Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Десять золотых правил аллергика

3 апреля 2015 г.

1. Никогда не пробуйте незнакомые продукты, не имея под рукой средств первой помощи.

2. Если пробуете незнакомый продукт, то обязательно начинайте с небольшой дозы.

3. Не путешествуйте без лекарств даже в том случае, если чувствуете себя превосходно. Для разных заболеваний эти лекарства разные. Но в любом случае они должны быстро снимать внезапно возникшие проявления болезни. Для бронхиальной астмы это ингаляторы (сальбутамол, вентолин и т. д.), для крапивницы – антигистаминные средства (тавегил, супрастин).

4. Если у вас раньше уже были тяжелые проявления аллергии (анафилактический шок или астматический статус), то всегда имейте под рукой гормоны для укола. Кортикостероидные препараты в инъекциях (преднизолон, гидрокортизон, дексаметазон) нужно носить в дамской сумочке или в барсетке вместе со шприцом, где-нибудь в укромном кармане. Уметь делать уколы нужно обязательно, в том числе и себе самому. Если под рукой нет спирта, а вам стало, плохо, то лучше сделать себе укол, не обрабатывая кожу, чем не делать его совсем.

5. При первых проявлениях аллергии помогайте себе и близким сами, не ждите прихода врача! Помните, что при некоторых видах аллергии можно умереть буквально за несколько часов или минут!

6. Если, несмотря на принятые вами меры, проявления аллергии усиливаются, срочно ищите медиков. Обращайтесь в ближайшую больницу или амбулаторию!

7. Если у вас была аллергия на лекарства, то обязательно носите с собой бумажку с названиями лекарств, которые вы не переносите. Лучше всего такую бумажку положить в паспорт. За рубежом такие больные носят специальные опознавательные браслеты.

8. Если у вас была аллергия на укусы пчел, то избегайте пасек.

9. Не лечитесь травами при поллинозе, аспирином при бронхиальной астме, сладкими сиропами при аллергии на сладости и красители.

10. Знайте меры первой помощи при своем заболевании, острой аллергической реакции и анафилактическом шоке.

Алгоритм действий при поллинозе

Если внезапно начался сильный насморк, чихание, слезотечение («аллергический салют»), то желательно скорее принять противоаллергический препарат.

– Покиньте место, в котором вам стало плохо, как можно скорее.

– По возможности быстрее уйдите туда, где нет пыльцы (лучше всего – домой или в какое-либо помещение).

– Смените одежду и встаньте под душ.

– Если аллергические проявления по-прежнему сильные и не уменьшаются и не исчезают через 40—50 минут после того, как вы приняли таблетку, срочно обратитесь к врачу.

– Если вы чувствуете резкое ухудшение состояния, затруднение дыхания, головокружение, боли в животе, слабость или хотя бы что-нибудь из этого – немедленно вызывайте «Скорую помощь». Все эти проявления могут быть признаком опасного состояния – анафилактического шока, который развивается за несколько часов или даже минут. Без медицинской помощи с анафилактическим шоком вы не справитесь.

Источник: health info