Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение рассеянного склероза

18 декабря 2014 г.

В периоды ремиссии рассеянного склероза возможно санаторно-курортное лечение, с применением лечебной физкультуры и массажа, но при этом исключаются любые тепловые процедуры и инсоляции.

К сожалению, полностью рассеянный склероз вылечить невозможно, можно лишь уменьшить проявления этого заболевания. При адекватном лечении можно улучшить качество жизни с рассеянным склерозом и продлить периоды ремиссии.

Обычно в лечебный комплекс включают лечебную физкультуру и массаж. Показаны и теплые ванны. Иногда за час до процедуры прибегают к введению прозерина.

При этом исследователи считают вредной активную полипрагмазию (пирогенные методы, глубокая рентгенотерапия, бальнеотерапия), особенно при обострениях.

Курортное лечение возможно через 5-6 месяцев после острого периода при отсутствии прогрессирования и при давности заболевания не более 5-8 лет. Лучшие результаты получены при применении грязевых аппликаций на воротниковую зону, конечности, область позвоночника, температуры 38-39°, по 10-15 минут через день; всего на курс лечения 10-15 процедур. Полезны также радоновые с небольшой концентрацией и углекисло-сероводородные ванны.

Некоторые исследователи считают возможным лечить больных рассеянным склерозом в начальных стадиях заболевания общими сероводородными ваннами. Общие искусственные сероводородные ванны с концентрацией сероводорода (50-150 мг/л) в комплексе с лечебной физкультурой, массажем оказывали на больных рассеянным склерозом положительное влияние. Особенно эффективны они при спинальной форме заболевания небольшой давности и легкой и средней тяжести его. У больных улучшались походка, настроение, сон, уменьшались боли, восстанавливались поверхностные виды чувствительности, уменьшались вегетативные нарушения.

Несмотря на то что вопросы курортной терапии еще требуют дальнейших исследований, можно полагать, что, учитывая инфекционно-аллергическую природу заболевания и десенсибилизирующее действие сероводородных ванн, не резко выраженные формы рассеянного склероза показаны для курортного лечения.

При рассеянном склерозе целесообразно применять лечебную гимнастику и массаж, желательно в бассейне или теплой ванне, преимущественно в ранние стадии заболевания.

Грязелечение позволяет замедлить течение заболевания, снизить инвалидизацию больных. Грязелечение - один из высокоэффективных методов оздоровления. Грязевые аппликации используются на область надпочечников. Температура лечебной грязи 38-40 градусов, 15-20 минут каждая процедура. Курс 10 процедур через день. После курса процедур улучшается физическая активность, повышается артериальное давление.

Особенности распространения рассеянного склероза свидетельствуют о большом значении в развитии заболевания влияния влажного, прохладного климата. В связи с этим следует больных с начальными явлениями множественного склероза лучше направлять для лечения в сухую, теплую климатическую зону.

Страдающим рассеянным склерозом ежегодно нужно проходить санаторно-курортное лечение в учреждениях неврологического профиля желательно на море в осеннее-весенний период, а в жаркое время года в средней полосе с обязательным привлечением методов лечебной физкультуры и водолечения.

Источник: health info