Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение при поликистозе яичников

18 апреля 2015 г.

Поликистоз яичников (синдром Штейна – Левенталя) – гормонально обусловленное заболевание, приводящее к изменениям фазы овуляции и, как следствие, к развитию бесплодия. Если беременность все же наступает, то, как правило, она заканчивается самопроизвольным абортом. Первичный поликистоз развивается в подростковом возрасте, когда устанавливается менструальный цикл. В более позднем возрасте встречается так называемый вторичный поликистоз яичников.

Причинами этой патологии в подростковом возрасте могут быть нарушения функций органов эндокринной системы: гипофиза, гипоталамуса, щитовидной железы, надпочечников и собственно яичников. Нарушения в работе яичников могут быть связаны с перенесенными респираторными инфекциями, психологическими травмами, стрессами, неблагоприятной экологией, резкой сменой климата и т. д.

Вторичный поликистоз развивается вследствие различных хронических воспалительных заболеваний женской половой сферы. Если работа яичников нарушена полностью, это приводит к бесплодию.

На начальных стадиях поликистоз протекает бессимптомно. Затем появляются нарушения менструального цикла: нерегулярные менструации с длительными промежутками вплоть до аменореи; при этом женщина может испытывать тянущие боли в низу живота. В некоторых случаях возникают ациклические маточные кровотечения.

Ультразвуковое исследование органов малого таза в разных фазах цикла показывает увеличение размеров яичников свыше 8 х 3 см и множество маленьких кист (от 2 до 8 мм) по периферии яичника. Поставить правильный диагноз помогают также анализы крови, показывающие уровень половых гормонов (17 – КС, тестостерон, ЛГ и ФСГ).

Настораживающими являются такие симптомы, как набор веса (8—10 кг) за короткое время, повышенная жирность кожи, угревая сыпь, сальные волосы. Зачастую эти симптомы ошибочно принимают за признаки полового созревания. Очень важными симптомами являются гирсутизм (рост волос у женщин по мужскому типу – в области лица, грудины, спины, живота, внутренней поверхности бедер), выпадение волос на голове и снижение тембра голоса.

Для лечения поликистоза яичников применяются гормональная и иммуностимулирующая терапия, а также физиотерапия и лазеролечение. Зачастую хорошие результаты дает снижение веса в результате физических нагрузок и диеты. Если консервативное лечение поликистоза яичников не дало положительных результатов и женщина не смогла забеременеть, то проводится хирургическое вмешательство путем лапароскопии. После операции необходима поддерживающая гормональная терапия. Восстановление менструального цикла происходит в течение 3–6 месяцев после операции.

В конце полученного курса лечения всем пациентам рекомендуется пройти реабилитационное лечение авторскими рецептурными прописями, лазеротерапией и физиотерапией, а так же получить санаторное лечение.

Лечение поликистоза яичников комплексное, зависит от генетических особенностей, типа и степени нарушений функции нейроэндокринной системы и включает в себя

- лечебную физическую культуру (индивидуальные занятия);
- прием гомеопатических и фитотерапевтических средств;
- лимфотропное введение биологических модуляторов активности яичников;
- бальнеотерапию в виде общих ванн и вагинальных орошений;
- модуляцию ритмов головного мозга;
- пелоидотерапию в виде термоорошений и/или магнитофореза;
- магнитолазерную терапию инфракрасным, красным и полихромным (многоцветным) лазером;
- СМТ-форез, электрофорез, ультрафонофорез лекарственных средств, стимулирующих функции яичников;
- гинекологический массаж;
- эндовагинальный вибромассаж.

Модуляция ритмов головного мозга позволяет осуществить коррекцию мозговой деятельности: нормализует процессы возбуждения-торможения в коре головного мозга и подкорковых структурах, регулируя таким образом гормональный фон, и оказывает системное саногенное (оздоравливающее) действие.

Магнитолазерная терапия (МЛТ, ВЛОК, чрескожная лазерная обработка крови) стимулирует биохимический обмен на уровне клеток и тканей, что активизирует рост эндометрия (слизистой оболочки полости матки), улучшает гормональный фон, кровообращение и, в целом, нормализует обмен веществ в организме.

В программе комплексного лечения синдрома поликистозных яичников также применяются лекарственные средства на основе природного сырья

Использование ректальных суппозиториев («свечей») на гидрофильно-гидрофобной основе позволяет осуществить доставку лекарственных средств по лимфатическим путям (минуя печень) целенаправленно к яичникам.

Использование лекарственных форм оказывает мембранорегенерирующее и мембраностабилизирующее действие (восстанавливает поврежденные клетки) и нормализует гормоносинтезирующую функцию яичников.

Опыт санаторно-курортного лечения показывает, что использование лекарственных средств на основе природного сырья является важным физиологическим (соответствующим физиологии человека, безопасным) компонентом лечения.

Все физиотерапевтические процедуры выполняются безболезненно, в комфортных условиях профессионально подготовленными специалистами.

В период лечения поликистоза яичников желательно ограничить употребление жирной, острой и жареной пищи, исключить употребление газированных и алкогольных напитков (включая пиво и домашнее вино).
Физическая нагрузка во время выполнения и после завершения лечения не должна сопровождаться появлением выраженной усталости, слабости и сонливости.

После завершения курса комплексного лечения синдрома поликистозных яичников на основании динамики (изменения) состояния назначается индивидуальная поддерживающая терапия в течение 6-8 месяцев. Поддерживающая терапия позволяет закрепить достигнутые результаты санаторно-курортного лечения.

Комплексный санаторно-курортный подход к лечению синдрома поликистозных яичников (поликистоза яичников) позволяет сбалансировать процессы гомеостаза (постоянства внутренней среды организма), инициировать либо стимулировать каскад метаболических реакций (биохимических реакций обмена веществ в организме), сформировать тенденцию к нормализации гормонального фона (восстановить или активизировать функции регулирующих центров головного мозга и желез внутренней секреции — щитовидной железы, надпочечников и яичников) и повысить общий саногенный потенциал организма (способность организма к самовосстановлению).

В статье использованы материалы из открытых источников: superclinica.com.ua, kurortklinika.ru

Источник: health info