Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение при избыточном весе

19 мая 2015 г.

Всем больным ожирением в любой стадии (I-IV степени) показано курортное и санаторное лечение как в местных санаториях, так и на специализированных курортах с широким использованием гидротерапии, климатического лечения, лечебной гимнастики.

Нет ни одного санатория или курорта, противопоказанного для избыточного веса. В каждом санатории можно организовать активный двигательный режим и рассчитать гипокалорийную диету с включением разгрузочных дней. Эффективность лечения, естественно, повышается на климатобальнеологическом.

Курортное лечение с использованием талассотерапии, водолечения, в ряде случаев сероводородных ванн в обязательном сочетании с диетотерапией и лечебной гимнастикой обеспечивает увеличение энерготрат и весьма активно воздействует на главное патогенетическое звено ожирения — энергетический дисбаланс.

На основании опыта лечения больных конституционально-экзогенным ожирением на курортах разработаны принципы комплексной курортной терапии. Они представлены в виде следующей схемы, их можно выборочно использовать в любом санатории.
Диетотерапия, как уже упоминалось, может быть использована в любом санатории независимо от его профиля и в любых климатических условиях. Больным ожирением в санатории назначают диету № 8. Обычный санаторный рацион снижают на 40—50%. Состав санаторной диеты: белка 100 г, жира 80—90 г, углеводов 200—250 г; энергетическая ценность 1800—2300 ккал.
На курорте, особенно в жарком климате, назначают на верхней границе допустимого количества углеводы — 250 г в связи с особенно высоким расходом энергии и для предупреждения ацидоза. При жаркой погоде не рекомендуется резко ограничивать количество жидкости — в среднем не менее 1,5—2 л/сут (в виде овощных или ягодных напитков — отвар шиповника, настой черной смородины, клюквенный напиток, томатный сок и др.). Больные должны есть не менее 5—6 раз в день: они 3 раза посещают столовую (завтрак, обед, ужин) и 2 раза (второй завтрак, полдник) едят вне столовой.

Рекомендуется добавлять в рацион фрукты — обычно яблоко, на ужин — 1 стакан кефира.

Для ограничения энергетической ценности питания в санатории широко используют разгрузочные дни (мясной, рыбный, творожный, сметанный, овощной, комбинированный) с учетом степени ожирения. Так, при ожирении I степени больной получает диету, обеспечивающую 1800— 2300 ккал, и один раз в неделю ему назначают разгрузочный день, при ожирении II степени — гипокалорийную диету и 2—3 разгрузочных дня в неделю, при ожирении III степени больному назначается диета на 1800—2300 ккал и разгрузочные дни (850—1200 ккал) через день. Сочетанием диеты и разгрузочных дней добиваемся снижения среднесуточной энергетической ценности питания до 1400— 1600 ккал. Такое ограничение суточной энергетической ценности более приемлемо в санатории и психологически легче переносится больными, чем постоянная резко редуцированная диета, тем более что в разгрузочные дни физическая активность не ограничивается и бальнеопроцедуры не отменяются.

Лечебная физкультура остается одним из ведущих факторов курортного лечения ожирения и включает лечебную и утреннюю гимнастику, лечебную ходьбу, ближний и дальний туризм, спортивные игры (волейбол, теннис, городки), плавание, греблю и др. При применении лечебной физкультуры нужно соблюдать следующие условия:
— режим активности назначают индивидуально, в зависимости от состояния больного и сопутствующих заболеваний;
— занятия должны быть регулярными и систематическими;
— обеспечивают постепенное нарастание физической нагрузки по величине, длительности, скорости и активности;
— равномерно распределяют физическую нагрузку в течение всего дня.

Утренняя гимнастика проводится в течение 15—20 мин, лечебная гимнастика в спортивном зале или в воде — 25—30 мин. Перед лечебной гимнастикой в бассейне рекомендуется легкая физическая разминка в течение 3—5 мин. Дозированную ходьбу назначают утром, после обеда и перед сном по 1—2 ч.

