Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение при гидронефрозе

27 декабря 2014 г.

Специального санаторно-курортного лечения при гидронефрозе не требуется, но если наблюдается почечная недостаточность, то можно рекомендовать санатории соответствующего профиля.

Санаторно-курортное лечение больных с заболеваниями почек проводится на климатических курортах.

При болезнях почек противопоказаны курорты с сероводородными водами.

При наличии у больных с болезнями почек и мочевыводящих путей сопутствующих заболеваний, при которых не противопоказано санаторно-курортное лечение, предпочтение отдают климатическим курортам.

При заболеваниях почек наиболее подходящими являются климатические курорты пустынь, а также приморские курорты. В этих природных зонах сухо и жарко, что и необходимо для улучшения работы почек.

Лучше всего санаторно-курортное лечение проводить весной, летом и ранней осенью. Сухой и жаркий воздух этих курортов способствует усилению потоотделения. Вместе с потом выделяются промежуточные продукты азотистого обмена, что облегчает работу почек, которые также участвуют в выведении продуктов обмена, содержащих азот. Благодаря такой разгрузке улучшается почечный кровоток, увеличивается клубочковая фильтрация. Кроме того, уменьшается или полностью исчезает мочевой синдром. Исчезает протеинурия, нормализуется белковый состав крови.

Благодаря улучшению работы почек восстанавливается электролитный состав плазмы крови. За счет повышения выделительной функции почек снижается артериальное давление и улучшается работа сердца.

В условиях санатория каждому пациенту индивидуально подбирается лечебная диета.

Санаторно-курортное лечение включает в себя и проведение курса физиотерапии. При заболеваниях почек показаны индуктотермия и ультразвук на область почек, которые оказывают противовоспалительное и мочегонное действие. Курс индуктотермии состоит из 10—15 процедур по 15 мин. Курс ультразвукового воздействия на область почек состоит из 10—15 процедур по 3—5 мин ежедневно или через день. В условиях местных санаториев предлагается воспользоваться такой эффективной и доступной методикой, как термотерапия.

Минеральные воды применяются как наружно, в виде ванн, так и внутрь. Минеральные воды оказывают благоприятное воздействие на работу почек, да и на весь организм в целом. Они оказывают диуретическое, противовоспалительное действие, усиливают почечный кровоток. Употребление минеральных вод способствует отхождению кристаллов солей и микролитов, ощелачиванию мочи, что служит эффективной профилактикой мочекаменной болезни.

Грязелечение (пелоидотерапия) — это метод теплового лечения, при котором применяются лечебные грязи различных видов. На курортах для проведения пелоидотерапии существуют как самостоятельные грязелечебницы, так и грязелечебные отделения в составе санаториев.

Грязелечебницы санаториев располагают процедурными залами с грязевыми кабинками, комнатами для гинекологических, электрогрязевых и других процедур, хранилищами для грязи, бассейнами для ее регенерации. Во многих санаториях эффективно сочетают грязелечение с водолечением (водогрязелечебницы). Также существуют бальнеогрязелечебницы.

Источник: health info