Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отдых при перикардите

12 мая 2015 г.

Перикардит – воспаление наружной (серозной) оболочки сердца. В результате заболевания происходит увеличение объема жидкости в перикарде, что приводит к нарушениям в работе сердца. Мужчины страдают периокардитом несколько чаще, чем женщины.

Чаще всего заболевание является осложнением таких инфекционных заболеваний, как туберкулез, ревматизм, ревматоидный артрит, инфаркт миокарда. К факторам, способствующим развитию перикардита, можно отнести также травмы, новообразования, воздействие на организм радиации.

Без лечения острый перикардит переходит в хроническую форму. Дальнейшее развитие заболевания может приводить к развитию миокардита, тампонады сердца, сердечной недостаточности, а также цирроза печени. Адекватное лечение на ранних стадиях болезни, как правило, заканчивается полным выздоровлением.

Для лечения перикардитов рекомендовано санаторно-курортное лечение в санаториях с медицинским профилем: лечение системы кровообращения (сердечно-сосудистых заболеваний) на бальнеологических (с углекислыми, сульфидными, радоновыми и йодобромными водами), приморских и равнинных климатических курортах, а также местных кардиологических санаториях.

При определении вида бальнеологического курорта следует руководствоваться особенностями действия минеральных вод, а также учитывать повышенную реактивность таких больных на смену погодных и климатических условий.

Поскольку обычно перикардит является симптомом какого-либо заболевания, и порой довольно серьезного, здоровый образ жизни послужит хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Про долголетие, про профилактику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний написано немало. Группа врачей, психологов и диетологов несколько лет назад предложила девять заповедей долголетия, а значит, и здоровья сердечно-сосудистой системы:

1. Не объедайтесь, довольствуйтесь меньшим числом калорий. Это позволяет систематически разгружать организм от ненужных веществ, которые, так или иначе, поступают в организм.

2. Ешьте регулярно морковь и орехи, а после 50 добавьте к обычному рациону еще и продукты, содержащие кальций, магний, селен.

3. Не будьте одиноки. Считается, что семейные мужчины живут дольше.

4. Имейте собственную точку зрения. Живите осознанно, и тогда депрессия не будет беспокоить вас.

5. Двигайтесь. В движении — жизнь.

6. Заботьтесь о психическом здоровье. Японские специалисты считают, что при заболеваниях сердечно-сосудистой системы людей пожилого возраста психическое здоровье гораздо важнее физического. Уважение и почитание служат лекарством. Востребованность опыта, которым обладает старшее поколение семьи, рождает у него чувство востребованности и делает жизнь светлой, радостной, более здоровой.

7. Не зацикливайтесь на негативе. Когда тяжело на душе, когда нет гармонии внутри себя, страдает весь организм, все его органы. И не только. Если человек перестает ощущать внутреннее спокойствие, комфорт, то сразу же на него наваливаются неприятности и невзгоды.

8. Управляя эмоциями, не загоняйте их в угол. Установлено и статистикой зафиксировано, что смех продлевает жизнь. Увеличивают продолжительность жизни и слезы. Один ученый муж сделал даже вывод, что поэтому-то женщины живут дольше. Воспитание же мальчиков в семье зачастую связано с запретом «распускать нюни», когда ему больно или он обижен. Такое отношение может привести ребенка, когда он повзрослеет, к язве желудка и другим серьезным заболеваниям. Ведь со слезами организм избавляется от избытка гормонов стресса. А вот насчет шумных семейных ссор не все так просто. И по этому вопросу тоже есть статистика. У американцев. Заболеваемость сердца у женщин, выражающих бурно свои чувства во время ссоры, была в четыре раза ниже, чем у женщин, молча сносивших свои обиды и не выражавших протест. Что касается мужчин, то бурные ссоры для них губительны. И последствия сердечных заболеваний от этого выражаются очень большой цифрой — 20–30 %.

9. Тренируйте свой интеллект. Учите стихи, рассказывайте анекдоты, считайте в уме, занимайтесь умственным трудом, даже если ваша профессия плотник, дворник, или вы домохозяйка. Ведь любой труд может быть творческим, если к нему вы подходите творчески.

Наука не стоит на месте. Многое, ранее принятое за аксиому, уходит, не выдерживает испытания временем. Но появляется еще больше интересных идей. Не сомневаюсь, что недалек тот день, когда ученые найдут этот эликсир молодости. И перечисленные заповеди войдут как необходимые составные части в этот эликсир.

Источник: health info