Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отдых при синдроме менеджера

22 января 2015 г.

Для профилактики синдрома менеджера прежде всего, нужно сменить обстановку, чтобы исключить все раздражающие факторы.

Санаторно-курортные учреждения подходят для этого лучше всего. Здесь назначат диету с увеличенным содержанием белков и витаминов, специальные процедуры, а также подберут режим отдыха и физической активности.

Методы, применяемые в санаториях:

- диетотерапия;
- лечебная физкультура;
- терренкуротерапия;
- лечебные ванны (минеральные, жемчужные, йодобромные, ароматические, ванны с валерианой и лавандой, паровые и другие);
- лечебные души (например, душ Виши, циркулярный душ);
- аромафитотерапия;
- электросон;
- SPA-капсула;
- гипокситерапия;
- иглорефлексотерапия;
- гирудотерапия.

Также отдохнуть и расслабиться помогту техники и упражнения для снятия стресса и усталости.

Человек иногда зацикливается на своих негативных мыслях, которые мешают ему ощущать радость жизни. В таких случаях ему помогут техники концентрации, отмечает известный натуропат Елена Свитко.

Собственно, от человека не требуется ничего особого – только чтобы он сосредоточился на конкретном предмете и не допускал иных мыслей.

Вначале для концентрации достаточно трех-пяти минут. Через некоторое время продолжительность занятия можно удвоить. Внешние условия для практики концентрации такие же, как для релаксации. Лучше всего ее проводить в удобном положении (лежа на полу, сидя в кресле). Перед началом упражнений очень полезно сделать несколько глубоких вдохов и расслабиться. Затем приступайте непосредственно к самой технике (ее примеры я приведу далее). Закончив концентрацию, несколько минут побудьте в расслабленном состоянии с закрытыми глазами. Потом постепенно начинайте глубже дышать, всем телом потягивайтесь и переходите к обычному труду.

Лучшее время для упражнений – утро после сна или вечер перед сном (если вам не мешает усталость после напряженного дня). Можно использовать и другое удобное для вас время.

При регулярных концентрациях (1–2 раза в день) желательно придерживаться одного и того же времени. Это помогает сосредоточивать внимание на нужном предмете. Точно так же и постоянное место ваших занятий сразу будет настраивать вас на работу. Возьмите на заметку: не стоит приступать к концентрации в состоянии душевного или телесного беспокойства.

Следующая за концентрацией ступень в ментальных техниках – медитация. Она схожа с концентрацией. Различие состоит лишь в том, что при медитации уже определена «тема» и она удерживает мысль. Иными словами, концентрация на каком-то этапе может перейти в медитацию.

Медитативные техники невозможно изучить быстро, иногда на это уходят годы. Но если вам кое-что удалось за годы терпеливого труда, то для вашей души это будет иметь огромное значение. Вы получите возможность глубже проникнуть в свое собственное «я», научитесь понимать жизнь вокруг себя и в себе, достигнете глубокой стадии расслабления и достижения состояния внутреннего света.

Ментальные (духовные) техники служат для регенерации душевных сил, глубокого расслабления, овладения эмоциями и помыслами, улучшения характера, развития творческих способностей и углубления знаний о себе самом.

Наипростейшие техники концентрации.

Концентрация на пламень свечи

Рассмотрим распространенный способ концентрации, который, кроме всего, улучшает зрение. Зажженную свечу поместим на уровне глаз на расстоянии вытянутой руки. Особы, которые носят очки, пусть на время их снимут. Удобно устройтесь, расслабьте тело. Пусть ничто вас не отвлекает и не мешает вам. На минуту закройте глаза, сосредоточьтесь и откройте их. Остановите взгляд на пламени свечи, старайтесь при этом не моргать. Попытайтесь сделать образ свечи единственным образом своего сознания. Через 1–2 мин. глаза прикройте. Вы будете видеть ментальный образ свечи, иногда перевернутый. Когда он начнет ослабевать, откройте глаза и продолжайте концентрацию 5-10 мин. Упражнение закончите коротким расслаблением в положении сидя. При выполнении данного упражнения иногда слезятся глаза, но не бойтесь этого, поскольку идет их очистка.

Такое упражнение сделает вас спокойным, миролюбивым. Постарайтесь с выдохом на свечу сжигать свои негативные мысли и притягивать со вдохом счастливое будущее. Регулярное повторение по вечерам этой концентрации поможет вам стать удачливым.

Концентрация на цветок

Для этой техники выберите живой цветок (или, в крайнем случае, фотографию с изображением цветов). Поместите его на расстоянии одного метра так, чтобы он был на уровне глаз.
После непродолжительного расслабления всего тела приступим к собственно концентрации, которую можно проводить несколькими способами. В каждом вначале остановим взгляд на цветке, а далее найдем способ, отвечающий нашим возможностям.

а) какие ассоциации возникают у вас при взгляде на цветок? Сосредоточьтесь на растении, почувствуйте его запах, на вас нахлынут воспоминания, связанные с ним. Войдите в это приятное очищающее состояние, полечите, очистите себя флюидами цветка. Подумайте, на какой земле и как он рос, кто его сажал, сорвал, подарил и т. д. Чем дольше вы будете размышлять и удерживать свои мысли на одном предмете, тем лучше получится концентрация;

б) попробуйте в своих мыслях удержать один образ. Например: «прекрасная белая роза». Постарайтесь увидеть ее, почувствовать запах, вдохнуть ее силу, насладиться ее красотой;

в) ваша мысль концентрируется только на одном слове «роза»;

г) смотрим на цветок, сосредотачиваясь на зрительном образе, который не сопровождается дополнительными мыслями.

