Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение и отдых при цалиакии

17 июня 2015 г.

Целиакия – комбинированное заболевание кишечника, связанное с непереносимостью организмом глютена. Неполное расщепление белка вызывает повреждение слизистой оболочки тонкой кишки и нарушает процесс всасывания углеводов и жиров, что, в свою очередь, приводит к нарушению пищеварения и обмена веществ. Генез целиакии носит аллергический, наследственный и аутоиммунный характер.

Механизм возникновения заболевания до сих пор полностью не изучен, но обычно медиками выдвигается наследственная теория. Чаще всего болезнь встречается у детей и проявляется уже в возрасте около 4–6 недель вместе с началом приема глютенсодержащих продуктов питания. Однако при обследовании родителей, у которых дети больны целиакией, было выявлено, что те тоже имеют скрытые формы недуга. К группе риска относят людей с волчанкой, ревматоидным артритом и аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы.

Типичными признаками болезни в раннем возрасте выступают жидкий и частый стул с зловонным запахом, вздутие живота и боли, которые локализуются в основном вокруг пупка и нарастают спустя несколько часов после приема пищи. Ребенок теряет аппетит, худеет, становится раздражительным. Нередко целиакии сопутствуют пищевые аллергии, бронхиальная астма, дерматиты.

У взрослых, если целиакия не была обнаружена в детстве, симптомы не так явны, болезнь протекает скрытно, с обострением под воздействием некоторых провоцирующих факторов. Обычно болезнь проявляется мышечной слабостью, болезненными ощущениями в суставах, малокровием неясной этиологии. С развитием болезни возникают симптомы кальциево-фосфорной недостаточности, характеризующейся ломотой в костях (по ночам или после физических нагрузок), кариесом, переломами костей. Со стороны нервной системы нарастает раздражительность, появляется бессонница, иногда человек может вести себя агрессивно.

При отсутствии лечения болезнь приводит к опасным последствиям, особенно у детей. Малыши отстают в психомоторном развитии, теряют приобретенные навыки, Примерно у 60 % больных наблюдаются отклонения роста в меньшую сторону от обычных показателей. В случае длительного течения целиакии без терапии возможно образование опухолей в желудочно-кишечном тракте, развитие инсулинозависимого сахарного диабета, витилиго, артритов, аутоиммунного гепатита.

Поскольку больные целиакией не в состоянии переносить белок клейковины, основное лечение, применяемое в клиниках и санаториях, направлено на исключение глютена из рациона питания. Больным назначают диету, не содержащую злаки. Полностью запрещено употребление хлеба, макаронных изделий, каш и некоторых других продуктов, в которые входят пшеница, ячмень и рожь. Одновременно с диетой больным делают массажи, предлагаются заняться гимнастикой, а также проводят симптоматическую терапию, включающую в себя витамины, препараты железа, кальция, фосфора.

Целиакия – это хроническое заболевание, симптомы которого можно притуплять с помощью безглютеновой диеты. Однако подобные ограничения в еде не должны влиять на нормальную жизнедеятельность организма в целом. Поэтому принципы максимально полноценного и правильного питания важно соблюдать. Также желательно есть те продукты, которые были приготовлены дома и, особенно, тем человеком, который знает о поставленном диагнозе.

В местах общественного питания существует риск того, что глютен попадет в блюдо даже с кухонной посуды. Причем в маленьких дозах он тоже вреден для людей, страдающих целиакией.

Стандартное лечение предусматривает полный отказ от клейковины на всю жизнь. Принципы безглютеновой диеты включают в себя:

Избегать всех продуктов из пшеницы, ржи и ячменя. Примеры: хлеб, крупы, макароны, крекеры, торты, пирожные, печенье и соусы.

Избегать овса. Некоторые люди с целиакией могут быть устойчивыми к овсу в рационе. Но долгосрочная безопасность употребления овса у пациентов с целиакией неизвестна. Кроме того, некоторые овсяные продукты могут быть смешаны с пшеницей. Таким образом, лучше избегать овса, по крайней мере, при начальном лечении безглютеновой диетой.

