Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый отдых как профилактика вируса папилломы

17 декабря 2014 г.

Полноценное избавление от вируса папилломы пока не разработано, и медики советуют для лечения препараты, стимулирующие иммунную систему. Это могут быть и таблетки, и вагинальные свечи и спреи, а также мази, кремы и т.д.

Для укрепления иммунитета в период ремиссии показано санаторно-курортное лечение. Хорошо укрепляет иммунитет отдых на море, однако необходимо помнить, что долгое пребывание на солнце и переохлаждение могут спровоцировать рецидив инфекции.

Отдых на море имеет массу преимуществ и приносит огромную пользу каждому человеку. На морском берегу дышится особенно легко, так как в воздухе содержатся молекулы озона и кислорода, ионы йода, взвеси морских солей. Химический состав самой морской воды включает в себя практически всю таблицу Менделеева, обладая при этом свойствами ионизированного раствора со слабощелочной реакцией. А это значит, что полезные микроскопические частицы минералов и солей, входящих в состав морской воды, легко проникают в организм человека и оказывают благотворное воздействие, активизируя все процессы жизнедеятельности и ускоряя обменные процессы.

Морской климат особенно полезен для укрепления здоровья детей и людей, ослабленных после болезни или тяжелого труда, а также страдающих хроническими недугами и подверженным частым инфекционным заболеваниям. Отдых на море восстанавливает силы и укрепляет иммунитет. Врачи рекомендуют отдых на морском побережье при многих проблемах со здоровьем.

Тем, кому противопоказана жара и длительное пребывание на солнце, врачи рекомендуют отправляться на море в межсезонье, когда температура воздуха позволяет принимать воздушные ванны. Если вода недостаточно теплая для купания, прогулки по берегу и целебный морской воздух принесут неоспоримую пользу, избавят от токсинов и обогатят кровь кислородом.

Рекомендации

- Избегайте переохлаждения в воде;
- Отдыхайте на пляже в утренние и вечерние часы;
- Не приступайте к водным процедурам резко, ограничьте первое пребывание в воде 5 минутами, постепенно увеличивая время купания и чередуя его с воздушными ваннами;
- Пользуйтесь солнцезащитными средствами, даже если вы находитесь в тени или купаетесь;
- Не употребляйте алкогольные напитки в жару на пляже;
- Защищайте кожу и волосы от вредного воздействия ультрафиолета;
- Купайтесь только в местах, в которых купание не запрещено.

Пребывание в морской воде обладает замечательным расслабляющим воздействием, морские волны мягко массируют нашу кожу, которая впитывает все полезные микроэлементы и минералы, входящие в ее состав.

Температура тела человека (+36−37°С) всегда больше температуры морской воды, даже в самое жаркое время. Поэтому возникает реакция организма на охлаждение: происходит сужение поверхностных сосудов кожи (капилляров), вследствие чего кровь приливает к внутренним органам. Вы ощущаете озноб.

Но эта первая фаза морских купаний («первичный озноб») длится всего несколько секунд. Затем наступает благоприятная вторичная реакция: происходит расширение кровеносных сосудов и отток крови от внутренних органов. Вы чувствуете, как по телу разливается тепло, кожа согревается и краснеет, углубляется дыхание, учащается сердцебиение.

Сужение сосудов, их расширение — есть не что иное, как гимнастика сосудов.

Морские ванны являются эффективным методом закаливания, профилактики заболеваний, укрепления деятельности сердечно-сосудистой системы и иммунитета. Морские купания повышают жизненный тонус, адаптационные возможности организма человека.

Физиологическое действие купания связано со свойствами морской воды. Так как ее температура всегда ниже температуры тела, то организм увеличивает теплоотдачу. В результате этого усиливаются обменные процессы, организм теряет много энергии. Для людей с избыточным весом это прекрасная возможность похудеть. Но будьте осторожны! Чрезмерное пребывание в прохладной воде приводит к нежелательной третьей фазе — «вторичному ознобу». Сосуды кожи остаются расширенными, ток крови в них замедляется и в результате застоя крови кожа синеет, появляется дрожь, озноб, «гусиная кожа». Эти явления свидетельствуют о чрезмерной потере тепла. Немедленно прекратите купание, выйдите на берег, проделайте активные упражнения, согрейтесь.

