Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение озены

23 мая 2015 г.

Озена - хронический атрофический зловонный насморк, отличающийся от простого атрофического насморка глубокой атрофией всей слизистой оболочки, костных стенок носовой полости и носовых раковин. Для озены характерно выделение густого секрета, засыхающего в зловонные корки.

Несмотря на то, что заболевание известно с глубокой древности этиология и патогенез озены продолжают оставаться недостаточно выясненными до настоящего времени. В настоящее время признано, что в патогенезе озены существенную роль играют наследственно-конституционные особенности, передающиеся по наследству как рецессивный признак, а также окружающие условия внешней среды, в т.ч. алиментарная и вегетативная недостаточность.

В результате у больного озеной устанавливаются различные нейроэндокринные, нейровегетативные и нейротрофические нарушения. В центральных звеньях, формирующих эти нарушения, вероятно участие гипоталамо-гипофизарного отдела центральной нервной системы.

Лечение озены, как и других дистрофических процессов носа, относится к труднейшим проблемам ринологии. В последние годы, однако, появились патогенетически обоснованные консервативные и хирургические методы лечения, сочетающиеся с применением этиотропных средств, воздействующих напрямую на клебсиеллу озены. Тем не менее, симптоматические методы лечения, направленные на удаление зловонных корок и дезодорацию полости носа, не потеряли своего значения и продолжают оставаться в арсенале современных ринологов.

Исходя из инфекционной гипотезы этиологии озены, при лечении применяют антибиотики, активные по отношению к клебсиелле озены. Однако приведенные методы лечения не позволяют получить стойкий клинический результат.

В лечении озены в основном применяются хирургические методы. Так, основываясь на представлении о том, что дистрофические (атрофические) процессы в полости носа развиваются в результате нарушения трофической функции вегетативной нервной системы, производится подсадку синтетического имплантата (полиуретана, ивалона и т.п.) в область расположения диффузного вегетативного ганглия перегородки носа. Подсадка трансплантата в область вегетативного ганглия преследует цель оказать положительное влияние на трофику слизистой оболочки носа. Описанный хирургический метод позволяет получать клиническое выздоровление (т.е. прекращение насыхания зловонных корок и оживление слизистой оболочки) в 75% случаев.

Также по усмотрению врача может использоваться консервативный метод, основанный на применении холиномиметики, антихолинэстеразные препараты, витамины Е и Д, нитриты длительного действия, стимуляторы регенерации тканей, в частности, метацил. Такое лечение проводится в течение месяца в стационарных условиях.

После хирургического вмешательства или консервативного лечения показано лечение в ЛОР-санаториях.

Своим клиентам санатории предлагают особенные методики оздоровления, основанные на климатотерапии, а также применении естественных лечебных компонентов природного происхождения. В качестве последних выступают минеральные воды, целебная грязь и рапа.

Климат морских побережий считается лечебным, насыщенный минералами морской воздух способен оказать на организм самое благоприятное воздействие.

Обычный отдых на побережье сам по себе является эффективной профилактикой ряда ЛОР-заболеваний.

Санатории располагают собственными оздоровительными базами и грязелечебницами, для каждого клиента профессиональные врачи разрабатывают индивидуальную программу оздоровления.

Комплексное лечение ЛОР заболеваний грязями не ограничивается одним лишь видом оздоровительных процедур, индивидуально разработанная программа может включать следующие методы терапии:

- грязевые аппликации;
- электрогрязелечение, которое представляет собой совершенно особенный вариант физиотерапии;
- лечебные ванны;
- галотерапию;
- ингаляции;
- аппаратное лечение;
- климатотерапию.

При хронических заболеваниях носоглотки хороший эффект дает методика грязелечения. Грязь накладывается в виде аппликаций на лицо в местах локализации воспалительных процессов. Температура таких лепешек колеблется от 380С до 420С, накладываются они на 15-20 минут с интервалом через день или через два дня. Сверху такая лепешка накрывается вырезанной клеенкой и тканью, которая помогает сохранять тепло.

В последнее время активно используется при лечении ЛОР заболеваний электро грязи с тепловым эффектом и без него. Их применение более эффективно, так как позволяет охватить участки больных мест намного больше, чем при помощи простой грязевой лепешки.

Лечебные процедуры, которые активно практикуют санатории по лечению органов дыхания, невероятно эффективны, что подтверждено многолетними исследованиями.

Источник: health info