Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Реабилитация после везикулита

7 марта 2015 г.

Реабилитация после везикулита является фактором, предотвращающим рецидив. Часто, в целях профилактики урологи назначают санаторно-курортное лечение с грязевыми ваннами.

Рекомендована и физиотерапия. Недавно было проведено обширное исследование, показавшее эффективность физиотерапии в восстановительный период и в качестве предупреждения рецидива. Ученые утверждают, что физиотерапевтический метод лечения понижает риск вторичного заболевания в несколько раз.

Определить наличие данного недуга можно лишь лабораторным путем после проведения ультразвукового исследования мочеполовой системы. При этом следует учитывать, что существуют острая и хроническая форма везикулита. В первом случае диагностировать заболевание не сложно, так как оно имеет ярко выраженные симптомы. При хроническом везикулите недуг проявляет себя лишь в тех случаях, когда для вируса создаются наиболее оптимальные условия. Так, боли в паху могут возникнуть после сильного переохлаждения или же бурных любовных похождений, однако очень скоро проходят. Поэтому наличие воспалительного процесса семенных пузырьков может выявить лишь тщательное медицинское обследование, которым ни в коем случае не стоит пренебрегать.

Если отказаться от лечения этого заболевания, то в 90% случаев мужчин ждет бесплодие. Плюс ко всему, везикулит нередко указывает на наличие более серьезных заболеваний мочеполовой сферы, которые могут стать причиной возникновения злокачественных опухолей яичников и предстательной железы.

Лечение везикулита достаточно сложное, поэтому требуется комплексный подход, а не единичные методы устранения симптомов и воспалительного процесса. Подбирать препараты и процедуры должен только врач, иначе эффект от них будет слабовыраженным или вылечить недуг до конца не удастся.

Лечат везикулит с помощью лекарственных препаратов, которые назначаются по результатам медицинского обследования. Кроме этого, при острой форме данного заболевания, сопровождающейся повышением температуры и сильными болями в паху, пациентам назначают постельный режим. Дополнительно могут быть назначены и болеутоляющие средства, которые помогают избавиться от неприятных симптомов.

При хронической форме везикулита, когда семенные пузырьки наполняются гноем, прибегают к хирургическому вмешательству. В менее запущенных случаях антибиотическое лечение дополняют массажем и различными видами физиотерапии.

К лечению везикулита подходят комплексно, так как единичные методы устранения симптомов не дадут эффективного результата. Для профилактики и лечения стоит посетить санатории, которые специализируются на урологии. Здесь больного ждут самые эффективные процедуры, позволяющие вернуть хорошее самочувствие. Следует знать, что до приобретения путевки необходимо удостовериться в отсутствии противопоказаний к некоторым процедурам.

Пребывание в санаториях позволяет не только лечить недуг, но и не допустить его появление. Вам предложат следующие санаторно-курортные процедуры: грязевые аппликации, бальнеотерапия, лазеротерапия, массаж предстательной железы, физиотерапевтические процедуры, гирудотерапия, климатотерапия, лечение минеральными водами и многое другое. Благодаря прохождению данных процедур улучшается лимфо- и кровоснабжение и повышается иммунитет, что способствует быстрому выздоровлению.

Основным лечебным воздействием при везикулите является грязелечение. Грязевые процедуры в виде «трусов» и ректальных тампонов оказывают действие на чувствительные нервные окончания кожи и слизистых и рефлекторным путем передают свое влияние на центральную нервную систему, которая в порядке ответной реакции стимулирует защитные реакции, способствующие рассасыванию поствоспалительных очагов в организме. Немалую роль играет также всасывание содержащихся в лечебных грязях микроэлементов и биологически активных веществ.

При грязелечении отмечается уменьшение боли и воспалительного процесса в предстательной железе, улучшается ее функция, а также сперматогенез.

Также применяют парафино- и озокеритолечение по кюветно-аппликационной методике. Парафин оказывает обезболивающее и рассасывающее действие. Озокерит (горный воск) обладает более выраженными тепловыми свойствами, чем парафин. Терапевтический эффект применения озокерита обусловлен еще и химическим воздействием содержащихся в нем минеральных масел и смол. Озокеритотерапия оказывает обезболивающее, рассасывающее, противовоспалительное, спазмолитическое действие, биостимулирующее влияние на ткани. Кроме того, отмечено усиление процессов торможения в центральной нервной системе.

В программы санаторно-курортного лечения включают методы гидротерапии: жемчужные ванны, циркулярный душ, подводный душ-массаж, восходящий душ.
Для бальнеотерапии используют йодобромистые, хлоридные натриевые, углекислые, сульфидные, сульфидно-углекислые, радоновые воды.

Наиболее эффективны сульфидные воды, они нормализуют обмен веществ, оказывают противовоспалительное, рассасывающее, болеутоляющее и гипосенсибилизирующее действие, улучшают общее и локальное кровообращение.

Сульфидные воды (естественные и искусственные) применяются в виде ванн и микроклизм. Сульфидная терапия после перенесенного везикулита способствует на повышению тонуса и эластичности сосудистой стенки, увеличению количества функционирующих капилляров, возрастанию скорости кровотока, уменьшению венозного застоя. Улучшение кровоснабжения предстательной железы уменьшает отечность простаты, оказывает противовоспалительное действие.

Радоновые воды, оказывая влияние на иммунную систему организма, усиливают обмен веществ, повышают скорость кровообращения, способствуют активизации тканевых процессов, вызывают рассасывание воспалительных инфильтратов, задерживают развитие процесса склерозирования. Для санаторно-курортного лечения после перенесенного везикулита применяют радоновые ванны, микроклизмы и орошение через прямую кишку.

Следует помнить, что курортное лечение слагается из трех периодов: приспособления к новым климатическим условиям, проведения специфических лечебных мероприятий и закрепления достигнутых результатов.

После возвращения больного с курорта лечащему врачу нужно принять во внимание рекомендации, которые были сделаны пациенту врачом-курортологом.

В статье использованы материалы из открытых источников: mednapravlenie.ru, potencya.com, sankurtur.ru

Источник: health info