Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как обеспечить отдых при синдроме беспокойных ног

13 февраля 2015 г.

Сегодня под синдромом беспокойных ног понимают сенсомоторное расстройство, которое проявляется тягостными, неприятными ощущениями в ногах, развивающимися только в состоянии покоя, что заставляет человека двигаться с целью устранения или облегчения данных ощущений. Неприятные ощущения в конечностях чаще всего беспокоят пациента в вечернее и ночное время, приводя к бессоннице по типу трудности засыпания или частых пробуждений.

Первичный синдром беспокойных ног впервые манифестирует до 35 лет, то есть в молодом возрасте. Примерно половина всех случаев первичного синдрома беспокойных ног не связана ни с каким заболеванием. По данным современных исследований данная патология носит наследственный характер, причем наследуется по доминантному типу, а степени проявления заболевания зависят от активности гена. Ученые полагают, что первичный синдром беспокойных ног может основываться на активности одного или нескольких генов, то есть быть моногенным и полигенным. Выделены гены, отвечающие за проявление данного синдрома, которые располагаются на 12, 14 и 9 хромосомах. Однако оказалось невозможным свести все признаки патологии к действию только генетических факторов, поэтому на сегодняшний день синдром беспокойных ног относят к многофакторным патологиям, развитие которых обусловлено сложным взаимодействием генетических факторов и факторов окружающей среды.

Не стоит забывать и о нервах. Нервное напряжение, стресс, постоянная усталость тоже могут заставить твои ноги отплясывать всю ночь. Постарайся побольше отдыхать, освой парочку упражнений на релаксацию или комплекс несложных дыхательных упражнений, направленный на снятие нервного напряжения.

На помощь приходят натуральные методы воздействия на организм и нервную систему. В них особенно нуждаются те люди, которые потеряли веру в исцеление. Но многие не знают, как лечить синдром беспокойных ног натуральными средствами.

Некоторые пациенты, обращаясь за помощью к врачу, стараются выяснить причину недомогания и пытаются избавиться от недуга, открыто обсуждая то, что с ними происходит. Но большинство людей предпочитают не обговаривать состояние, в котором они находятся и продолжают терпеть дискомфорт, пребывая в одиночестве. В этом случае трудно помочь человеку и подобрать лечение, так как истинная причина беспокойства не выявлена.

В любом случае необходима помощь квалифицированного психотерапевта, перед которым не следует стыдиться своих чувств и ощущений. Хотя специалист не сможет избавить от главной проблемы, но он облегчит психологические страдания и поможет легче перенести одиночество. Сеансы психотерапии нужно обязательно подкреплять натуральными методами воздействия. Человек почувствует себя намного лучше уже после первых дней лечения.

Моментально ликвидировать признаки синдрома беспокойных ног и облегчить состояние поможет лечение холодом. Многие люди, мучающиеся бессонницей, с успехом пользуются этим методом перед сном. Он помогает почти мгновенно избавиться от неприятных ощущений и быстрее заснуть.

Лечение методом криотерапии заключается в воздействии холода на определенные участки ног. Для этого используют:

- мешочки, в которых содержатся холодные вещества. Привязывая к ногам холодные мешочки, можно быстро почувствовать в ногах облегчение;

- спреи или гели с охлаждающим эффектом. Втирая в кожу ног, можно добиться ощущения свежести, которое сохраняется длительное время;

- вентилятор. Попадая на нижние конечности, поток холодного воздуха помогает снять чрезмерное мышечное напряжение в ногах.

Специалисты по-разному объясняют влияние низких температур на человека. Одни утверждают, что холод воздействует на нервные окончания, понижая чувствительность рецепторов. Другие объясняют улучшение состояния тем, что под действием холода мышцы сокращаются и перестают произвольно двигаться.

Фитотерапия является наиболее рекомендуемым методом лечения синдрома беспокойных ног. Под действием лекарственных растений происходят изменения в человеческом организме. Самыми распространенными растениями, обладающими лекарственным эффектом являются: боярышник; мелисса; зверобой; липа.

Принимая трижды в день настой из 1-й чайной ложки сухого травяного сбора и стакана кипятка можно добиться успокаивающего действия на нервную систему. Лекарственный настой устраняет раздражительность, избавляет от подавленного состояния, улучшает настроение и нормализует сон.

Многие люди с расстройством в ногах не могут полноценно отдыхать. Человеку становится еще хуже под действием усталости и постоянного недосыпания. Получается замкнутый круг. Можно ли вывести человека из такого состояния?

Чтобы как-то улучшить психологический настрой и снять напряжение следует придерживаться таких правил:

- ложиться спать позже, чем обычно. Под действием усталости и сонливости человек быстрее засыпает;

- стараться ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Так организм выработает привычку, и сбои будут появляться значительно реже;

- перед сном делать легкие упражнения. После физической нагрузки организм максимально расслабляется, кровообращение нормализуется и настроение улучшается;

- спать не менее 7-ми часов. Это оптимальное время, за которое взрослый человек способен отдохнуть и возобновить утраченную энергию.

Частые ночные страдания приводят к упадку сил и нервному истощению. С усталостью и нервозностью важные системы в организме начинают сбоить. Поэтому хороший сон и полноценный отдых – это залог прекрасного самочувствия и бодрости.

Основа здоровья - сбалансированное питание. У многих пациентов, страдающих синдромом беспокойных ног, наблюдается нехватка железа и витаминов группы В. Причина тому – неправильное питание.

При помощи диеты можно восстановить недостающие питательные элементы. В свой рацион следует включить продукты с содержанием железа: морепродукты, красное мясо, печень,
сухофрукты и малосочные фрукты, шпинат, продукты с содержанием витаминов группы В: цельные злаки, пивные дрожжи, редис, бананы, анчоусы, сардины.

Во время лечения синдрома беспокойных ног организму нужен покой, поэтому следует исключить из своего ежедневного меню возбуждающие продукты: шоколад, кофе, газированные напитки, алкоголь. Если человек курит – нужно постараться бросить эту вредную привычку. На этапе лечения важно избавление от любой зависимости.

Для лечения синдрома беспокойных ног в качестве дополнительного метода применяют иглоукалывание. Воздействие на важные активные точки помогает восстановить в организме нарушенный энергетический баланс. При стимуляции специальных точек уменьшается нервное напряжение, подавляется страх. У пациента значительно улучшается психологическое состояние, а в некоторых случаях – нормализуется сон.

Когда происходят приступы беспокойства, больные люди не могут контролировать ситуацию, они просто не знают, что с ними происходит. На помощь приходит софрология. Во время сеанса софролог старается воздействовать на пациента, акцентируя внимание на проблемной части тела – ногах. Под действием его голоса человек, страдающий расстройствами, начинает выполнять специальные упражнения, концентрируясь на ощущениях и забывая о своей проблеме. Такие упражнения помогают расслабиться, и человек приобретает возможность контролировать свои движения.

Натуральные методы воздействия помогают страдающим расстройством в ногах обрести душевное спокойствие, психологическое равновесие и достичь полной гармонии тела и разума.

В статье использованы материалы из открытых источников: uchodzatelom.ru, vitgar.ru, tiensmed.ru

Источник: health info