Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Реабилитация после парапроктита в санаториях

30 марта 2015 г.

Парапроктит – воспаление жировой клетчатки, расположенной вокруг анального сфинктера. По распространенности болезнь занимает 4-е место после колитов, геморроидальных узлов и трещин в заднем проходе, а по сложности относится к довольно серьезным болезням, требующим обязательного лечения специалистами. В остром течении характеризуется появлением абсцессов, в хроническом – формированием свищей в районе анального отверстия или в прямой кишке.

Главным возбудителем заболевания является кишечная палочка, хотя нередко недуг возникает в результате воздействия грампозитивных бактерий. Обычно парапроктит развивается на фоне трещин в заднем проходе или ранений его слизистой, куда и забираются бактерии. Реже инфекция распространяется при воспалительных поражениях предстательной железы, фурункулезе или током крови из прочих очагов.

К причинам, предрасполагающим к парапроктиту, относят частый запор, наличие геморроидальных узлов, слабую сопротивляемость организма в силу частного употребления алкоголя, перенесенных вирусных и простудных заболеваний (ангин, гриппа) или общего истощения организма. Часто болезнь проявляется у людей, страдающих атеросклерозом и сахарным диабетом.

Проявление парапроктита зависит, прежде всего, от расположения абсцесса, но общими для всех больных симптомами являются недомогание, головная боль и озноб с повышением температуры до 37,5 °С и ломотой в мышцах. При подкожном гнойном очаге в области сфинктера образуется опухоль с покраснением, мешающая человеку сидеть. Больной отмечает нарастающую боль с интенсивной пульсацией, усиливающуюся при кашле, ходьбе, иногда – дефекации.

Подслизистый парапроктит имеет примерно те же симптомы, что и подкожный, но боли и проявления на коже носят не столь выраженный характер. Ишиоректальный гнойный очаг расположен глубже в прямой кишке, потому при такой форме заболевания человек чаще ощущает тупую боль в области малого таза. Покраснения и прочие изменения кожных покровов возникают только спустя неделю после появления болезненных ощущений. Самым тяжелым считается пельвиоректальный парапроктит, при котором больной жалуется на озноб, боли в суставах и нижней части брюшины.

Если болезнь не лечить, она может привести к довольно неприятным последствиям. К наиболее тяжелому осложнению, вызванному парапроктитом, относят гнойный прорыв в брюшную полость, последующий перитонит и сепсис. У женщин могут появляться свищи в области между влагалищем и прямой кишкой, у мужчин гнойный процесс переходит на мошонку.

К сожалению, на сегодняшний день во всем мире существует только один способ лечений парапроктита – хирургический. Он заключается во вскрытии абсцесса под местным или общим наркозом, удалении гноя и промывании образовавшейся полости антисептической жидкостью. В дальнейшем пациенту назначают антибактериальную терапию. В конце полученного курса лечения от парапроктита всем пациентам рекомендуется пройти реабилитационное лечение авторскими рецептурными прописями и физиотерапией, а также получить санаторное лечение на курортах Украины, СНГ и дальнего зарубежья.

В санаториях используют минеральные воды и грязелечение. Лечение прежде всего направлено на ликвидацию воспалительных явлений в слизистой оболочке, запоров, улучшение кровообращения и общее укрепление организма. Наиболее целесообразны сероводородные курорты.

Благотворное действие оказывают микроклизмы из сероводородной минеральной воды. 50-100 мл подогретой до 35-40 °С воды вводят в прямую кишку с помощью резиновой груши на 15-30 минут. Сероводородная вода способствует рассасыванию при хронических воспалительных процессах. Полезны общие сероводородные ванны, облегчающие работу сердца, улучшающие кровообращение и обмен в тканях. Микроклизмы из этой воды усиливают местное воздействие.

Минеральные воды усиливают двигательную активность кишечника. Пьют сильно и средне-минерализированные воды, содержащие ионы магния, сульфаты. Употребляют воду комнатной температуры по 1 стакану 3 раза в день.

Одним из мощных лечебных факторов является грязелечение. Грязь оказывает противовоспалительное действие, улучшает обменные процессы, моторную функцию кишечника, повышает иммуннитет организма и уменьшает аллергические реакции. Больным назначают через день аппликации из иловой (38-40 °С), торфяной (40-44 °С) или сапропелевой (38-40 °С) грязи на нижнюю часть живота и сегментарно; курс – 8-10 процедур по 15-20 минут.

В статье использованы материалы из открытых источников: mednapravlenie.ru, moyray.com, gemorroi.com

Источник: health info