Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отдых без веснушек

10 апреля 2015 г.

Появление веснушек связано со скоплением пигмента (меланина) в клетках кожи, которая открыта и не защищена от воздействия солнечных лучей. Некоторых людей веснушки украшают, делая их внешность оригинальной и интересной, другим же эти коричневые пятна доставляют немало неудобств. Как уберечь кожу от появления веснушек во время отдыха?..

Желательно вообще не появляться на улице в период наивысшей солнечной активности, то есть с полудня до 3 часов дня.

Скрывайте кожу лица за полями шляпы, бейсболки или панамки, а руки и шею – под тонкими материями весенней и летней одежды. Обязательно надевайте солнечные очки каждый раз, когда отправляетесь по магазинам или на прогулку. Желательно, чтобы линзы в очках были не из пластмассы, а из настоящего стекла. Солнечные лучи раздражают клетчатку глаза, не защищенную затемненным стеклом, что рефлекторно приводит к выделению меланина кожи и образованию новых веснушек.

Каждой утро умывайтесь настойкой обычного чая, лимонным соком или огуречным лосьоном. Они помогут осветлить кожу и станут отличным средством предотвращения веснушек. Отбеливающими свойствами обладают также кефир и сметана.

Начиная с января–февраля употребляйте как можно больше продуктов, которые содержат в своем составе витамин С. Это могут быть цитрусовые, яблоки, капуста, зелень, печень, морковь. Витамин С будет препятствовать активной выработке меланина.

За 30 минут до выхода на улицу нанесете на кожу защитный крем с наибольшим SPF – это такой параметр, который указывает на степень надежности препарата или косметического средства для защиты кожи от проникновения в ее клетки ультрафиолетовых лучей.

Обязательно используйте небольшое количество тонального средства или пудры при нанесении макияжа. Только не переусердствуйте, так как подобный «щит» на солнце может потечь, что повлечет за собой появление новых проблем.

Откажитесь от использования лосьонов, тоников или иных косметических средств, которые сделаны на основе спирта. Этот компонент может увеличить восприимчивость кожи к солнечным лучам.

Если вы планируете за лето загореть, лучше предпочесть солярий вместо городских пляжей. При ежедневном непродолжительном загаре в солярии веснушки не появятся.

Если все же вам не удалось избежать появления веснушек, обратитесь к дерматологу, который подберет для вас средство для отбеливания пигментных пятен или направит вас на соответствующие косметологические процедуры.

Наибольшую опасность ультрафиолет представляет для светловолосых и рыжеволосых людей. Именно у них из-за малого содержания в коже окрашивающего пигмента меланина и клеток, его вырабатывающих, крайне высок риск возникновения рака кожи, злокачественного перерождения родинок, ну и, конечно же, солнечных ожогов.

Появляющиеся веснушки, содержащие этот самый пигмент, призваны собрать солнечные лучи и предотвратить появление ожога. Поэтому, прежде всего, специалисты советуют избегать воздействия прямых солнечных лучей, чтобы кожа постепенно привыкала к солнцу и пигмент вырабатывался более равномерно. Самым простым способом уберечься от коварного UV-излучения является использование солнцезащитных средств. К ним относятся и солнцезащитные очки, и шляпы с широкими полями, предотвращающие попадание прямых солнечных лучей на лицо. Тем не менее, склонным к «конопушкам» людям во время наибольшей солнечной активности (с 12 до 15 часов дня) лучше находиться где-нибудь в тени. Однако если вы все же решили выбраться на солнце, то используйте солнцезащитный крем с максимальным защитным числом (SPF), причем наносить его надо не позднее чем за полчаса до выхода на улицу.

Существует немало способов осветления веснушек. Вот некоторые из них:

В стакан прохладной воды положите пару долек лимона, потолките их ложкой. Полученным средством протирайте лицо по утрам.

Зелень петрушки измельчите ножом или блендером, залейте 2 чайных ложки полученной массы стаканом кипятка. Когда средство остынет, им можно протирать лицо. Уместно процедить этот настой и заморозить в виде кубиков льда, которыми по утрам эффективно протирать лицо.

Осветлить веснушки на лице, как правило, помогает сок свежего огурца, черной смородины или грейпфрута. Концентрированным продуктом протирают пигментированные участки кожи.

Мягкий отбеливающий эффект дают кисломолочные продукты – кефир, кумыс, простокваша. Маски из них – настоящая палочка-выручалочка, если на лице много веснушек.

Проверенным средством для осветления эфелид является огуречный лосьон. Его все еще можно раздобыть в аптеке или магазине, но лучше приготовить самостоятельно. Понадобится два свежих огурца и водка (200 мл). Овощи нарезают кружочками, складывают в бутыль, заливают водкой и оставляют настаиваться 10 – 14 дней в темной кладовке. Готовый лосьон процеживают, разводят водой в соотношении 1:10. Для лечения веснушек на лице этим средством нужно протирать кожу утром и вечером.

В статье использованы материалы из открытых источников: zdorovie.com, allseason.ru, womanadvice.ru

Источник: health info