Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение мастопатии

12 марта 2015 г.

Мастопатия характеризуется заболеванием молочной железы и разрастанием ее тканей. По статистике этим заболеванием страдают до 80% женщин в возрасте 50 лет. Это заболевание развивается из-за дисбаланса гормонов половых органов, нарушения обмена веществ и сексуальной жизни, стрессов, недостатка йода, злоупотребления алкоголем и курением.

Так как мастопатия может привести к серьезным последствиям, женщины должны регулярно посещать гинеколога, проходить обследование. При первых признаках появления заболевания назначается комплексное лечение. В него могут входить – медикаментозное лечение гормональными и не гормональными препаратами, пункция, энуклеация, секторальная резекция и в дополнении санаторное лечение мастопатии.

Учитывая особенность этого заболевания, для эффективного лечения и профилактики следует использовать природные факторы и немедикаментозные методы лечения в курортных условиях. Тем более, если для лечения потребовалось хирургическое вмешательство, то необходимо восстановление организма в санаториях.

Современная медицина доказывает, что на женские заболевания половой сферы в первую очередь оказывает влияние нарушенная нервно-психическая сфера и вегетативная нервная система. Благодаря общему воздействию на организм женщины, санаторно-курортное лечение нормализует нервную деятельность, восстанавливает функцию коры головного мозга, нормализует уровень рилизинговых гормонов и создает гармонию среди эстрогена и прогестерона. Именно это и есть основное лечение мастопатии, гормоны должны быть в норме, а значит, и функции половых органов будут работать без нарушений.

При заболевании мастопатии необходимы санатории с йодобромистыми и радоновыми водами. От правильно выбранного санатория зависит, насколько будет эффективно лечение мастопатии. В основу заложены грязелечение и бальнеотерапия. Многие зарубежные и отечественные курортные санатории в первую очередь уделяют внимание уровню гормонов в половых органах. Для нормализации используются сульфатные и сульфидные воды.

Для избегания обострения заболевания в санаторных условиях и для повышения эффективности необходимо пройти полное обследование влагалищной флоры, УЗИ органов грудной полости и т.д. Только после всех процедур назначается лечение мастопатии и останавливается выбор на том или ином санатории.

Профилактика мастопатии заключается в здоровом образе жизни, регулярной половой жизни, отсутствии травм груди и стрессов. Пища женщины должна содержать повышенное количество йода, а на сон должно уделяться достаточное время, так же рекомендуются нормированные физические нагрузки.

Когда диагноз «мастопатия» уже поставлен, необходимо в корне пересмотреть свой образ жизни, уделить больше внимания физическому и душевному состоянию, а так же полностью отказаться от: употребления алкоголя; курения; малоподвижности; переохлаждения; перегревания; стрессов.

Женщинам, перенесшим мастопатию, необходимо постоянно проходить обследование и вести здоровый образ жизни, а это значит: сон не менее 10 часов; небольшие физические нагрузки; прогулки на свежем воздухе; теплые солевые или хвойные ванны перед сном; еженедельные разгрузочные дни (кефирные или молочные); употребление пищи 5 раз в день в теплом виде; регулярная половая жизнь.

Женщинам с мастопатией следует регулярно проходить обследования и проводить поддерживающую терапию. Не стоит забывать, что при фиброзно-кистозных заболеваниях противопоказаны любые провоцирующие факторы: физиопроцедуры, а также посещение бани, солнечный и искусственный загар.

В статье использованы материалы из открытых источников: ledy-life.ru, masstop.ru

Источник: health info