После ремиссии, которая достигается строгим соблюдением безглютеновой диеты, небольшое количество овса, может быть введено в рацион под наблюдением врача.

Обращать внимание на обработанные продукты, которые могут содержать глютен. Пшеничная мука является распространенным ингредиентом во многих обработанных продуктах. Примеры продуктов, которые могут содержать глютен, включают в себя: консервированные супы, заправки для салатов, мороженое, конфеты, растворимый кофе, сухие завтраки, кетчуп, горчица, обработанные мясные консервы, йогурт, колбасы, макаронные изделия.

Избегайте таблеток, капсул, и витаминных препаратов, которые содержат глютен.

Пшеничный крахмал широко используется в качестве связующего вещества в таблетках и капсулах.

Клейковина также может быть обнаружена во многих витаминных и косметических продуктах, таких как помада.

Избегайте пива. Можно пить вино, коньяк, виски и другие не пшеничные или ячменные виды алкоголя (в умеренных количествах).

Избегайте молока и других молочных продуктов, содержащих лактозу. Пациенты с целиакией часто страдают непереносимостью лактозы. При успешном лечении молочные продукты могут быть вновь медленно введены в рацион.

Полезно будет потреблять рыбу, свежее мясо, рис, кукурузу, сою, картофель, мясо птицы, фрукты, овощи и молочные продукты (тем, кто не страдает непереносимостью лактозы).

Проконсультируйтесь с диетологами и получите списки продуктов, содержащих глютен. Читайте этикетки, прежде чем покупать или потреблять любой продукт. Это необходимо, поскольку производитель может изменить ингредиенты продукта в любое время. Продукт, который не содержал клейковины в прошлом, теперь может содержать глютен. Даже в фирменных продуктах может содержаться клейковина в одной стране, но производиться с отсутствием клейковины в другой стране. Если вы не уверены после прочтения этикетки, обратитесь к производителю.

Так как у людей с тяжелой малабсорбцией может развиваться дефицит витаминов и минеральных веществ, витаминные и минеральные добавки крайне важны. Все люди, страдающие целиакией, должны принимать поливитамины ежедневно. Лицам с железодефицитной анемией следует дополнительно принимать препараты железа. Люди с анемией, вызванной дефицитом фолиевой кислоты и В12, следует акцентировать внимание на приеме именно этих витаминов. Люди с ненормальным протромбиновым временем должны принимать витамин К. Лицам с низким уровнем кальция в крови или с остеопорозом, следует принимать добавки с кальцием и витамином D.
У большинства людей безглютеновая диета приведет к улучшению симптомов в течение нескольких недель.

Советы при покупках

Внимательно прочитайте этикетку каждого пищевого продукта!
Если вы не уверены, что данный продукт не содержит глютен, откажитесь от его покупки. Если хотите уточнить его состав, свяжитесь с производителем.

Ищите продукты с символикой перечеркнутого колоса.

Безглютеновые продукты можно найти в магазинах здорового питания, а также в крупных сетевых гипермаркетах, где они обычно размещаются в специальном отделе. Некоторые продукты можно также заказать через Интернет.

На продуктах для больных целиакией ставится специальная маркировка:

- "не содержит клейковину" - если содержание глютена не превышает 20 мг/кг конечного продукта;
- "очень низкий уровень клейковины" - на продуктах, включающих пшени-цу, рожь, ячмень, овес или их смеси, которые специально обработаны для снижения содержания клейковины и содержание глютена в которых не превышает 100 мг/кг конечного продукта.
На таких продуктах, которые не содержат глютен по своей природе (молоко, кукуруза, рис, мед и др.), специальная маркировка не ставится.

В статье использованы материалы из открытых источников: yod.ru, mednapravlenie.ru

Источник: health info