Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторное лечение гиперпаратиреоза

26 декабря 2014 г.

Гиперпаратиреоз – хроническое эндокринное заболевание, вызванное повышением продукции гормона паращитовидных желез (паратгормона, паратиреокрина, ПТГ) при опухолях (аденомах) паращитовидных желез, или их гиперплазии (неопухолевом разрастании ткани органа, сопровождающимся повышением рабочей функции).

Среди эндокринных заболеваний гиперпаратиреоз занимает третье место по распространенности (после сахарного диабета и гипертиреоза).

Женщины болеют в 2-3 раза чаще мужчин. С возрастом вероятность развития заболевания увеличивается (особенно после менопаузы у женщин). Поскольку продолжительность жизни в высокоразвитых странах увеличивается, заболеваемость гиперпаратиреозом, скорее всего, будет расти.

При своевременной диагностике первичного гиперпаратиреоза и успешном удалении опухоли, продуцирующей паратгормон - прогноз благоприятен. Восстановление структуры костной ткани происходит, как правило, в течение первых двух лет после операции.

Патологические симптомы гиперпаратиреоза со стороны нервной системы и внутренних органов исчезают в течение нескольких недель. В запущенных случаях могут остаться костные деформации в местах переломов, затрудняющие дальнейшую трудовую деятельность. Прогноз значительно ухудшается при поражении почек, поскольку нефрокальциноз является необратимым состоянием, и развившаяся почечная недостаточность после операции может прогрессировать.
Что касается прогноза при вторичном гиперпаратиреозе, то он зависит от течения основного заболевания, а также от своевременной профилактики органных изменений.

При гиперпаратиреозе если нет противопоказаний показано санаторно-курортное лечение.
Санаторные программы, направленные на профилактику и лечение заболеваний эндокринной системы позволяют избавиться от многих недомоганий и существенно оздоровить весь организм.

Если вас беспокоят болезни паращитовидной железы, то рекомендовано обратиться в профильный санаторий.

Благодаря использованию комплекса оздоровительных методов, вы получите отличный результат в виде улучшения самочувствия.

Санатории, специализирующиеся на заболеваниях эндокринной системы применяют следующие процедуры: климатотерапия, бальнеотерапия, фитотерапия, грязелечение, применение лечебных минеральных вод, гидролечение, озокеритовые аппликации, лечебный массаж, мануальную терапию, гирудотерапию, иглорефлексорепию и многие другие. Все они доказали свою высокую эффективность и возможность использования при различных недомоганиях.

Каждого пациента осматривает врач, и после этого назначает ему оздоровительное лечение, исходя из индивидуальных особенностей его организма.

Клетки и гормоны, выработанные эндокринной системой, рассеяны по всему организму и выполняют следующие функции в организме: координационную, для всех органов и химических реакций организма, стабилизирующую функцию для организма при перемене внешних факторов влияния, а также поддерживает иммунитет, помогает организму развиваться, генерирует потоки энергии, эмоциональные реакции и прочее.

При гиперпаратиреозе поражается опорно-двигательный аппарат, почки, нервная система. Иногда стоит выбрать для лечения и оздоровления санаторий, исходя из того, какие органы страдают в результате заболевания.

Источник: health info