Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение пародонтоза

13 декабря 2014 г.

Курс лечения в санатории при пародонтозе составляет не менее 18 – 24 дней.

Обычно при пародонтозе назначается комплексное лечение. С помощью полосканий и аппликация больной снимает воспалительный процесс в деснах. Посредством физиопроцедур, вакуумотерапии и массажа нормализуют кровообращение в атрофированных участках. Не обходится восстановление здоровья ротовой полости и без лекарственных препаратов: витаминов, антибиотиков и гормонов.

Грязелечение применяется в разных направлениях лечения, в том числе и в стоматологии. Грязевые аппликации на десна применяются при лечении парадонтоза. Грязелечению подлежат все формы парадонтоза, кроме абсцедирующей стадии.

На грязелечение направляют больных лишь после тщательной санации и подготовки полости рта (снятие зубного камня, удаление пораженных корней зубов, окончательное излечение больных зубов).

Подготовка к наложению грязевой аппликации состоит в следующем: в кабинете, где накладывается грязевая аппликация, в специальной посуде на водяной бане подогревают профильтрованную грязь до температуры 42-45°С, нарезают марлевые салфетки размером 6 × 10 см. На салфетку накладывают чайной ложкой подогретую грязь (20 г) и заворачивают ее по длинной оси в виде сигареты (упаковки). Для аппликаций на одного больного приготовляют две упаковки (сигареты).

Больного усаживают в кресло или на кушетку. Затем одну упаковку вводят в преддверье полости рта верхней челюсти, другую – в преддверье нижней челюсти. После этого больной смыкает зубы и пребывает в таком положении 15-20 минут. По окончании процедуры удаляют грязевые упаковки изо рта, и больной приступает к орошению десен.

Орошение десен — лечебный метод, при котором производится длительное орошение десен минеральной водой. При орошении десен струя минеральной воды подается под давлением через специальный наконечник. Орошение проводится чаще всего сероводородной минеральной водой продолжительностью до 10 мин.

Также на этапе курортной реабилитации используются гидромассаж десен йодо­бромной водой.

Гидромассаж десен водой, насыщенной углекислым газом, оказывает благоприятное воздействие на лимфоотток и кровоснабжение, улучшает общий и местный обмен веществ в тканях полости рта, очищает десневые карманы, вымывает их содержимое (остатки пищи, гной, отломки зубного камня, микроорганизмы).

Происходит достаточно полное механическое освобождение пародонта, особенно стенок патологических десневых карманов и межзубных десневых сосочков, от поддерживающих воспаление раздражителей.

Нестойкая угольная кислота обусловливает изменение pH среды. Происходит перераспределение крови в периферических сосудах. Наличие поверхностно-активных пузырьков углекислого газа изменят осмотические условия обмена. Наступает активная гиперемия слизистой оболочки.

Современная стоматология предлагает также воспользоваться еще одним видом массажа десен – вакуумным. Он показал хорошие результаты при лечении пародонтита, поскольку имеет свойство улучшать кровоснабжение тканей и трофики пародонта. Вакуумный массаж десен уменьшает их кровоточивость, укрепляет ткани, а также снижает воспалительные процессы.

К основным процедурам, способствующим укреплению иммунитета, относят прогулки, походы, занятие физкультурой, соблюдение специальной диеты. Все это показано людям, страдающим от пародонтоза.

Источник: health info