Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отдых при хронической крапивнице

5 марта 2015 г.

При хронической крапивнице рекомендуются перемена климата, пребывание на морском побережье или в сосновом лесу.

Природные факторы оказывают важный оздоровительно-профилактический и лечебно-реабилитационный эффект. Являясь естественными средствами воздействия на организм человека, они имеют меньше побочных эффектов и осложнений, чем фармакологические препараты. Опыт тысячелетий и современные методы курортной терапии, основанные на научных исследованиях, составляют основу комплексного курортного лечения при болезнях кожи. Помимо местного воздействия на кожу, курортное лечение благоприятно влияет и на весь организм, обеспечивая более стойкий терапевтический эффект.

Курортное лечение может быть использовано как этап восстановительной терапии после успешного стационарного лечения, на этапе долечивания, а также для профилактики рецидивов. Эффективность лечения значительно возрастает при соблюдении принципа преемственности между специалистами диспансера, стационара и санатория.

Используют бальнеологические курорты с углекислыми, радоновыми, сульфидными, йодобромными, хлоридными натриевыми и другими минеральными водами. Особенности действия ванн различного химического состава определяют выбор бальнеологического курорта.

Большое значение имеют климатические особенности курорта, так как у больных нередко клинические проявления заболевания зависят от особенностей климатопогодных условий. Климатические особенности нужно учитывать при назначении лечения как на климатических, так и на бальнеологических курортах, потому что климатические факторы являются непременным фоном любого курортного лечения.

Для специального климатического лечения используют приморские и лесные равнинные курорты.

Одним из важных вопросов назначения рационального курортного лечения является определение оптимального сезона года для этого лечения. Больным хронической крапивницей свойственны патологические реакции на метеорологические условия, поэтому наиболее оптимальным для курортного лечения являются сезоны с устойчивыми погодными условиями для конкретного курорта.

Более благоприятные результаты лечения больных установлены в месяцы с теплыми устойчивыми погодами, позволяющими наиболее широко применять климатотерапевтические процедуры, включая морелечение, оптимально расширять двигательный режим.

Чтобы решить вопрос о показаниях к назначению санаторно-курортного лечения и выбрать наиболее оптимальный вид его, важно определить тяжесть нарушения функционального состояния и установить стабильность течения болезни.

Физиотерапевтические мероприятия при крапивнице назначают с учетом ее патогенетической формы. Они направлены на повышение реактивности организма, выброс стресс-индуцирующих гормонов, в том числе надпочечников, снижение аллергической реактивности, уменьшение возбуждения парасимпатической части вегетативной нервной системы, уменьшение проницаемости сосудистых стенок и закисление среды организма.

Физиотерапевтические процедуры проводят в комплексе с медикаментозным лечением и диетотерапией.

Гелиотерапия особенно показана при некоторых дерматологических заболеваниях с сезонным течением: тенденцией к улучшению в летнее время и ухудшению зимой. Солнечные лучи обладают выраженным антидепрессивным действием, они способствуют положительной динамике в лечении псориаза, атопического дерматита, различных форм ихтиоза и др.

Сульфидные воды вызывают усиление капиллярного кровообращения в коже, вследствие чего улучшается ее питание и процессы регенерации.
Углекислые ванны назначаются при псориазе и других заболеваниях кожи. . Под действием углекислых вод происходит своеобразный микромассаж кожи пузырьками газа, при этом капилляры кожи расширяются, увеличивается их число, ускоряется капиллярный кровоток.

Радоновые ванны стимулируют регенерацию эпителия, «исправляют» иммунологические нарушения (угнетение специфического и повышение неспецифического иммунитета). Курорты с радоновыми водами показаны больным с аллергодерматозами, дерматозами, склонными к частым обострениям, Кремний поддерживает молодость и упругость кожи, эластичность кровеносных сосудов, восстанавливает иммунную защиту кожи, имеет большое значение в процессе роста и формировании кожи и ее придатков.

Хлоридные натриевые воды стимулируют обменные процессы, улучшают кровоснабжение кожи и внутренних органов.

Грязелечение (пеллоидотерапия) при болезнях кожи состоит в наружных процедурах с использованием иловых сульфидных и сопочных грязей, торфа, сапропелей. Поглощающие свойства лечебных грязей приводят к очищению кожи от продуктов метаболизма, бактерий, ороговевших клеток эпидермиса. Минеральные и органические вещества грязей оказывают противовоспалительное, коагулирующее, кератолитическое, обезболивающее действие.

Нафталан и препараты нафталана с давних времен применяются для лечения болезней кожи. Такие свойства нафталана, как противовоспалительные, десенсибилизирующие, антигистаминные, обезболивающее определили показания при широком круге болезней кожи и подкожной клетчатки: псориаз, экзема, атопический дерматит, себорея, розовый лишай, фурункулы, сикоз и другие пиодермии, крапивница, кожный зуд, раны, пролежни, торпидные язвы и др.

Физиотерапия: селективная фототерапия (воздействие УФ определенной длины), фотохимиотерапия (фототерапия и фотосенсибилизаторы) – дарсонваль, диатермический ток, УВЧ.

Криотерапия (не во всех случаях) - воздействие холодом.

Лазеротерапия - высокочастотный ультразвук.

Источник: health info