Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение пяточной шпоры в санаториях

20 декабря 2014 г.

Лечение пяточной шпоры стоит проводить после диагностирования ортопеда, хирурга и травматолога. Обычно лечение заключается в прописанной врачом-ортопедом специальной ортопедической обуви, которая имеет углубление в области пяточной шпоры. Важным условием при консервативном методе лечения является разгрузка области шпоры. Для этого применяют ортопедические стельки, различные подушечки и накладки. Это значимым образом снижает болевой синдром, но, к сожалению, саму шпору не устраняет. При пяточной шпоре эффективно комплексное санаторно-курортное лечение.

С целью ликвидации воспалительного процесса в мягких тканях стопы назначаются нестероидные противовоспалительные препараты. Для уменьшения активности воспаления и выраженности отека используются различные методы физиотерапии, например, ультрафорез гидрокортизона, соленые ванны, лазеротерапию, УВЧ, магнитотерапию. Улучшению кровообращению и обмену веществ в тканях стопы способствует массаж. По мере нормализации состояния пациентам с пяточной шпорой рекомендуется регулярно заниматься лечебной физкультурой.

При данном заболевании широкое применение имеют такие физиотерапевтические процедуры, как лечебная гимнастика, массаж и упражнения, которые направлены на улучшение лимфооттока и кровообращения в стопе. Кроме этого, применяется: магнитотерапия, ультрафиолетовые облучения, электрофорез с различными препаратами (например, новокаином или йодидом калия), теплые ножные ванны, УВЧ-терапия с применением переменного тока низкого напряжения, силы и высокой частоты.

В процессе лечения пяточной шпоры очень важно разгрузить стопу. Для этого используют специальные стельки, которые изготовляются индивидуально в ортопедических мастерских. На первое время, пока нет стелек, можно приобрести в аптеке или медтехнике ортопедическое приспособление, так называемый подпяточник, позволяющий разгрузить пятку.

Наиболее эффективный метод лечения состоит в использовании противовоспалительных средств: парафиновых аппликаций, лазерной и ультразвуковой терапии, инъекций и лечебной грязи. Успешно лечение нафталаном (белой глиной), тонкий слой которой наносят на шпору.

Сейчас часто предлагают как эффективный метод в борьбе с пяточной шпорой ударно-волновую терапию.

Ударно-волновая терапия – относительно новый метод лечения. Имеющийся опыт позволяет утверждать, что при использовании данного метода лечения эффективность избавления от пяточной шпоры очень высока. Метод основан на воздействии импульсов ультразвуковых волн определенной частоты. Эффект ударной волны ультразвука разрыхляет отложений кальция в пяточной шпоре. Это позволяет в дальнейшем вымывать разрыхленные отложения из организма с кровотоком. Пораженная связка избавляется таким образом от накопленных солей кальция.

Кроме того, при этом активизируются процессы регенерации тканей, уменьшаются отечность и воспалительные явления. С каждой проведенной процедурой болевой синдром становится все меньше и, как правило, полностью исчезает к концу лечения. Пораженный участок во многом восстанавливает свою естественную структуру и возвращает себе способность переносить каждодневные нагрузки, не вызывая болезненных ощущений.

В начальных стадиях заболевания пяточная шпора ликвидируется полностью, а при большой длительности процесса прекращается отложение в связке кальциевых соединений и снимается воспаление.

Действенны и проверены при данном заболевании лекарственные блокады, они имеют противовоспалительный эффект и купируют боль на долгое время (несколько лет), но при одном условии: блокады должен ставить высоко квалифицированный специалист, в обратном случае последствия могут быть крайне неприятными: от нагноения до остеопороза (распада костной ткани) и некроза (омертвения).

Если же консервативное лечение пяточной шпоры не дало ожидаемого результата, то нередко прибегают к оперативному вмешательству - хирургическому удалению основания пяточной кости вместе со шпорой и мягкими тканями что окружают ее. Важно знать, что болезнь может возобновиться, так как хирург убирает следствие, но не причину.

Следует отдать должное и фитотерапии, которая предлагает достаточно широкий и действенный ассортимент методов и средств, для устранения пяточной шпоры.

Источник: health info