Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый отдых и закаливание защитят от демодекоза

24 января 2015 г.

В основном демодекоз развивается у людей со слабой иммунной системой, нередко в пожилом возрасте.

Началом развития этого заболевания являются сбои в работе эндокринной и пищеварительной системы, стрессы, применение косметических средств с гормональными добавками или прочим биологическими составляющими, болезни нервной системы, печени, желудочно-кишечного тракта, нарушения работы эндокринных желез, сбои в функционировании сальных желез и изменение состава кожного сала, что приводит к патогенной форме развития демодекоза.

Во избежание рецидивов заболевания необходимо укреплять иммунитет и лечить заболевания эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, в любом возрасте человеку очень полезно закаливание организма. Оно не просто укрепляет организм, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ и повышает тонус центральной нервной системы, закаливание действительно укрепляет иммунитет.
При закаливании сосуды подвергаются своеобразной гимнастике, сужаясь и расширяясь, укрепляя свой тонус. Это, кроме всего прочего, — еще и профилактика гипертонии. При этих процедурах из тканей выходят токсины и лучше поступают питательные вещества.
Обмен веществ ускоряется и заставляет организм быстрее восстанавливать больные или поврежденные участки тела. Тренируется терморегуляция, вырабатывается антипростудный механизм. Организм согревается за счет расщепления молекул жира, то есть и вес приходит в норму.

Эффект от закаливания можно ожидать только в том случае, если воздействие закаливающего фактора (например, холодной воды) будет систематическим, многократно повторяющимся, а его дозировка — постепенно повышающейся.

При закаливании на организм воздействуют различные факторы внешней среды: воздух, вода, солнечная радиация. При этом вследствие постоянного раздражения кожных рецепторов, импульсы от которых поступают в центральную нервную систему, начинают перестраиваться механизмы терморегуляции.

Следует понимать, что закаливание является специфическим методом, так как в результате организм приобретает устойчивость к определенному физическому фактору. Например, если человек систематически проводил закаливание с помощью холодной воды, то его организм адаптируется только к холоду и не будет устойчив к воздействию тепла или низкого атмосферного давления.

Большое значение имеет постоянство закаливания. Если в течение какого-то времени закаливающие процедуры не проводить, то степень закаленности организма становится все ниже и постепенно в течение нескольких месяцев сходит на нет.

Начинать закаливать организм можно в любом возрасте. Чем раньше начинать закаливание, тем лучше будут результаты.
Закаливание можно и нужно проводить к разным природным факторам: холоду, теплу, изменяющемуся атмосферному давлению.

Закаливание организма к холоду можно проводить с помощью солнечных и воздушных ванн, а также водных процедур (купание, обливание, душ, обтирание и т. д.), причем закаливание с помощью водных процедур считается наиболее эффективным.

Закаливание теплом имеет значение для людей, вынужденных жить в жарком климате (в связи с изменениями климата это становится актуальным и для нашей страны), а также для рабочих горячих цехов и др. Длительное воздействие тепла на незакаленный организм может вызвать его перегрев. При закаливании к теплу усиливается отделение пота, что увеличивает теплоотдачу и обеспечивает нормальную работоспособность человека в условиях повышенной температуры окружающей среды.

Закаливание пониженным атмосферным давлением можно проводить только в горах, для этого подходит альпинизм или походы по горам. Также можно проводить отдых в горных местностях. Человек, находящийся на разных высотах, начиная с более низкой, постепенно приучает организм к уменьшению атмосферного давления.

Конечно, прежде чем приступить к закаливающим процедурам, нужно посоветоваться с врачом, особенно если уже есть какие-либо хронические заболевания. Ведь по незнанию можно вызвать их обострение и этим только причинить себе вред. Если человек все же заболел, то закаливание прекращают, а после выздоровления начинают с самого начала.

Принципы закаливания заключаются в следующем:

- закаливание надо проводить сознательно. Успех процедур во многом зависит от наличия интереса к ним, положительного психологического настроя. Человек должен быть убежден, что закаливание проводить необходимо, а не просто отбывать тяжелую повинность;

- закаливание надо проводить систематически. Ни в коем случае не рекомендуется делать перерыв в проведении процедур, так как рефлексы организма без подкрепления постепенно угасают;

