыванием на воздухе в любое время года, то необходимым правилом является корректный выбор снаряжения, во избежание негативного влияния природных условий.

Одним из методов, предостерегающим от обморожения организма, является использование жира. Довольно эффективно смазывать гигиенической помадой губы, а жирным кремом кожу лица и руки. Жировая прослойка образует пленку, на коже, благодаря которой теплоотдача организма уменьшается. Этот же метод помогает и при обветривании кожи.

При помощи энергичных движений также можно спастись от негативного влияния мороза. Если конечности начинают замерзать, самым эффективным способом их разогреть являются сильные круговые движения руками и ногами по кругу. Благодаря этим движениям, по законам физики, кровь из центральных сосудов начнет поступать в периферические сосуды за счет центробежной силы.

Следует отметить, что этот способ следует применять только тогда, когда человек начинает чувствовать, что замерзают конечности. В качестве средства первой помощи использовать этот способ не желательно, чтобы не навредить пострадавшему человеку. Как предостережение обморожения следует постоянно проверять чувствительность организма, пошевелив пальцами, осматривать друг друга на предмет побледневшей кожи.

Практически все хотя бы раз в год собираются во время отпуска куда-нибудь съездить. Если отпуск в летнее время, то люди, обычно, стараются ездить на море. Ну а если так получилось, что отпуск зимой? Тогда разумно поехать в горы, скажем на горнолыжный курорт. Но все ли знают, что это путешествие заключает в себе кроме удовольствия еще и определенную опасность? Многие не знают и не умеют выживать в возможных экстремальных условиях, связанных с действием мороза.

Возможно, вы взяли по путевке проживание в отдельном домике на склоне горы. Случился сход лавины, и вы оказались погребены в домике. Запасы продовольствия и воды очень малы, топлива также. Или же вас застала лавина в горах, но вы чудом спаслись от нее, но остались в открытой местности без особых запасов воды и пищи. Как справиться в этой ситуацией? Как не замерзнуть, не получить обморожение и дождаться прихода спасателей? Все зависит от вашего состояния на физическом и психологическом уровне. К тому же нужно обязательно знать правила поведения в создавшейся ситуации. Как добыть пищу и воду, какие опасности на физическом уровне вас подстерегают.

В данном случае при обморожении, так как это происходит зимой. Существование в этих условиях довольно тяжелое и способность выжить обусловлена соблюдением определенных правил поведения человека. На благополучный исход большое влияние оказывают воля, изобретательность, знание ситуации, решительность, выносливость, физическая подготовка и дисциплина.

Чтобы вы смогли выжить в такой сложной ситуации для начала достаточно выполнить три пункта:

1. Суметь укрыться от холода и ветра.

2. Выделить неприкосновенный запас и отложить его на крайний случай. Установить норму воды на человека и постараться найти источник воды.

3. В зависимости от количества пищи установить рацион питания.

Очень важен для вас психологический фактор. В таких ситуациях человек иногда даже сходит с ума. Ни в коем случае не поддавайтесь апатии. Многие пострадавшие гибли потому, что теряли веру в спасение, которое было совсем рядом. Они просто «опустили голову» и ни чего не предпринимали для своего выживания. Вы должны обязательно бороться. Уж если случилась такая ситуация, то представьте себе, что это ваш единственный шанс доказать себе или кому-то еще, что вы не слабый человек, а герой. Подумайте о том, что могут сказать в последствие о вас люди. В таких ситуациях важнейшим для вашего выживания должно быть сохранение тепла в организме как можно более продолжительное время. И это можно постараться обеспечить, заранее правильно выбирая вашу экипировку.

Существуют определенные правила снаряжения в холодные регионы Земли. В холодных условиях очень быстро из организма выходит такое необходимое для нашего жизнеобеспечения тепло. Выход его из тела означает для нас смерть от замерзания. И одежда должна иметь основную функцию – сохранять тепло организма, не выпускать его наружу. В обычных условиях вы можете менять одежду, в зависимости от того жарко вам или холодно. В этих условиях этого делать невозможно. Поэтому ближе к телу должна быть такая одежда, которая сохраняет тепло. Изолирует его от выделения наружу.

Другое важное качество одежды – это водонепроницаемость, которое незаменимо для вас в этих экстремальных условиях. Вода намного быстрее, чем воздух проводит тепло. И промокнув, вы обморозитесь еще быстрее. К таким жизненно важным качествам одежды относится и непродуваемость ветром. Такой должна быть верхняя одежда. При сильном ветре, но небольшом морозе гораздо легче получить обморожение организма. Ваша одежда не должна плотно прилегать к телу, потому, что в таком случае она будет нарушать микроциркуляцию крови в конечностях тела, что также способствует скорейшему замерзанию. Потение опасно в этой ситуации, потому, что при потении происходит охлаждение организма, а этого допустить никак нельзя.

