Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение при нефроптозе

5 июня 2015 г.

При опущении почки важно укреплять мышечные волокна брюшного пресса и спины. Для этого назначаются курсы массажа, а также лечебная гимнастика. При первой стадии опущения почки рекомендуют санаторно-курортное лечение, ограничение физической нагрузки и прыжков. Назначаются массаж живота и лечебная гимнастика, направленная на укрепление мышц брюшного пресса и спины, обеспечивающая нормальное внутрибрюшное давление и ограничивающая смещение почек вниз.

При выборе курорта и санатория при болезнях почек следует учитывать особенности действия минеральных вод, климатическую зону и особенности течения болезни. Во избежание обострений при воспалительных заболеваниях (цистит, пиелит, пиелонефрит) в процессе санаторно-курортного лечения и в целях повышения его эффективности необходимо тщательное обследование перед поездкой в санаторий для выявления активности основного и сопутствующего заболеваний.

Обязательный объем обследования включает: анализ крови и мочи, биохимические исследования, УЗИ почек. При нефротических синдромах (гломерулонефрите) следует учитывать течение заболевания, стадию почечной недостаточности, уровень протеинурии, содержание белка в плазме крови, состояние сердечнососудистой системы, наличие отеков.

Для оценки состояния мочеполовой системы мужчины и его способности к оплодотворению проводят физикальное исследование, УЗИ предстательной железы, обследование на наличие инфекций, передающихся половым путем, исследование гормонального профиля, эякулята, по показаниям - простатоспецифический антиген. Обследование в санатории не входит в стоимость программ. Должный объем обследования есть в санаториях, где разработаны специальные программы лечения заболеваний мужской половой сферы.

Большое значение имеет выбор климатической зоны и сезона санаторно-курортного лечения. На курорты с жарким сухим климатом нельзя направлять больных калькулезным пиелонефритом, с выраженной почечной недостаточностью, азотемией, сердечно-сосудистой недостаточностью, выраженной лейкоцитурией, почечной коликой и с высоким артериальным давлением.

Загорать только в утренние часы можно больным хроническим пиелонефритом в фазе ремиссии и фазе латентного воспалительного процесса при АД не выше 160/90 мм рт. ст. и при отсутствии нарушений функции почек и мочевых путей.

При хронических пиелонефритах не рекомендуется купание в море, так как оно является сильнодействующим фактором и может вызвать переохлаждение организма и обострение процесса. В период ремиссии рекомендуется лечение в санаториях с медицинским профилем: лечение заболеваний почек и мочевыводящих путей.

Лечение должно проводиться на протяжении восстановительного периода в условиях местных санаториев, а также курортов с наличием лечебной грязи, а также сульфидных и др. минеральных вод.

В статье использованы материалы из открытых источников: kurortmag.ru, urovrach.ru

Источник: health info