Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение гайморита в санатории

1 апреля 2015 г.

Лечение гайморита в санатории, в первую очередь, направлено на устранение всех причин, вызвавших данное заболевание. Применение противовоспалительной и иммуностимулирующей терапии способствует устранению отеков слизистой, воспалительного процесса, беспрепятственному отхождению гнойной слизи из гайморовых пазух и повышению общего иммунитета. При лечении гайморита используют методы фитотерапии в сочетании с лечебными процедурами: акупрессурой, акупунктурой, моксотерапией, промываниями, прогреваниями и применением антибиотиков для устранения отрицательных побочных эффектов.

Гайморит является очень серьезным заболеванием, которое по своей сути тот же синусит только очаг воспаления сосредотачивается в гайморовых пазухах. Само по себе заболевание может протекать как в острой, так и в хронической форме. В первом случае необходимо лечится в стационаре, а во втором - можно отправиться на санаторно-курортное лечение в специализированный санаторий.

Лечение гайморита в санатории предусматривает использование комплексных методов лечения. Так доказана эффективность сочетания фармакотерапии с природными ресурсами, которые используются при санаторном лечении. Кроме того по мнению врачей санаторное лечение гайморита является высокоэффективным даже при запущенном течении заболевания. При экссудативных формах заболевания практикуют промывания пазух морской водой. Также доказана эффективность грязевых аппликаций, так как это своего рода природный антибиотик, который ингибирует дальнейшее развитие воспалительного процесса. Кроме того уменьшается отек и местная припухлость в области очага. Лазеролечение в сочетании с другими методиками уже несколько год используется в санаториях, для преодоления различных заболеваний. К тому же такие аппликации совершенно безвредны и практически не имеют противопоказаний. Так же они отлично подходят для деток, потому что являются абсолютно безболезненными.

Если же сочетать грязевые процедуры с аппаратной физиотерапией, получим хороший лечебный микс. Бальнеологические процедуры в сочетании с мягкими и податливыми климатическими условиями оказывают хороший результат. Пациенты отмечают улучшение общего состояния после прохождения полного курса лечебных манипуляций. Очень популярна в данном случае озонотерапия, а так же оксигенотерапия, как два особо важных направления лечения гайморита в санатории.

Лечение гайморита в санатории, это хорошая результативность без боли, крови и страха. Только приятные оздоравливающие процедуры для любой возрастной категории. Для лечения гайморита используются:

Бальнеологические методы лечения.
Климатолечение.
Грязевая терапия.
Мануальная терапия.
Аппаратная физиотерапия.

Климатолечение, это важная составляющая любого вида лечения. Потому что благоприятные климатические условия способствуют укреплению всего организма, а значит, и заболевание будет протекать быстрее.

Бальнеологические процедуры. Использование морской воды для полосканий, показывает хороший результат. Кроме того доказана эффективность подводного массажа и специальных лечебных ванн.

Лазеротерапия. В любом случае очень важно использовать современные наработки, а не руководится сугубо старыми рекомендациями. Поэтому с каждым годом практикуются новые подходы для преодоления такого недуга как синусит.

Ароматерапия – это использование, полезных свойств лечебных ароматических свойств, которыми обладают некоторые целебные растения.

Аппаратная физиотерапия, к примеру, гальванотерапия, или электрофорез.
Сочетание грязелечения с аппаратной методикой нашло свое отражение в такой методике как электрогрязь. Помимо этого не менее эффективно применение грязетерапии, так как сама по себе грязь обладает большим количеством полезных свойств: противовоспалительный и десенсибилизирующий эффекты, а так же противоотечный и т.д.

Кроме того стоит регулярно посещать врачебные консультации, и вовремя и адекватно лечить воспалительные и инфекционные процессы внутри организма. Для того что бы восстановить защитные силы организма необходимо применять все вышеперечисленные процедуры систематизировано и регулярно. Отменять и назначать процедуры может только лечащий врач. Фитотерапия не используется как отдельный вид лечения, а является необходимым звеном в цепи лечебного процесса.

В статье использованы материалы из открытых источников: ruskmv.ru, mednapravlenie.ru

Источник: health info