Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение венозной недостаточности

10 марта 2015 г.

К физическим способам реабилитации больных с венозной недостаточностью относятся лечебная физкультура и ходьба в обычном или ускоренном ритме, плавание. При выборе санаторно-курортного лечения следует ориентироваться на возможность проведения лечебной физкультуры, методик ходьбы (терренкур), плавания. Спектр физиотерапевтических методов, применяемых при венозной недостаточности, эффективность которых объективно доказана, ограничен использованием разных вариантов прерывистой компрессионной терапии.

Из лечебных факторов, действующих на курортах, главным мнению является положительный эмоциональный фон. Эта составляющая возникает сама по себе и затем многократно увеличивается, потенцируется с действием разнообразных лечебных факторов. Без эмоций направленных на выздоровление редкая болезнь даёт себя победить. Новые знакомые, новое общение позволяют отодвинуть болезнь на задний план и проводить планомерную работу по её искоренению.

На курортах важное значение имеет климат, особенно если он отличается от вашего родного. В лечении венозной недостаточности вам подойдет средиземноморский, климат сухих субтропиков, субтропический предгорный, муссонный, умеренно и резко континентальный. Безусловно, чистый воздух, влажный морской ветер, фитонциды соснового бора, температурный режим и другие факторы климата окажут свое неповторимое действие.

На курортах время отдыха условно, так как отдых это перемена вида деятельности. Пользу пеших прогулок, вылазок в горы, различных видов дозированной ходьбы, лечебной гимнастики трудно переоценить для наших вен. Работа мышечного насоса укрепляет и разгружает вены, так уставшие в обыденной жизни от длительных статических перегрузок. В воде венозная система испытывает наибольший отдых ведь организм человека только во сне и в воде располагается горизонтально, а значит и с минимальными перепадами венозного давления в различных его частях.

Массаж волн не позволяет застаиваться крови в расширенных венах. Не только морская, но и различные виды минеральных вод оказывают лечебное воздействие на человека. Используются также и лечебные грязи в комплексном лечении.

К солнечным ваннам следует относиться с осторожностью, излишняя инсоляция вредна для вен, ведет к снижению венозного тонуса. Однако вообще загорать на солнце можно, отдавая предпочтение непрямым лучам. Лечебные процедуры на курортах, конечно, включают и то, что можно делать по месту вашего жительства: массаж, физиотерапия, электрофорез, прием лекарств, эластическое бинтование.

Действие минеральных вод при венозной недостаточности достигается при наружном применении в виде общих и местных ванн, купания в бассейнах. При венозных болезнях используются следующие воды: сероводородные, радоновые, углекислые и азотно-кремнистые.

Сероводородные воды действуют на организм в связи с присутствием в них сероводорода. При их использовании развивается кожная гиперемия, приводя к гемодинамическим сдвигам. Усиливается приток крови к дерме, увеличивается проницаемость капилляров. Свободный сероводород приобретает в тканях повышенную химическую активность, включается в метаболизм, ослабляются явления воспаления. При всасывании происходят гормональные сдвиги, активируется функция симпатоадреналовой системы, повышается иммунологическая реактивность. Под влиянием сниженного содержания кислорода в ванне сердечно-сосудистая система вынуждена работать интенсивнее.

Грязелечение (пелоидотерапия) - метод лечения с использованием пелоидов (лечебных грязей различного происхождения); применяется на курортах и во внекурортных условиях. Действие лечебных грязей на организм обусловлено, прежде всего, термическими, химическими и механическими факторами, приводит к активации нервной и гуморальной системы. Приводит на местном уровне к процессам, похожим как при использовании минеральных ванн. Для лечения венозных болезней используются сапропелевые и сульфидно-иловые грязи. Парафин и озокерит, в отличие от грязей, не оказывают химического действия, а только тепловое.

В санаториях предлагаются дополнительные процедуры, хорошо зарекомендовавшие себя при таком заболевании. Это ванны для ног, постизометрическая релаксация мышц, аппаратный вакуумный массаж с целью улучшения кровообращения и увеличения эластичности сосудов.

Варикозное расширение вен – одно из наиболее распространенных заболеваний, поскольку относится к болезням сердечнососудистой системы. Причиной его возникновения считают изменение и нарушения кровотока в периферических сосудах.

Как и большинство подобных заболеваний, варикоз не появляется внезапно. Как правило, сначала на коже появляются так называемые сосудистые «звездочки», по истечении определенного времени под кожей начинают просвечивать сосуды и в итоге формируются малопривлекательные венозные узлы.

