Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортный метод лечения функциональной диспепсии

21 января 2015 г.

За процесс пищеварения в организме человека отвечают особые ферменты, недостаток которых приводит к развитию довольно серьезного заболевания, именуемого диспепсией. Этот термин является собирательным и включает в себя несколько типов расстройств функций пищеварительной системы. Так, различают гнилостную, жировую и бродильную диспепсии, каждая из которых имеет свои симптомы. В то же время все эти недуги объединяет одна характерная черта, которая заключается в расстройстве функций пищеварительной системы.

При гнилостной диспепсии характерными признаками заболевания являются диарея, при которой испражнения имеют запах сероводорода, отсутствие аппетита, общая слабость, легкое головокружение и тошнота. Бродильная диспепсия сопровождается не только поносом, но и метеоризмом, отрыжкой. А также практически непрерывным бурчанием в животе. Диагностировать жировую диспепсию можно по таким характерным признакам, как обесцвечивание испражнений, которые имеют белые вкрапления.

Что же касается причин возникновения подобного недуга, то искать их следует в употребляемой пище. Так, жировая диспепсия развивается вследствие чрезмерного употребления тяжелых мясных блюд. Бродильная диспепсия является результатом любви к таким бобовым культурам, как горох, фасоль, чечевица. Кроме этого, она может возникнуть из-за капусты, винограда, меда, сдобы и некоторых видов фруктов, богатых углеводами. В свою очередь, гнилостная диспепсия – результат употребления в пищу продуктов, богатых белками и протеинами. Нередко этот недуг может возникнуть, если есть протухшие либо просроченные продукты.

Конечно же, в наши дни от диспепсии никто не умирает, так как восстановить работу органов пищеварения можно при помощи обычной диеты. Тем не менее, если речь идет о функциональной диспепсии, которую нередко путают с хроническим гастритом, то она может существенно усложнить жизнь любому человеку. В первую очередь потому, что неприятные симптомы в виде болей в области живота, тошноты и головокружения могут возникать в самый неподходящий момент вне зависимости от приема пищи. При этом следует отметить, что функциональная диспепсия, как правило, сопровождает более серьезные недуги, среди которых – холецистит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит и гастрит. Поэтому прежде, чем избавиться от диспепсии, медики рекомендуют пациентам пройти курс лечения основных заболеваний.

При функциональной диспепсии поможет санаторно-курортное лечение. Больных с язвенноподобным и дискинетическим вариантами функциональной диспепсии направляют на лечение на бальнеолечебные и климатобальнеолечебные курорты.

Противопоказаниями к санаторно-курортному лечению являются гиперпластические изменения слизистой оболочки желудка (при невозможности исключить злокачественное перерождение).

Лечение пациентов с синдромом функциональной диспепсии должно быть комплексным и включать в себя мероприятия по нормализации образа жизни, режима и характера питания, медикаментозную терапию, при необходимости психотерапевтические методы.

Изменение образа жизни предполагает устранение физических и эмоциональных перегрузок, способных отрицательно влиять на моторику ЖКТ, исключение курения и алкоголя.

Следует также придерживаться определенной диеты. Избегать длительных перерывов в приёме пищи, употребления жирной и острой пищи, консервантов, маринадов, копчёностей, кофе, газированных напитков. Пищу принимать небольшими порциями, тщательно пережёвывать и равномерно глотать.

Методы лечения функциональной диспепсии

Секретостимулирующие методы лечения функциональной диспепсии: питьевое лечение гидрокарбонатно-хлоридными натриево-кальциевыми питьевыми водами. Питьевое лечение натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной водой вносит существенный вклад в формирование лечебного эффекта комплексной медикаментозной терапии у больных с дискинетическим и язвенноподобным вариантами неязвенной диспепсии, который проявляется регрессом диспепсических жалоб, нормализацией показателей неспецифической резистентности, восстановлением моторной и эвакуаторной функции желудка, уменьшением проявлений местного воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка, улучшением качества жизни пациентов и сохраняется на протяжении года после курса лечения. Научно обоснованы схемы питьевого лечения в комплексной терапии больных диспепсией.

Вегетокорригирующие методы: транскраниальная электроаналгезия, электросонтерапия.

Седативные методы: гальванизация воротниковой области, азотные и хвойные ванны.

Иммуномодулирующие методы лечения функциональной диспепсии: низкочастотная СМВ-терапия умбиликарной области, высокочастотная магнитотерапия тимуса .

Физиопрофилактика направлена на предупреждение прогрессирования заболевания путем коррекции систем регуляции секреторной (секретокорригирующие методы лечения функциональной диспепсии) и моторно-эвакуаторной (вегетокорригирующие методы лечения функциональной диспепсии) функций желудка.

Санаторно-курортное лечение снимает симптомы воспаления, устраняет желудочную и кишечную диспепсию, увеличивает продолжительность фазы ремиссии. После курса лечения в санатории пациенты отмечают улучшение общего состояния и прекращение жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта.

В статье использованы материалы из открытых источников: astromeridian.ru, mednapravlenie.ru

Источник: health info