Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение желудочной гиперсекреции

27 февраля 2015 г.

Лечение больных функциональной желудочной гиперсекрецией должно быть направлено на возможное устранение причин, вызвавших заболевание и поддерживающих его, а также должно предусматривать воздействия для уменьшения воспаления слизистой, выравнивание нарушенных функций желудка и других органов системы пищеварения и организма в целом. Для этого используют лечебное питание, медикаменты, курортное лечение, физикотерапевтические процедуры.

При обострении заболевания применяют диету №1; она показана больным с повышенной секрецией.

Большое значение имеет курортное лечение желудочной гиперсекреции, которое включает питье минеральных вод, лечебное питание, бальнеотерапевтические и другие физические факторы и т. д.

Минеральные воды назначают для воздействия на воспалительный процесс в слизистой желудка, его функциональные нарушения, а также на функцию других органов пищеварения, на общий обмен.

Влияние минеральных вод на секреторную функцию желудка в основном зависит от времени их введения по отношению к приему пищи. Больные пьют воду за часа до приема пищи. Различия в степени тормозящего или стимулирующего действия вод зависят от их минералиации, химического состава и температуры. Более минерализованные воды обладают выраженным свойством стимулировать, менее минерализованные (типа железноводских) - в большей степени тормозить секреторную функцию желудка.

Воду пьют непосредственно из источника по 1 стакану 3 раза в день при гиперсекреции быстрыми глотками.

При желудочной гиперсекреции с выраженным болевым синдромом применяют грязевые аппликации на подложечную область температуры 38-42° по 10-15 минут, через день; на курс лечения 10-12 процедур. В отношении влияния грязелечения на функциональное состояние желудка одни указывают на нормализующее его действие, другие - на тормозящее, третьи - на стимулирующее.

На курортах для лечения больных желудочной гиперсекрецией используют также ванны из минеральной воды, чередуя их с грязевыми аппликациями или другими физическими факторами. Имеет значение также климатолечение, воздействие всей обстановки курорта и т. д.

Курортное лечение улучшает общее состояние больных, состояние их нервной системы, уменьшает клинические проявления со стороны желудка и других органов системы пищеварения. У части больных уменьшается воспалительный процесс в слизистой желудка и улучшается его функциональное состояние.

В связи с тем что амбулаторное лечение на курорте часто связано с большим режимом подвижности, для такого лечения направляют больных с более легким течением болезни, при умеренно выраженном поражении других органов системы пищеварения, без значительного упадка питания, без явлений резко выраженного гиповитаминоза и значительной анемии.

При обострении желудочной гиперсекреции лечение на курортах противопоказано. Применение при этом бальнео- и физиотерапевтических факторов, как правило, ведет к усилению явлений обострения заболевания.

Чтобы избежать диагностических ошибок и тяжелых последствий, связанных с применением бальнеотерапевтических факторов тем больным, которым они не показаны, всех больных желудочной гиперсекреции перед направлением на курортное лечение необходимо тщательно обследовать.

Лечение больных желудочной гиперсекрецией можно с успехом проводить и в местных санаториях для больных с заболеваниями органов пищеварения и в отделениях для лечения желудочно-кишечных больных в санаториях общего типа, а также в поликлиниках и больницах. Здесь можно пользоваться привозными (бутылочными) минеральными водами, действие которых, хотя и не равнозначно влиянию воды, непосредственно взятой из источника, но в сочетании с другими элементами лечебного комплекса они положительно влияют на течение заболевания.

В статье использованы материалы из открытых источников: blackpantera.ru, vip-doctors.ru

Источник: health info