Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение витилиго

16 января 2015 г.

Имеются два принципиально противоположных метода лечения витилиго, направленные на создание однотипной пигментации кожи. Суть первого метода заключается в обесцвечивании небольших нормально пигментированных участков кожи, расположенных на фоне сплошной депигментации. Второй метод более распространенный и направлен на усиление пигментообразования или применение различных косметических средств для маскировки дефекта окраски кожи. Этот метод лечения может осуществляться как хирургическим, так и нехирургическим путем.

При терапии витилиго многие дерматологи используют нехирургический метод, который включает фототерапию (ПУВА-терапия, терапия коротковолновыми ультрафиолетовыми Б-лучами), лазеротерапию (низкоинтенсивная гелий-неоновая, Eximer-lazеr-308 им), кортикостероиды (системные, местные), терапию фенилаланином, келлином, тирозином, мелагенином, местными иммуномодуляторами, кальциипатриолом, псевдокаталазой, препаратами растительного происхождения.

В последние годы с развитием микрохирургии стали все шире применяться микропересадки культивированных меланоцитов из здоровой кожи в витилигинозный очаг.

Перспективным направлением является применение сочетания нескольких нехирургических, а также хирургического и нехирургического методов лечения витилиго.

Отбеливание (или депигментация) нормально пигментированной кожи при витилиго применяется в случае, когда у больного депигментированные очаги занимают значительные участки тела и практически не представляется возможным вызвать их репигментацию.

При витилиго стоит попробовать лечение на курортах или в санаториях, специализирующихся на лечении кожных заболеваний.

Специалисты –дерматологи подскажут вам, как правильно принимать солнечные ванны и назначат оптимальный курс лечения, включающий самые современные методы лечения витилиго. Все процедуры проводятся на новейшем оборудовании и в большинстве случаев дают великолепный эффект.

Стандартный курс лечения включает следующие процедуры:

Бальнео-талассотерапия – использование в процессе лечения морской воды, водорослей, солей и пр.

Грязевые и мазевые обертывания.

Фотодинамическая терапия - технология избирательного воздействия на биоткани импульсами света видимой и ближней инфракрасной части спектра, при дерматологических заболеваниях.

Иглорефлексотерапия. Эта древняя наука много лет верно и надежно служит китайской медицине. Китайские медики знают, что человеческий организм представляет собой единый комплекс, в котором изменение одной части приводит к изменению работы всего организма. А значит, если оказывать воздействие на определенные точки, отвечающие за определенные органы, - можно привести в равновесие всю систему – то есть "починить" наш организм. Во время выполнения иглорефлексотерапии на точки воздействуют с помощью тончайших иголок. Данный метод помогает справляться с огромным количеством болезненных состояний, с нервными расстройствами, волнениями и переживаниями, может облегчить аллергические реакции, успокоить боли и хронические болезни и пр.

Аэроионотерапия - методика оздоровления организма, на основе ионизированного, активного кислорода. (Кислородная терапия)

При лечении больных витилиго необходимо учитывать роль психологических факторов. Психоэмоциональные стрессы считаются одним из факторов, провоцирующих развитие витилиго. Тем не менее, это заболевание повергает больных в состояние постоянного психологического напряжения.

При выборе курорта следует учитывать особенности воздействия природных факторов с учетом сопутствующих и конкурирующих заболеваний, климатическую зону курорта, сезон. Необходимо максимально использовать возможность санаторно-курортного лечения в привычных для пациента климатогеографических условиях. Так, например, больному может быть противопоказано активное солнце и жаркий климат, но нужны сульфидные ванны.

Полное клиническое излечение больных невозможно без устранения сопутствующих патологий. Некоторые зарубежные авторы рассматривают витилиго как «кожный маркер внутренней болезни». Так, у больных витилиго высока частота патологий печени: поражения паренхимы печени с синдромом холестаза, снижение дезинтоксикационной функции печени. В связи с этим в комплексную терапию рекомендуется включать препараты, улучшающие функционирование печени и желчного пузыря. Характерна полная взаимозависимость наступления клинического эффекта от лечения патологий печени: отмечены случаи полной репигментации очагов витилиго после излечения выявленного лямблиоза печени гастроэнтерологами без какого-либо специфическоголечения витилиго.

Некоторые авторы предполагают, что депигментацию могут провоцировать гельминты, нарушая нормальную деятельность желез внутренней секреции и приводя к дефициту меди в организме. Проводимая в таких случаях дегельминтизация способствовала излечению больных.

Очень частой сопутствующей патологией у больных витилиго является эндокринная патология: нарушение функций щитовидной железы, таким образом, терапевтический эффект может быть достигнут только при комплексном лечении витилиго с учетом данных полного клинико-лабораторного обследования больных.

В статье использованы материалы из открытых источников: alvita-med.com, sankurtur.ru

Источник: health info