Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение кифоза

10 января 2015 г.

К одним из наиболее распространённых заболеваний опорно-двигательного аппарата, без сомнения, можно отнести искривление позвоночника – кифоз.

Возникает данная болезнь под воздействием разных факторов – ношение тяжестей, постоянное сидячее положение тела, отсутствие необходимых физических нагрузок, занятий спортом, малая двигательная активность и т.д.

Лечение кифоза в санатории даёт максимально высокие результаты на ранних стадиях заболевания, когда искривление позвоночного столба трудно заметить визуально – это можно сделать только при наклоне вперёд. Разное положение плеч и лопаток также может указывать на развитие патологии.

В лёгких формах заболевание лечится путём выполнения специальных лечебных упражнений, комплекс которых составляется специалистами в индивидуальном порядке, кроме того, выполняется массаж, применяется мануальная терапия. Если же болезнь достигла более тяжёлой стадии, показаны сеансы грязелечения, акупунктуры (купируют болевой синдром), проводится специальный вытяжной массаж, при помощи которого позвонки выстраиваются в правильную линию.

Полезным дополнением к комплексу лечебных мероприятий станет также физиотерапия – такая терапия не уменьшит степень искривления позвоночника, но поможет купировать неприятные симптомы, связанные с мышечным дисбалансом. Физиотерапевтические процедуры должны выполняться под постоянным наблюдением специалистов, равно как и весь курс лечения. Требуется постоянное внимание, своевременная коррекция установленного курса, отмена или замена, возможно, добавление каких-либо процедур.

Также лечение кифоза в санатории может сопровождаться ортопедическим режимом, он включает в себя сон на специальном щите, контролирование навыков осанки, разгрузку позвоночника в горизонтальном положении не менее 3-4 часов в день.

Немаловажным моментом является и повышение общего тонуса организма пациентов – для этого используются курсы витаминотерапии, специально разработанные диеты, применение биостимуляторов.

Специальные лечебные упражнения, направленные на исправление осанки, могут выполняться с использованием особых тренажёров, таким примером может стать тренажёр «Качели Юлина», в котором часть собственного веса за счет противовеса разгружается, а незагруженная часть оказывает растягивающее действие. Также используются специальные устройства для проведения механического массажа (аппараты «Ормед», «Тера-макс» и т.д.).

В комплекс мероприятий для лечения кифоза в санатории могут быть включены также различные водные процедуры – это всевозможные ванны, подводный душ-массаж, лечебное плавание в бассейне. Пребывание в воде оказывает расслабляющее действие на позвоночник, а правильно составленный комплекс упражнений помогает укрепить мышцы.

Длительность курса лечения может быть различной, так же, как и комплекс необходимых процедур. Выбирается как то, так и другое в зависимости от стадии заболевания, от того, как оно поддается коррекции.

Противопоказания к терапии в санаторно-курортных условиях могут стать только общие противопоказания – онкология, острые инфекционные, венерические, психические болезни, туберкулёз, эпилепсия, выраженная умственная отсталость, заразные дерматологические заболевания, истощение или обезвоживание организма.

Какие процедуры проводятся в санаториях
Специализированные санатории в свою лечебную программу включают следующие процедуры:

- грязелечение (аппликации, обертывания, компрессы, грязевые ванны);
- аппаратную физиотерапию (лазерная и магнитотерапия, ДДТ-терапия, электрофорез, ударно-волновая терапия, фонофорез и др.);
- бальнеотерапию (йодо-бромные, хлоридно-натриевые, сероводородные, радоновые, углекислые ванны) – выбор ванн зависит от того, в каком санатории лечат позвоночник и какими природными ресурсами богат курорт;
- акупунктуру и другие виды рефлексотерапии;
- лечебную гимнастику в форме индивидуальных либо групповых занятий;
- терренкур (по-другому — дозированное восхождение);
- плавание, водную гимнастику;
- массаж, мануальную терапию;
- различные виды вытяжения позвоночника.

Все перечисленные методики, которые используются в санаторном лечении, улучшают подвижность позвоночника, нормализуют кровоснабжение и питание позвоночных структур, оказывают общий оздоровительный эффект. Пациентам с избыточным весом, который может стать причиной патологии позвоночника, назначается диетотерапия.

В некоторых санаториях при остеохондрозе позвоночника используют технику подводного вытяжения. Пациента фиксируют на специальном столе (или щите), который погружают в воду. Вытяжение позволяет расправить межпозвоночные диски и устранить ущемление нервных структур. Механическое растяжение сочетается с воздействием воды, которая снимает мышечное напряжение, снижая тонус мускулатуры.

В статье использованы материалы из открытых источников: mednapravlenie.ru, tvoypozvonok.ru

Источник: health info