- закаливание должно быть постепенным. Как правило, при закаливании возникает определенная ответная реакция сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Если одни и те же процедуры систематически повторять, эта реакция ослабевает и в итоге совсем угасает. При повышении силы раздражителя та же самая реакция организма возникнет вновь. Поэтому постепенно понижают температуру воды при обливании или контрастном душе, постепенно увеличивают продолжительность воздушных ванн и т. п. При этом нельзя очень резко снижать температуру воды или ходить раздетым на морозе, потому что это не убыстрит закаливание, а просто приведет к болезни;

- закаливание надо проводить обязательно в хорошем настроении. Положительные эмоции даже при очень сильном охлаждении почти полностью перекрывают негативный эффект (это доказали многочисленные эксперименты);

- закаливание надо проводить с использованием разнообразных физических упражнений, игр и спортивных состязаний. Это повышает сопротивляемость организма и не создает условий для привыкания к одному и тому же раздражителю.

К основным средствам и методам закаливания относятся:

- закаливание воздухом (летом — с хождением босиком);
- солнечные ванны;
- водные процедуры (обтирание, обливание, душ, купание в естественных водоемах, бассейнах или в морской воде);
- баня или сауна с купанием в холодной воде;
- обтирание снегом (снежные ванны);
- моржевание.

Свежий холодный воздух при воздействии на частично или полностью обнаженное тело человека раздражает нервные окончания в коже, что рефлекторно способствует лучшему насыщению кислородом, усиливает кожное дыхание и тренирует систему терморегуляции. При этом в организме повышается скорость обмена веществ, улучшаются сон и аппетит, советует врач-натуропат Юрий Константинов.

Нельзя проводить такое закаливание при любых заболеваниях с повышением температуры тела, острых невритах (воспалениях нервных волокон) или миозитах (воспалениях мышц), а также при обострении хронических заболеваний суставов (артрита, артроза) и ревматизма.

Закаливание холодным воздухом рекомендуется начинать при температуре воздуха выше +20 °C. Сначала продолжительность процедуры должна составлять не более 10–15 минут, ежедневно ее увеличивают на 10 минут, постепенно доводя до 1,5–2 часов. При этом одеваться необходимо по погоде. Перед началом сеанса выполняют массирующие поглаживания тела через одежду, после чего для лучшей активации холодовых рецепторов, находящихся в коже, делается легкое разминание кожи минуту или две.

Сконцентрироваться помогут несколько дыхательных упражнений с расслаблением мышц, мысли должны течь плавно, во время сеанса не надо думать о проблемах, а планах на предстоящий или завтрашний день, о чем-либо тревожащем. Можно сделать несколько упражнений для суставов, чтобы подготовиться к предстоящей двигательной нагрузке.

Упражнения для нижних конечностей:

1. с силой оттянуть носок от себя, затем потянуть на себя. Проделать 3–4 раза;
2. вращать суставы ног. Делать 3–4 раза;
3. сгибать ногу в коленном суставе, при этом стопу не отрывать от земли. Повторить 3–4 раза;
4. повторить предыдущее упражнение, приседая на корточки, при этом пятки следует отрывать от земли. Сделать 3–4 раза.

Упражнения для рук:
1. вытянуть руки вперед и сгибать ладони в запястьях по направлению от себя, на себя, внутрь и в стороны;
2. развести руки в стороны, вращать в локтевых суставах внутрь и наружу. Повторить 4–5 раз;
3. вращать руки в плечах в разных направлениях. Сделать не менее 5 раз.

Упражнения для разных отделов позвоночника (каждое выполнить 4–5 раз):
1. ноги вместе. Вращать верхнюю часть туловища поочередно по часовой и против часовой стрелки;
2. головой вращать по часовой стрелке и против нее;
3. вращать нижнюю часть туловища по часовой стрелке и против нее. Верхняя часть при этом неподвижна;
4. поворачивать и наклонять голову в разные стороны.

После этого еще 3–4 минуты проводят массаж тела:
1. Поглаживают и растирают руки от кистей до плеча.
2. Растирают ноги круговыми движениями снизу вверх, стоя у опоры и опершись на нее другой ногой.
3. Растирают верхнюю часть груди (от грудины к плечам).
4. Массаж живота делают круговыми движениями по часовой стрелке.

После этого собственно проводят на свежем воздухе нужное количество времени в частично или практически полностью раздетом виде. Во время проведения сеанса посинение кожи, «гусиная кожа», венозные сеточки наблюдаться не должны. Если же это произошло — сеанс прекращают. После закаливания можно еще раз растереть кожу до покраснения.

И не надо терпеть положенное время, если вы почувствовали себя неуютно! Лучше закончить сеанс раньше, чем проверять себя на прочность и нанести организму вред.

Источник: health info