В санаториях с соответствующими условиями используется прогулочная гребля с 8 до 11 ч и с 17 до 19 ч (продолжительность 30—45 мин, темп средний, 18—28 гребков в минуту, 3—5 мин отдыха после 8—10 мин гребли). Зимой в санаториях организуют лыжные прогулки и катание на коньках, которые назначаются индивидуально по показаниям. Индивидуально назначаются и спортивные игры.

Водолечение является одним из эффективных средств при лечении ожирения на курорте.

Водокомплекс I рекомендуется при ожирении I—II степени:
— душ дождевой 38 °С, 3—5 мин;
— полуванна температуры 36—37 °С и массаж щетками в воде 3—5 мин с последующим обливанием спины, живота, рук, ног холодной водой из душа с гибким шлангом или кружки (емкостью 1—1,5 л) 3—5—8 раз;
— душ Шарко 38 °С, 3—5—7 мин, давление воды 0,5—1,5—3 атм. «Шотландский» душ веерный 38—22 °С, 1,5—2 мин (38 °С — 20—30 с; 22°С— 10—15 с; чередовать 2—3 раза);
— укутывание в сухую простыню и шерстяное одеяло на 15— 20 мин. Продолжительность всей процедуры 40 мин.

Водокомплекс II назначается при ожирении II—III степени:
— суховоздушная ванна 70 °С, 7—10—15 мин;
— влажное укутывание (простыня смачивается в воде температуры 25—18°С, после укутывания проводится легкое растирание, похлопывания туловища, рук, ног через простыню, 2—3 мин);
— душ Шарко, контрастный душ;
— укутывание в сухую простыню, шерстяное одеяло на 15— 20 мин.
Продолжительность всей процедуры I ч.

Благоприятное действие на больных ожирением оказывают другие самостоятельные водные процедуры: души (струевой, веерный, игольчатый, циркулярный), общее влажное укутывание температурой 30—25 °С на 40—60 мин, общий подводный душ-массаж в ванне температуры 37— 36 °С в течение 15—20 мин направляемой струей воды, давлением 0,5—2,5—5 атм. с последующим сухим укутыванием на 15—20 мин через день или ежедневно.

Талассотерапия. Воздушные ванны назначаются больным ожирением как подготовительная процедура перед купаниями (в море, бассейне или других водоемах).

Солнечные ванны начинают принимать после 3—5 дней акклиматизации по слабому или умеренно-интенсивному режиму через 1 ч после завтрака или через 1,5—2 ч после обеда.

Морские купания в море, бассейне больным ожирением I—II степени, лицам молодого и среднего возраста без сопутствующих заболеваний назначаются по интенсивному режиму. При ожирении II—III степени без недостаточности кровообращения рекомендуется умеренно-интенсивный режим. Морским купаниям предшествуют обтирания морской водой и окунания (в первые 2—3 дня). Купания назначают утром до 11 ч и вечером с 17 до 19 ч 1—2 раза в день. Это же относится к купанию в реке, озерах и т. д.

Минеральные ванны — углекислые, радоновые, сероводородные также показаны при ожирении.

Всем больным желательно назначать минеральные воды внутрь. Рекомендуются сульфатно-натриевые и другие воды невысоких температур (от 15 до 45 °С) по 200— 300 мл на один прием, 3 раза в день (перед едой, натощак) в течение 3—4 нед. Питьевое лечение минеральной водой активирует окислительные процессы, усиливает липолиз в жировой ткани, улучшает функции желудочно-кишечного тракта и печеночно-кишечную циркуляцию, что особенно важно, так как большинство больных страдает гипомоторной дискинезией кишечника и желчевыводящих путей. Сульфидно-натриевая вода обладает послабляющим действием, что ускоряет выведение из организма продуктов обмена, в том числе продуктов обмена холестерина.

В статье использован материалы из открытых источников: medical-enc.ru, sankurtur.ru

Источник: health info