Варикозное расширение вен – заболевание достаточно коварное. Если появляется хоть один из его начальных признаков, то не допустить появление последних можно лишь постоянным поддержанием должного тонуса сосудов. Для этого применяют и медикаментозные методы, и лечение варикоза в санатории, и различные средства нетрадиционной медицины. Стоит только прекратить поддерживающие меры или изменить образ жизни, как заболевание продолжит прогрессировать.

Что касается причин возникновения данного заболевания, то они, как и у большинства нарушений сердечно-сосудистой системы, могут быть как врожденными или наследственными, так и приобретенными. Если на наследственность повлиять достаточно проблематично, то исключить факторы, которые провоцируют приобретение этого недуга, можно. Самой распространенной причиной развития варикоза считают малоактивный образ жизни и неправильное пищевое поведение. Спровоцировать развитие этого заболевание может беременность, запоры, курение, длительное пребывание в сидячей позе и т.д.

Все лечебные мероприятия должны быть направлены на приведение сосудов в состояние нормального тонуса. Как правило, лечение начинают с использования плотных антиварикозных колготок, чулок или эластичных бинтов в комплексе с применением различных мазей или кремов. В случае, когда эти меры не приносят должного результата, к лечебным мероприятиям присоединяет медикаментозную терапию. Если необходимого эффекта не удается добиться и этими методами, прибегают к хирургическому вмешательству.

Достаточно эффективной вспомогательной мерой является лечение варикоза в санатории. Для тех, у кого выявлено это заболевание, подойдут санаторно-курортные лечебные мероприятия, которые рекомендуют для укрепления всей сердечно-сосудистой системы. Обычно это санатории с радононовыми или сероводородными водами или источниками. Не противопоказаны и азотные кремнистые ванны или ключи.

Допустимо включение в оздоровительные мероприятия гирудотерапии (лечение пиявками). Улучшение самочувствия и состояния сосудов многие пациенты отмечают после проведения нескольких сеансов душа «шарко». Однако пациентам стоит помнить, что нужно сокращать время пребывания под лучами солнца, поскольку воздействие ультрафиолета способно снижать внутренний тонус вен и сосудов.

В санаторно-курортном лечении основной эффект пациенты получают не столько от водо-, грязелечения или иных процедур, сколько от самого процесса пребывания в климате с иным воздухом. Так, пациентам с варикозной болезнью можно порекомендовать санатории средиземной и субтропических зон или противоположный климат таежных территорий.

Какой бы комплекс оздоровительных мер ни был избран, пациентам нужно понимать, что несколько дней санаторного или любого другого лечения заставят болезнь лишь затаиться на время. Для того чтобы профилактические или коррекционные меры помогали сдерживать развитие этого неприятного недуга, проводить их нужно постоянно.

Показания и противопоказания к санаторно-курортному лечению

При варикозном расширении вен с любым видом венозной недостаточности есть показания к пребыванию на курорте с бальнео-гидротерапией и в местных кардиологических санаториях. Для больных с варикозом и посттромбофлебитической болезнью с компенсаторно расширенными венами оправдано направление на курорты с сероводородными, радоновыми, азотными, кремнистыми водами. После тромбофлебитов и на углекислые воды. При трофических нарушениях кожи особенно хороши сероводородные ванны. При тромбозах после родов или операций бальнеотерапия показана через 6-8 месяцев.

Исключения для санаторного лечения составляют лишь запущенные венозные язвы с активным гнойным воспалением и болевым синдромом и при тромбозе глубоких вен с септическим состоянием в течение 2 лет. Также это справедливо при мигрирующем тромбофлебите. При трофических язвах следует исключить пребывание на курортах с хлоридно-натриевыми водами.

После острого тромбофлебита поверхностных вен можно направлять на курорты не ранее чем через 2 месяца, после тромбофлебита глубоких вен не ранее чем через 4 месяца.

Предпочтение следует отдавать при этом местным кардиологическим санаториям. После операций на магистральных венах и хронической венозной недостаточности после тромбоза глубоких вен следует направлять больных в местные кардиологические санатории после стационара, если нет послеоперационных осложнений.

Тромбоэмболическая болезнь является противопоказанием к лечению на курортах и в местных кардиологических санаториях.

В статье использованы материалы из открытых источников: phlebolog.narod.ru, mednapravlenie.ru

Источник: health info