Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отдых и лечение при стрептодермии

20 февраля 2015 г.

Стрептодермия – гнойное поражение кожи, вызванное стрептококковой инфекцией. Микроорганизмы являются патогенными не только для кожи, поэтому заболевание нередко сопровождается нарушением работы сердца и почек, аутоимунными патологиями и аллергией. Недуг относится к числу контагиозных заболеваний и передается от человека к человеку.

Инфицирование осуществляется бытовым путем через предметы обихода или посредством прямого контакта с больным. К факторам, способствующим развитию патологии, относят сниженную сопротивляемость организма, нарушение кровообращения, например варикозное расширение вен, травмы и трещины на коже, а также гиповитаминозы, переутомление и наличие других хронических болезней.

Инкубационный период патологии варьируется от 7 до 10 дней, затем на коже зараженного начинают появляться круглые пятна розоватого цвета с неровными краями и мелкопластинчатыми чешуйками на поверхности. Их диаметр может достигать 3–4 см. Чаще пятна локализуются на лице, реже – в области ягодиц, спины, ног. Спустя несколько дней они перерождаются в пузырьки с гнойным содержимым. При вскрытии такого пузыря под ним проявляется эрозия с обильным выделением экссудата.

По степени кожного поражения выделяют две формы заболевания с разным клиническим течением. При стрептококковом импетиго образовавшиеся пятна после заживания не оставляют косметических дефектов. При обыкновенной эктиме, относящейся к самой глубокой форме болезни, после выздоровления возможны шрамы, рубцы и временная пигментация кожи.

Если простая инфекция преобразуется в диффузную, недуг может быстро распространиться по всему телу, а очаги – слиться между собой. Наряду с локальными дефектами, некоторые пациенты отмечают сухость на поврежденном участке. При обширном поражении наблюдается повышение температуры тела и увеличение лимфоузлов. В случае длительного отсутствия лечения заболевание преобразуется в микробную экзему с появлением характерных колодцев.

Распространению болезни по всему телу в немалой степени способствует кожный зуд. Человек начинает расчесывать зудящие места, в результате чего инфицируются здоровые участки. Дополнительным фактором выступают зараженные предметы домашнего обихода, использование которых приводит к появлению новых очагов, не связанных между собой территориально.

Если очаги заболевания единичны, в клиниках при лечении стрептодермии используют местную терапию, включающую в себя протирания дезинфицирующими растворами, влажно-высыхающие повязки и антибактериальные мази. В случае распространения болезни на большие участки тела прибегают к общей терапии с назначением антибиотиков, направленных на уничтожение микроорганизмов. Кроме этого, применяют витаминные комплексы, общеукрепляющие лекарственные средства и ультрафиолетовое облучение.

После лечения для укрепления иммунитета желательно отдохнуть в санатории или на курорте.

Хорошо провести несколько недель на морском побережье. Один лишь морской ландшафт, восхитительный пейзаж, шум волн, бьющихся о берег, способны снять стресс и раздраженность, поднять настроение. Отдых на берегу моря оказывает общеукрепляющее, целебное действие на организм.

Температурные показатели морской воды даже в жаркий период ниже, нежели температура тела человека. В силу этого, при первом заходе в воду ощущается дрожь: кожные сосуды начинают сужаться, в итоге возникает приток крови к внутренним органам. Через короткое время дрожь ослабевает, поскольку наблюдается расширение сосудов, а, следовательно, отток крови. Человек начинает чувствовать себя комфортно и хорошо. Такая зарядка для сосудов служит профилактикой кровоизлияния, инсультов и иных сердечно-сосудистых заболеваний.

Плавание в море поддерживает отличную физическую форму. При заплыве на промежуток около ста метров человек избавляется от того же количества калорий, что и при беге на километровое расстояние. Вследствие этого, плавание в морской воде поможет избавиться от проблемы излишнего веса. Тем не менее, долгое пребывание в море, нежелательно, в противном случае это приведет к медленному оттоку крови и чрезмерному расходу тепла организмом. Первыми признаками являются: дрожь, синюшный оттенок кожных покровов, судороги.

Морская вода оказывает природное массажное действие, повышающее активность и упругость кожных мышц. Подобного результата в джакузи или душевой с гидромассажем невозможно получить в домашних условиях, поскольку большой объем морской воды образовывает высокое давление.

Помимо этого, вода в море – это не только стихия, но и уникальный источник необходимых организму минералов. По истине, сложно переоценить химический состав воды, в который входят солевые ионы натрия, калия, магния, брома и других микроэлементов.

Питая кожу подобным образом, морская вода способствует уменьшению отечности и опять же таки повышению тонусу мышц. И это – далеко не все преимущества воздействие морской воды на кожу.

Как уже замечено, во время плавания полезные минералы приникают в кожу, тем самым дезинфицируют её и успокаивают. Воздействие морской воды улучшает циркуляцию крови, нормализует кислотно-щелочной баланс, помогает очиститься от токсинов и шлаков, скопившихся в клетках кожи.

Йод в составе морской воды активизирует регенерацию клеток, что благотворного сказывается на сохранении молодости и красоты кожи. К тому же, йод укрепляет состояние нервной системы, нормализует работу щитовидной железы, понижает уровень холестерина.

Морская вода снимает зуд и раздражение кожного покрова, а также слизистых оболочек, тем самым является мощной профилактикой многих грибковых заболеваний.

Кроме того, она чрезвычайно полезна и людям с проблемной кожей. Прыщи, угри и другие очаги воспаления уйдут сами собой после нескольких дней купаний в чистой морской воде. Этому благоприятствует не только морская вода для кожи (она дезинфицирует и останавливает), но и солнечные лучи, которые эффективно подсушивают проблемные участки кожи. Вода опять же таки улучшает способность клеток к регенерации, вследствие чего заживление кожного покрова происходит значительно быстрее.

В статье использованы материалы из открытых источников: mednapravlenie.ru, massaging.ru, kladovaia-krasoti.ru

Источник: health info