Таким же образом можем использовать для концентрации иные предметы: блестящий шарик, цветовое пятно, восходящее Солнце и т. п.

Концентрация на дыхании

Она, как и предыдущая, имеет тысячелетнюю практику и дает возможность очень быстро утихомирить мысли. Ее можно проводить лежа, сидя или в другой удобной позе. Прежде всего, сделайте несколько глубоких расслабляющих вдохов и выдохов. Дальше вы уже не влияете на глубину дыхания, но мысленно наблюдаете, как в вашем теле автоматически происходит дыхание. Можете при этом сосредоточиться на дыхательных движениях диафрагмы. Старайтесь, чтобы единственным, что вас интересует, было осознание данных движений.

Далее концентрируйтесь на носовых отверстиях: вы чувствуете, как прохладный воздух и живительная аура входят в ваше тело, а более теплый воздух выходит. Упражнение длится 10–15 мин. Проводить его адепты рекомендовали ученикам в течение дня, если кто-то (или что-то) нарушил духовную тишину. В таком случае не надо занимать специальную позицию, а достаточно стоя проделать несколько дыхательных упражнений, чтобы успокоиться. Если сможете отвлечься от окружающего и, сосредоточившись, провести хотя бы 5–7 таких дыхательных упражнений, вам станет легко на душе. С помощью этой техники вы научитесь преодолевать чувство страха, избавляться от раздражительности, дрожания рук и других подобных проблем.

Концентрация на Солнце

Считается, что восходящее Солнце дарит энергию, лечит глаза.
В удобном положении сидя или стоя встречайте Солнце. Расслабьте тело, забудьте все проблемы. Впитывайте всем телом рождающуюся энергию прибывающего Солнца. Древние встречали его как бога, молились при его появлении и плакали при закате. Постарайтесь мысленно слиться с природой. Ваше солнечное сплетение и Солнце соединены золотой дорожкой, через которую в вас переходят позитивная энергия, сила, здоровье. Это упражнение длится 10–15 мин. и приносит чувство удовлетворения, душевного мира, здоровья.

Заходящее Солнце забирает излишнюю негативную энергию. На него можно концентрироваться людям с повышенным артериальным давлением, депрессиями и страхами. Все негативное заходящее Солнце уносит с большой охотой. Отдайте ему то, что вас тяготит. Представьте, что завтра будет новый счастливый день.
Концентрация на заходящее Солнце длится 10–15 мин.

Восстановление сил

Выполняйте это упражнение, когда вы утомлены физически, ментально, духовно и психически, а также перед неотложным очень важным делом или для поддержания сил при трудном для вас взаимодействии с людьми. Упражнение поддерживает способность к активному действию, причем положительные результаты вы ощутите весьма скоро.

Сидя или стоя, полностью расслабьтесь, глубоко вдохните и выдохните несколько раз. Теперь медленно вдыхайте в течение 7 сек., напрягите верхнюю часть тела – грудную клетку, плечи, руки, шею, челюсти, предплечья и кисти (пальцы согните). Затем вибрируйте напряженными мышцами, задержав дыхание на 7 сек. Быстро выдохните, полностью расслабившись, открывая рот и говоря «Ха!». Делайте это одновременно.
Благодаря данной технике вы посылаете потоки энергии к шишковидной железе, стимулируя ее.
Замечание: если вы, сжав челюсти, услышите в ушах звук, как от серебряных цепочек, не беспокойтесь, это нормально.

Упражнение счастья

Надо удобно лечь, расслабившись, и закрыть глаза. После чего 7 раз глубоко вдохните и выдохните. Представьте картины своего счастливого будущего. Вдыхайте его, а выдыхайте негативное прошлое. Пожелайте себе всего, чего вы хотите. Мозг обязательно запомнит эту программу и выполнит ее.

Утреннее упражнение

Как только вы проснулись – обязательно с удовольствием потянитесь. Скажите себе: «Жизнь прекрасна! С каждым днем я чувствую себя лучше и лучше! Мой день наполнен позитивной энергией, я все могу, мои возможности безграничны!» и т. д.

Справедливо считается, что как хорошее, так и плохое в нашей жизни – это следствие наших мыслей о ней. Негативные помыслы приводят нас к неприятным, вредным результатам. Наша же цель состоит в том, чтобы изменить жизнь, избавиться от всего болезненного и неудобного и стать совершенно здоровыми телом и духом.
Итак, чтобы навсегда победить недуг, мы сначала должны ликвидировать его психологическую причину. В жизни бывают моменты, когда кто-нибудь или что-нибудь очень докучает вам, ваши мысли постоянно наталкиваются на некий образ, и вы изо всех сил стараетесь избавиться от его влияния, но не знаете, как этого добиться.

Попробуйте закрыть глаза и представить дорогу, освещенную ярким светом. Поверните спиной того, о ком вы хотите забыть, и представьте, что он медленно уходит в золотую даль. Там для него есть все, чего он желает: много цветов, подарков, новых друзей. Между собой и этим человеком возведите стену до небес или захлопните ворота, а ключи выбросьте в море.
Это упражнение имеет магическую силу прерывать неприятные мысли, докучающие вам. Делайте его всегда, когда ощущаете чье-то пагубное влияние или негативное мышление.

Ваш мозг должен быть чист и радостен. Прислушайтесь к совету. Не следует выполнять все техники сразу. Вы сами должны почувствовать, какая из всех принесет ожидаемый результат. Доверьтесь своим ощущениям, они подскажут не только саму технику, но и место и время, наиболее подходящие для ее выполнения. Таким местом может быть ваша квартира или лужайка, раскинувшаяся неподалеку. Время предпочтительнее утреннее или вечернее. Доверьтесь вашим чувствам, чтобы не ошибиться в выборе.

Источник: health info