Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Закаливание при вегетососудистой дистонии

5 мая 2015 г.

В комплекс оздоровительных мероприятий при вегетососудистой дистонии в обязательном порядке входят физиотерапевтические процедуры. Особенно эффективными оказываются водолечение и электролечение. Водолечение крайне эффективно для лечения функциональных расстройств нервной системы и по праву пользуется предпочтением не только у врачей, но и у самих больных.

Среди водолечения особое место отводят закаливанию. Сейчас многие продолжают заблуждаться, что закаливание организма — это только лишь обливание холодной водой. Закаливание — это комплекс мероприятий по повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных условий окружающей среды, активизации, мобилизации защитных сил организма, нормализации эмоционального состояния, это целый спектр мероприятий, который включает в себя воздушные и солнечные ванны, ножные ванны, обтирание, купания в открытых водоемах, контрастные процедуры и даже хождение босиком тоже относится к закаливанию.

Закаливание имеет цель повысить сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Закаливание часто применяют в качестве лечебных процедур при вегетососудистой дистонии. Закаливание, однако, направлено не на устранение причин болезни, а на снятие симптомов, но для больного именно это важно. Для него самым главным является именно исчезновение или смягчение мучающих его проявлений вегетососудистой дистонии, а с этим лучше всего справляется вода. Главными преимуществами водолечения и в частности закаливания являются низкая стоимость и доступность. Этот вид процедур с легкостью можно проводить в домашних условиях без помощи врача.

Основа в водолечении заключается в том, что организм усиливает кровоснабжение участка тела, который раздражается. В данном случае вода с разной температурой является сильным раздражителем. Путем чередования горячей и холодной воды стимулируется кровоток, таким образом, большое количество крови, проходящее через раздраженный участок, выносит с собой продукты распада из данной области тела. Что очень важно для пациентов с синдромом ВСД при помощи данной процедуры укрепляются сосуды, их эластичность повышается, так как в зависимости от температуры воды они, то расширяются, то сужаются.

Важно для достижения эффекта закаливания, чтобы один и тот же прием повторялся не один раз. Закаливание следует усиливать постепенно. Закаливание обязательно следует производить с учетом индивидуальных особенностей личности и здоровья и симптомов заболевания. И, самое главное, закаливание должно носить постоянный характер, что закрепит полученный эффект.
Чтобы добиться наилучших результатов, также стоит придерживаться принципов закаливания:

1. Систематичность. Закаливание организма должно проводиться изо дня в день (четкое закрепление в режиме дня) независимо от погодных условий и без длительных перерывов.

2. Постепенность. Сила и длительность действия закаливающих процедур должна наращиваться постепенно, без резкой нагрузки на организм. Не следует начинать закаливание сразу же с обтирания снегом или купания в проруби. Такое закаливание может принести вред здоровью. Особенно важно это учитывать при закаливании детей и пожилых, а также людей, страдающих хроническими заболеваниями сердца, легких и желудочно-кишечного тракта.

3. Последовательность. Закаливание не должно начаться хаотично, необходима предварительная тренировка организма более щадящими процедурами (обтирание, ножные обливания).

4. Индивидуальный подход. То, что подходит кому-то, необязательно подойдет вам, поэтому прежде чем приступать к приему закаливающих процедур, следует обратиться к врачу, который поможет правильно подобрать закаливающее средство и посоветует, как его применять, учитывая ваши индивидуальные особенности.

5. Комплексность. Эффективность действия закаливающих процедур значительно повысится, если их сочетать с выполнением физических упражнений, рациональным питанием и правильным режимом дня.

Что касается противопоказаний, то, понятно, что закаливание показано отнюдь не всем людям. Для страдающих ВСД в первую очередь стоит проконсультироваться с врачом и только затем начинать закаливание. Лучше проводить закаливание в качестве профилактики в лечебном комплексе. Закаливание поможет избавиться от симптомов и будет способствовать проводимому лечению. Укрепляя организм с помощью закаливания, вам станет не только не страшна вегетососудистая дистония, но и простудные заболевания, а ваш организм будет всегда в тонусе.

Источник: health info