Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение при кисте молочной железы

6 марта 2015 г.

Так как киста молочной железы может привести к серьезным последствиям, женщины должны регулярно посещать гинеколога, проходить обследование. При первых признаках появления заболевания назначается комплексное лечение. В него могут входить – медикаментозное лечение гормональными и не гормональными препаратами, пункция, энуклеация, секторальная резекция и в дополнении санаторное лечение.

Учитывая особенность этого заболевания, для эффективного лечения и профилактики следует использовать природные факторы и немедикаментозные методы лечения в курортных условиях. Тем более, если для лечения потребовалось хирургическое вмешательство, то необходимо восстановление организма в санаториях.

Современная медицина доказывает, что на женские заболевания половой сферы в первую очередь оказывает влияние нарушенная нервно-психическая сфера и вегетативная нервная система. Благодаря общему воздействию на организм женщины, санаторно-курортное лечение нормализует нервную деятельность, восстанавливает функцию коры головного мозга, нормализует уровень рилизинговых гормонов и создает гармонию среди эстрогена и прогестерона. Именно это и есть основное лечение мастопатии, гормоны должны быть в норме, а значит, и функции половых органов будут работать без нарушений.

При заболевании мастопатии и кисте молочной железы необходимы санатории с йодобромистыми и радоновыми водами. От правильно выбранного санатория зависит, насколько будет эффективно лечение. В основу заложены грязелечение и бальнеотерапия. Многие зарубежные и отечественные курортные санатории в первую очередь уделяют внимание уровню гормонов в половых органах. Для нормализации используются сульфатные и сульфидные воды.

Во избежание обострения заболевания в санаторных условиях и для повышения эффективности необходимо пройти полное обследование влагалищной флоры, УЗИ органов грудной полости и т.д. Только после всех процедур назначается лечение и останавливается выбор на том или ином санатории.

В качестве лечения в санаториях назначают прием минеральной воды, магнитотерапию общего воздействия, радоновые ванны, климатолечение, фитотерапию, влагалищные орошения, ЛФК, психотерапию и др. Благодаря такому курсу лечения происходит уменьшение проявлений заболевания.

В статье использованы материалы из открытых источников: ledy-life.ru, medicinavsem.com

Источник: health info