Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отдых при аллергии на солнце

17 апреля 2015 г.

Если человек склонен к солнечной аллергии, то следует постараться избегать бывать на улице в часы наибольшей солнечной активности. Следует надевать одежду, которая может максимально защитить вас от попадания на кожу солнечных лучей. По возможности пользоваться защитными кремами. Выходя весной и летом на улицу, людям со склонностью к фотодерматиту нельзя пользоваться косметикой, дезодорантами, ароматическими маслами.

Чтобы повысить чувствительность кожи к солнечным лучам, можно повысить приспособляемость, применяя на короткое время воздействие ультрафиолетовых лучей.

Чтобы не стать затворником, который боится выйти на улицу под солнечные лучи, необходимо провести курс лечения фотодерматита. В принципе лечение аллергии подразделяется на местное, то есть когда на пораженную кожу наносятся специальные мази и препараты, и внутреннее, когда принимаются препараты антигистаминного действия.

В качестве мазей используют препараты, имеющие в своем составе цинк, ланолин и метилурацил.

Народная медицина также имеет опыт в лечении повышенной солнечной чувствительности. Для снятия зуда, на пораженные участки, накладывают ломтики свежего огурца, картофеля, листья капусты. Если аллергия имеет тяжелую форму, то назначают гормональные мази. Внутреннее лечение В первую очередь необходимо принимать препараты, которые нормализуют обменные процессы в организме и способствуют быстрому восстановлению кожного покрова. Это витаминные препараты, с большими дозами витаминов B, E и никотиновой кислоты.

Очень часто воспаление кожи и кожный зуд удается снять, принимая внутрь нестероидные препараты противовоспалительного действия, такие как обыкновенный аспирин и индометацин. Если солнечная крапивница не проходит или принимает тяжелую форму, то назначает лекарства противоаллергического действия.

Лечение фотодермита требует времени, иногда до 3-4 недель. Если лечение неэффективно, то повторная солнечная крапивница может привести к хронической солнечной экземе, при которой яркое солнце уже действительно противопоказано.

Народные средства лечения фотодерматита

Использование так называемых «геркулесовых ванн». Берется 400-500 граммов овсяных хлопьев, заливаются кипящей водой, все это настаивается и добавляется в ванну с водой, температура воды, должна быть такой же как температура человеческого тела, около 36 градусов.

Прием внутрь сока сельдерея два-три раза за день по половине столовой ложки. Сок готовят из корня растения, предварительно пропустив его через мясорубку и хорошо отжав.

Солнечную крапивницу лечат соком свежих яблок, или смешанным с вазелином клюквенным соком.

Кожные участки с сыпью протирают настоем, приготовленным из листьев герани. Две ложки измельченных листьев на два стакана воды. Настаивать в течение двадцати минут.

Ложку глицерина смешивают с ложкой рисового крахмала. Полученную смесь втирают в пораженные солнечной крапивницей места.

Отвар из корней лопуха используют в качестве компресса. Для этого примерно 30 граммов мелко нарубленных корней заливают 2-3 стаканами воды и кипятят тридцать минут.

Для успокоения зуда принимают ванны из отвара хвои сосны, ели, пихты. Для укрепления иммунитета и улучшения обмена веществ и избавления от крапивницы принимают мумие и жуют медовые соты. На ночь участки тела, которые подверглись солнечному облучению и покрылись мелкой сыпью, закрывают одеждой из хлопчатобумажной ткани.

Первая помощь

В первые сутки применяйте влажные обертывания пораженных участков кожи.
Несколько дней воздержитесь от приема солнечных ванн.
Пейте больше жидкости.
Надевайте при выходе на улицу закрытую одежду.
При обильных высыпаниях можно 1 -2 раза в день делать получасовые ванны с содой (400-500 г соды на ванну). После приема ванны тело неплохо обтирать миндальным маслом с ментолом а если его у вас нет под рукой, то хотя бы соком свежих помидоров.
При возникновении волдырей неплохо делать компрессы из аптечной ромашки.
Весьма эффективно смазывание волдырей салицилово-цинковой пастой.
Хорошо снимают кожное воспаление аспирин и индометацин.
Желательно принимать витамины группы В (особенно - В6 и В12), а также витамины С и Е.
Аллергикам рекомендуется прием специальных антигистаминных препаратов.
Эффективным может быть смазывание пораженных участков кожи соком алоэ.

