Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Прогулки на свежем воздухе – отличная профилактика авитаминозов

2 апреля 2015 г.

Дефицит различных витаминов проявляется по-своему. Если ваша кожа стала вялой и сухой, появились проблемы со зрением, простудные заболевания сменяются одно другим - вероятно, причина кроется в недостатке витамина А. Обострение болезней сердца и сосудов, ревматизма и радикулита, анемия, неврологические нарушения могут быть вызваны дефицитом витаминов группы В. Недостаток витамина С проявляется снижением иммунитета и ухудшением состояния зубов. Ломкость костей может быть вызвана нехваткой витамина D. Нередки случаи одновременного дефицита нескольких витаминов, при этом организму приходится совсем туго.

Самым простым решением для борьбы с авитаминозом является прием комплексных витаминно-минеральных препаратов. Они широко представлены в каждой аптеке и отпускаются без рецепта врача. При соблюдении инструкции риск передозировки витаминов минимален, так как небольшие излишки препарата выводятся из организма естественным путем.

Если причина вашего плохого самочувствия кроется в недостатке какого-то конкретного витамина, приобретите витаминные монопрепараты. Одна доза обычно содержит дневную норму витамина. Но порой бывает непросто определить, в чем же именно причина ваших болезней, поэтому лучше сначала все же проконсультироваться с врачом

Победить авитаминоз можно и не прибегая к лекарственным средствам. В легких случаях достаточно скорректировать свое питание. Ежедневное меню должно быть разнообразным и включать в себя овощные блюда, фрукты, крупы, молочные и мясные продукты. Свекла, морковь и томаты богаты витамином А. Витамины группы В содержатся в мясе, рисовой и гречневой крупе, в рыбе, молоке, яйцах и орехах. Капуста, шиповник и цитрусовые являются источником витамина С. Говяжья печень, молочные продукты и рыба богаты витамином D. Зелень и растительное масло содержат много витамина Е.

Чтобы сохранить все витамины в овощах и фруктах, следует по возможности не подвергать их термической обработке. Мясо нельзя размораживать под струей воды. Готовое блюдо лучше съедать сразу, а не убирать в холодильник для длительного хранения.

В целях профилактики авитаминоза чаще бывайте на свежем воздухе. Витамин D, например, можно получить с солнечными лучами, просто гуляя в ясную погоду. Кроме того, свежий воздух улучшает обмен веществ, благодаря чему полученные с пищей или аптечными препаратами витамины, лучше усваиваются.

Простейшей формой аэротерапии при авитаминозе является длительное пребывание на свежем воздухе и прогулки по берегу моря или реки, лесу или парку. В чем же заключается польза прогулок на свежем воздухе? На курортах и в санаториях аэротерапия и аэропрофилактика заключаются в длительном отдыхе на открытом воздухе, дневном и ночном сне под открытым небом или на специальных верандах и павильонах, в которых воссозданы особые климатические зоны. Непрерывное или дробное пребывание на воздухе в одежде или постели устанавливается в соответствии с условиями погоды, степенью закаленности и состоянием здоровья человека, которому назначаются подобные процедуры. Продолжительность лечения свежим воздухом может быть от 1 до 12 ч в сутки. Общий курс терапии (месяц, сезон или круглый год) назначает врач.

Врачи заметили, что свежий воздух у естественных водоемов и в лесопарковой зоне благотворно влияет не только на общее самочувствие, но и на наше настроение. Долгое время ученые бились над загадкой, пытаясь понять причины целебных свойств воздуха и понять в чем польза прогулки на свежем воздухе. Всем нам, живущим в условиях крупных городов, где порой чрезмерно загрязнена атмосфера, необходим свежий воздух. И не случайно многие едут для поправки здоровья в санатории, дома отдыха, расположенные в лесах, горах, на берегу моря.

Воздух имеет повышенное содержание кислорода, насыщен разнообразными приятными ароматами, воздействующими на организм и благотворно влияющими не только на настроение, но и на общее самочувствие. Не случайно длительное пребывание в местах с чистым ионизированным воздухом, на море, в лесу (особенно хвойном), горах, вблизи водопадов, гейзеров, морских прибоев способствует снятию обострений многих заболеваний. Уменьшается кислородная недостаточность, улучшается зрение и работа легких, укрепляется сердечно-сосудистая система.

Оказалось, ионизации воздуха способствуют легкие ионы с отрицательным зарядом. Лечение ионизированным воздухом - это и есть польза прогулок на свежем воздухе. Методика основана на свойстве молекул и газов, а также взвешенных в воздухе мельчайших частиц различных веществ приобретать электрические заряды под действием ультрафиолетового или рентгеновского излучения, электрических разрядов, источников высокой температуры, от трения воздуха о твердые предметы, в том числе об иглы хвойного леса, снег, песок и пр. Именно молекулы кислорода, легко приобретающие отрицательный заряд, и молекулы углекислого газа с положительным зарядом оказывают позитивное действие на организм человека и благоприятствуют здоровью. Особенно много отрицательных ионов в атмосфере после грозы в лесу, а на море - во время или после шторма. Воздух, после того как прекращается дождь и сильный ветер, сильно ионизирован, поэтому именно после плохой погоды самая большая польза прогулок на свежем воздухе. Наступает лучшее время для моциона по морскому или речному побережью, аллеям парков.

Польза прогулки на свежем воздухе будет также в городских условиях, если совершать прогулки по бульвару, парку и общественному саду. Возможна она даже в домашних условиях после регулярного проветривания помещения или пребывания в комнате с открытыми окнами. Чаще осуществляйте прогулки на свежем воздухе.

В статье использованы материалы из открытых источников: astromeridian.ru, kakprosto.ru

Источник: health info