Особое внимание нужно уделить конечностям. Сохраняя тепло, организм усиливает приток крови к внутренним органам и уменьшает поступление крови к рукам и ногам. В связи с этим руки лучше держите под мышками или между ног, согревая их таким способом. Все время приплясывайте с ноги на ногу. Не позволяйте окоченеть им. Ноги труднее сохранить в тепле, так как они сильнее потеют. В этой ситуации нужно надеть шерстяные носки, которые впитывают влагу. Обувь должна быть на размер больше, чтобы можно было одеть несколько пар носков.

Помните! Отчаиваться нельзя и поступайте разумно.

При наличии подозрений на переохлаждение либо отморожения нужно:

- как можно быстрее переместить человека в обогреваемое помещение,

- снимаем с него всю одежду и обувь,

- если поражению подверглись пальцы верхних либо нижних конечностей, тогда в самую первую очередь их следует растереть салфеткой смоченной в спирте, затем опустить их в тепленькую воду, постепенно повышая температуру воды до температуры тела человека, то есть до тридцати шести – тридцати семи градусов. После этого опять растираем пораженные участки спиртом до тех пор, пока больной не начнет их чувствовать,

- на пораженный участок кожного покрова накладываем сухую стерильную повязку, человека хорошо укутываем,

- отмороженные участки тела должны оставаться неподвижными и все потому, что кровеносные сосуды в них в такие моменты являются очень уязвимыми и могут лопнуть в любой момент, вызвав кровоизлияния. Чтобы обеспечить их неподвижность, можно воспользоваться помощью плотного картона либо куска фанеры, к которым следует зафиксировать пораженный участок при помощи бинта,

- чтобы улучшить циркуляцию крови, а также обеспечить организм теплом следует дать пострадавшему выпить горячее молоко либо чай,

- если на лицо все признаки переохлаждения организма, тогда понадобится срочная консультация врачей скорой помощи.

За помощью к медицинским сотрудникам следует обратиться в случае если:

- процесс отогревания характеризуется усиливающимися болевыми ощущениями, при этом сохраняется бледность пальцев и они остаются холодными – явный симптом глубокого отморожения,

- обморожение произошло у ребенка либо человека пожилого возраста, либо в случае если площадь пораженного участка превосходит площадь ладони пострадавшего на пораженных участках возникли пузыри. Ни в коем случае не стоит вскрывать их собственноручно,

- у пострадавшего отмечаются такие симптомы как: сонливость, замедленное дыхание, вялость, сильная дрожь, холодный бледный кожный покров, сильная усталость, нарушение памяти, спутанность сознания и другие признаки общего переохлаждения организма.

Чего категорически нельзя делать при обморожении?

1. Использовать снег для растирания пораженных зон, так как в такие моменты отмечается чрезвычайная хрупкость кровеносных сосудов кистей, и такое растирание может повредить их. В результате, развиваются микроскопические ссадины, которым свойственно пропускать инфекцию. Помимо этого такая процедура не только не согреет, а наоборот еще больше охладит кожу.

2. Использовать горячий душ, ванну, горячие грелки либо интенсивное растирание для согрева пострадавшего. Такие действия в данном случае неприемлемы, та как резкий перепад температуры не даст возможности восстановиться процессу кровообращения, что может стать причиной гибели пораженных участков кожного покрова.

3. Смазывать обмороженные зоны мазями либо жиром – это приводит к травмам кожного покрова, а также усиливает его охлаждение.

4. Предлагать пострадавшему кофе либо спиртные напитки. Употребление данного рода напитков приводит к резкому расширению сосудов, что может спровоцировать их разрыв, а, следовательно, и развитие внутреннего кровотечения либо нарушение функционирования сердца.

5. Собственноручно вскрывать пузыри в области пораженных участков кожи.

Меры профилактики обморожений:

1. В морозную погоду на улицу следует выходить в многослойной одежде: пальто и под него два свитера либо куртка, двойные перчатки, две пары носков, верхние должны быть шерстяными – воздуху свойственно сохранять тепло именно между слоями одежды.

2. Обувь всегда должна быть свободной и сухой.

3. В морозную погоду не следует надевать украшений из металла, так как металлическим изделиям свойственно охлаждаться намного быстрее, нежели человеческому телу.

4. Нельзя использовать крема для смазывания лица перед выходом на улицу, особенно увлажняющие. Такие косметические средства только усиливают риск обморожения. При слабых или средних морозах можно использовать жирные косметические средства, а вот в случае сильных морозов полностью откажитесь от косметики.

5. Гулять на морозе нельзя и на голодный желудок, так как вполне возможно, что вашему организму понадобится достаточно большое количество энергии, дабы побороть холод.

6. Не употребляйте спиртных напитков - чрезмерное их употребление провоцирует потерю большого количества тепла, а также приводит к переохлаждению, при этом создавая впечатление «согревания организма».

7. В морозную погоду стоит отказаться и от курения – табак способствует уменьшению кровообращения в области нижних и верхних конечностей, что приводит к их чрезмерной уязвимости.

8. Как только почувствуете, что ваши руки либо ноги начали мерзнуть, тут же начните их разминать, так как потом разминание вызовет многочисленные болевые ощущения.

В статье использованы материалы из открытых источников: tiensmed.ru, likar.info

Источник: health info