В случае предрасположенности к солнечной аллергии лучше всего использовать кремы, на которых написано, что они защищают кожу от лучей А и В (а еще лучше пользоваться соответствующими кремами после консультации с дерматологом).

И еще при предрасположенности к солнечной аллергии для предупреждения возникновения крапивницы неплохо принимать сок хрена, смешанный в равных пропорциях с пчелиным медом, по 1 ч. л. 3 раза в день, или по 50 мл 3 раза в день настоя мяты перечной. Его готовят, заливая 300 мл кипятка 2 ст. л. листьев мяты и настаивая в течение 1 часа.

Можно также пить настой хмеля. Способ его приготовления: настаивать, как чай, 1 ст. л. хмеля на 1 ст, кипятка. Принимать по 1/3 ст. 3 раза в день.

Кроме того, желательно, чтобы на обеденном столе аллергика постоянно были свежая капуста и петрушка - кладезь витаминов С и РР, которые понижают чувствительность кожных покровов к ультрафиолетовому излучению.

Кроме этого старайтесь укреплять свой иммунитет и закаливать свой организм и тогда, соблюдая элементарные правила безопасности, вы можете справиться с повышенной чувствительностью к солнечным лучам.

В тех случаях, когда солнечная аллергия проявилась внезапно, состояние человека быстро ухудшается, нужно вызывать скорую помощь. До приезда врача, потерпевшему человеку нужно оказать первую помощь, которая поможет облегчить состояние человека.

При аллергии на солнце, как и при солнечных ожогах, происходит обезвоживание организма, поэтому потерпевшему человеку нужно пить много жидкости. Запрещается пить молоко, кофе или чай.

Кожу человеку накройте одеждой.

При повышении температуры тела можно дать жаропонижающий препарат.

На поврежденные участки тела можно наложить холодный компресс.

Если под рукой есть антигистаминный препарат – дайте его выпить человеку.

Солнечная аллергия часто может провоцировать рвоту, поэтому положите человека на бок, это поможет предотвратить проникновение рвотных масс в дыхательные пути.

Советы и меры предосторожности при солнечной аллергии

Солнце для нашего организма крайне необходимо и уберечься от его теплых лучей не возможно, но соблюдая некоторые рекомендации можно сократить риск развития аллергии.

Совет 1. За 20 минут перед выходом на улицу нужно наносить на кожу УФ-защитный крем, который защитить ультрафиолетовых лучей, смягчит кожу. Такие средства нужно наносить перед загаром, в период загорания и после купания. Примерно каждые 30 минут.

Совет 2. После купания в водоеме ненужно вытирать кожу полотенцем, лучше просто промокнуть.

Совет 3. Отдыхая на пляже, не используйте декоративную косметику, не пользуйтесь духами, румянами, кремами и другими средствами. Слишком часто такая косметика провоцирует развитие аллергических реакций.

Совет 4. Если у вас чувствительная и слишком светлая кожа, тогда обязательно избегайте прямых солнечных лучей. Получить равномерный и красивый загар можно и под тентом.

Совет 5. В жаркую пору года нужно выпивать в день не менее 2 литров воды без газов. Уменьшить количество горячих напоев (чай, кофе) и полностью исключить прием алкоголя.

Совет 6. При расположенности к аллергии всегда при себе носите антигистаминные препараты. Наиболее эффективными считаются лекарства от аллергии 3-го поколения. Их можно принимать длительное время без вреда для здоровья, не вызывают сонливости.

При проявлении аллергии на солнце не стоит отчаиваться и думать что она на всю жизнь. Вначале найдите причину ее возникновения, и устраните ее, соблюдайте простые правила, тогда солнце будет, приносит только пользу и хорошее настроение.

В статье использованы материалы из открытых источников: nmed.org, vlanamed.com, ladykiss.ru, samsebelekar.ru

Источник: health info