Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Курортотерапия при красном плоском лишае

11 февраля 2015 г.

При хронических заболеваниях кожи нейрогенного, аллергического или обменного характера чрезвычайно полезно включение в терапевтический цикл различных курортных факторов. Обычно это делается после купирования рецидива болезни (в периоде реабилитации) при полном или почти полном отсутствии высыпных элементов. Всегда следует учитывать возможные показания и противопоказания со стороны сопутствующих заболеваний.

Курортные факторы включают климатотерапию, бальнеотерапию, гелиотерапию, талассотерапию, пеллоидотерапию.

Влияние климата на течение отдельных дерматозов может быть радикальным. Например, полное излечение атопического дерматита без последующих рецидивов, как правило, возможно только при длительной климатотерапии (безвыездное проживание в теплом сухом климате не менее 3 лет).

Некоторые формы псориаза и экземы полностью проходят при постоянном проживании в подходящей климатической зоне, которую можно подобрать чисто эмпирически. Кратковременная климатотерапия (1—2 мес) обычно лишь удлиняет ремиссии.

Весьма эффективна при многих кожных болезнях (экземе, нейродермите, псориазе, склеродермии, пруриго) бальнеотерапия – лечение минеральными ваннами: сульфидными, радоновыми.

Гелиотерапия в виде дозированных воздушных ванн показана при перечисленных выше дерматозах в условиях курортов средней и южной полосы. Она хорошо сочетается с талассотерапией (морскими купаниями).

При упорных воспалительных дерматозах с резкой инфильтрацией кожи в очагах поражения (хроническая экзема, нейродермит, псориаз) отличные результаты дают аппликации лечебных грязей (пеллоидотерапия) на курортах типа Анапы.
Комплексное использование различных курортных факторов значительно повышает общий терапевтический эффект.

Красный плоский лишай характеризуется полигональной вдавленной в центре папулой с блестящей гладкой поверхностью; окраска может меняться от розово-желтой до лиловой. Типичная с точки зрения морфологии папула красного лишая относится к так называемой смешанной эпидермо-дермальной эффлоресценции. На поверхности папулы есть опаловидные полосы и точки, воспринимаемые глазом как сетка.

Высыпные элементы локализуются преимущественно на сгибательной стороне запястья, предплечья, однако могут появиться и на любой части тела, и на слизистых. Располагаются они иногда кольцеобразно. Вялое, медленное течение может прерываться подострыми приступами. Гистологические изменения сводятся в мальпигиевом слое к акантозу, в зернистом — к гранулезу, в роговом — к кератозу; сосочки куполообразно утолщены, инфильтрированы.

Этиология неизвестна, есть основание предполагать вирусную природу. Иногда возникновение заболевания можно связать с привходящими травмирующими моментами. Встречается оно чаще у мужчин у лиц интеллектуального труда, что указывает в известной степени на зависимость этого заболевания от поражения нервной системы. Описаны случаи красного лишая и у детей.

Для лечения на курортах показаны стационарная стадия, хронические формы в течение всего года. Основной лечебный фактор — общие сероводородные ванны с концентрацией сероводорода 100-150 мг/л; температура 36—38°, продолжительность — 12-15 минут; ванны назначают 2-3 дня подряд с последующим перерывом в один день; всего — 16-18 ванн.

Комбинированное лечение: талассотерапия, ультрафиолетовое облучение, общая терапия (мышьяк), местная рентгенотерапия на резко инфильтрированные очаги, диета и лечебная физическая культура по показаниям. Лечение сульфидными ваннами целесообразна сочетать с грязелечением в виде местных аппликаций.

При подострых формах красного плоского лишая назначают радоновые ванны.

Источник: health info