Механическое действие проявляется давлением большой массы морской воды, чего нельзя получить в искусственной ванне у себя дома. Это хороший гидромассаж, повышающий тонус мышц и эластичность кожи, усиливающий кровоток.

Химическое воздействие морской воды — это питательная маска для кожи, своеобразная внутрикожная «инъекция» солей. По своему химическим свойствам морская вода близка к составу межклеточных жидкостей, соляному составу крови. Растворенные в морской воде солевые ионы Na, Cl, Mg, K, Br, I оседают на коже («солевой плащ»), проникают в организм, улучшается эластичность кожи, повышается ее тонус, уменьшается отечность. У лиц с повышенной чувствительностью кожи морская соль может вызывать сыпь, покраснение, зуд кожи. В таких случаях необходим пресный душ.

Ходьба по морскому побережью обладает огромным оздоровительным эффектом. Помимо оздоровляющего и закаливающего действия, во время ходьбы по песчаному или галечному берегу, массируется стопа, отшелушивается ороговевший слой эпидермиса, улучшается кровообращение и работа внутренних органов. Главное, – соблюдать правила безопасности и гармонично сочетать пребывание на солнце и в воде, не допуская пересушивания кожи и чрезмерного увлечения солнечными ваннами.

Люди с расстроенными нервами и неуравновешенной психикой, после отдыха на море, становятся спокойнее и здоровее. Море – это океан позитива, наблюдая за водной гладью и слушая шум прибоя, человек расслабляется, испытывая умиротворение и ощущая гармонию с природой. Картины рассвета или заката, когда солнце сливается с горизонтом, лунная дорожка на водной глади избавляют нас от агрессии и делают спокойнее и добрее. А восторг, который мы испытываем, резвясь в морских волнах, приносит нам целую гамму положительных эмоций, пользу от которых сложно перечислить.

Как лечиться морем

Тем, кому отдых на море не противопоказан, можно освоить несколько несложных методов морской терапии.

Антистресс-иммобилайзинг. Под этим интригующим названием морской терапии подразумевается простое лежание воде без движения в максимально расслабленной позе. Идеально подходят для неё моря с очень соленой водой. На комфортной, не вызывающей беспокойства глубине нужно лечь на спину, расслабиться и прикрыть глаза. Шейный и поясничный отделы позвоночника должны быть максимально расслаблены, мысленно в этот момент нужно отвлечься от всего. Такой вид терапии используется для борьбы с последствиями стрессов, хроническими и сезонными депрессиями. Лучшее время для неё – ранний вечер, примерно за полчаса до заката. Те, кто любит прохладную воду, можно попробовать и с утра.

Венотонизирующие прогулки в морской воде. Войдите в море на глубину до середины икры и бредите по воде вдоль берега – так далеко и долго, как получится. Во время такой прогулки ноги получают гидромассаж морской водой. Деликатная нагрузка на сосуды ног помогает предотвратить развитие варикозной болезни, а если она уже есть - улучшает состояние вен. Особенно полезны такие прогулки в прохладном море при температуре воды 18 – 20 С.

Гидроабдоминотерапия. Дождитесь легкого шторма (высота волны до 60 см) и в надувном круге подходящего размера войдите в воду примерно по грудь. Расслабmnt нижнюю часть тела, чтобы по ней свободно прокатывались волны. Такой натуральный морской массаж брюшной полости полезен при самых разных проблемах – от синдрома ленивого кишечника до проблем в мочеполовой сфере.

В статье использованы материалы из открытых источников: f-journal.ru, med-practic.com, tonus.by

Источник: health info