Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение при диабетической стопе

18 июня 2015 г.

На начальных стадиях такого заболевания, как диабетическая стопа, когда нет трофических нарушений и обострений, наряду с физиотерапией рекомендуется санаторно-курортное лечение.

Санаторно-курортное лечение имеет двойной лечебный эффект – вследствие смены привычного режима, климата, бытовых условий и в результате применения бальнеологических процедур.

Из бальнеологических процедур наиболее эффективны родоновые, сероводородные, нарзанные, йодобромные ванны.

Как известно, главным в лечении людей с сахарным диабетом является соблюдение диетического режима питания, физические нагрузки и прием подобранных врачом средств. По большому счету, эти условия легко соблюсти на любом курорте, а потому сахарный диабет не является противопоказанием ни для какого санатория.

В санаториях имеются клинико-диагностические лаборатории с биохимическими отделениями, кабинеты: рентгеновский, функциональной диагностики, электролечебные, зубоврачебные и лечебной физкультуры. В санаториях имеются благоустроенные озелененные площадки для отдыха и игр. Культурно-массовые мероприятия проводятся в клубах, которые имеются почти во всех санаториях.
Основным и главным методом лечения является внутреннее применение минеральной воды – питьевой курс.

Лечение минеральной водой

Минеральная вода, проникая через слизистую оболочку кишечника в кровь и лимфу, оказывает свое многогранное действие на весь организм. Меняется активность тканей, органов и жидкостей организма, что отличает их от того состояния, в котором они находились до приема воды. Питьевой курс, который обычно длится месяц, оказывает свое активное действие в большей степени, чем бессистемное употребление воды за короткий период – менее 25–30 дней. Постоянное употребление лечебной воды без врачебного назначения не рекомендуется.

Лечебные воды оказывают хорошее действие на углеводный обмен, так как это больше всего интересует больных сахарным диабетом.

Не следует рассматривать активное действие лечебных вод на углеводный обмен изолированно от других процессов обмена веществ. Оказывая свое многогранное действие на организм в целом, лечебная вода через посредство сложной системы приспособлений оказывает свое влияние и на углеводный обмен.

Назначая питьевой курс больному сахарным диабетом, наиболее часто используют лечебные воды, которые в более или менее выраженной степени снижают уровень сахара в крови, при этом большое значение имеет не только характер назначаемой лечебной воды, но и состояние организма больного: сопутствующие заболевания, которые могут быть у больного сахарным диабетом, состояние его нервной системы, процессов обмена веществ и т. д.

Однако ошибочным будет вывод, что питье минеральной воды может заменить инсулин. Нельзя в показанных случаях отменять лечение инсулином в расчете на благоприятное действие лечебной воды. Питьевой курс только в комплексе с инсулином, где он показан, и другими средствами приносит желаемый результат при курортном лечении.
Лечебная вода без применения диетического режима не дает хорошего результата.

Регуляция кислотно-щелочного равновесия. Как известно, в организме больного сахарным диабетом нередко можно отметить в результате нарушенного обмена веществ изменения так называемого кислотно-щелочного равновесия. Свойство воды воздействовать на кислотно-щелочное равновесие в сторону ощелачивания организма способствует выведению из организма скопившихся шлаков, чем оказывает активное влияние на нарушенные обменные процессы.

Назначение того или иного питьевого курса относится к компетенции врача. Лечебную воду следует принимать у источника не только потому, что это сохраняет в воде все присущие ей лечебные качества, но и потому, что, совершая прогулку к минеральному источнику, больной затрачивает мышечную энергию, что особенно благоприятно сказывается на углеводном обмене, снижая тем самым до некоторой степени уровень сахара в крови. Лечебную воду следует принимать три раза в день: перед завтраком, обедом и ужином по 1–2 стакана натуральной температуры, то есть без подогрева, за 45–60 минут до приема пищи.

Количество стаканов, температура принимаемой лечебной воды, часы приема определяются не только в связи с диабетом – принимаются во внимание и сопутствующие заболевания.

Если пользоваться питьевым курсом в домашних условиях, то следует делать перерывы после месячного курса длительностью не менее 2–3 месяцев. Лечебную воду, как правило, следует пить медленно, небольшими глотками. Однако при сопутствующих заболеваниях, требующих быстрого приема лечебной воды, можно пить ее залпом.

Зная, что питьевой курс в комплексе лечебных средств, применяемых при сахарном диабете, играет важную роль, следует безусловно соблюдать правила приема лечебной воды, назначенные врачом.
Кроме питьевого курса лечебные воды при наличии сопутствующих заболеваний у больных сахарным диабетом могут быть с успехом применены в виде ингаляций, полосканий, промываний. В показанных случаях пользуются промываниями желудка, кишечника, делают орошения.

Минеральные ванны

Широкое применение в лечении сахарного диабета находит наружное использование лечебных вод (ванны), они оказывают большое действие комплексом своих свойств (термических, механических, химических).
Органом, непосредственно воспринимающим действие ванн, является кожа. У больного, который находится в ванне, изменяется проницаемость кожи, способствующая проникновению в организм газообразных веществ (углекислота, сероводород, эманация радия). Некоторое влияние на оказание лечебного эффекта имеет количество содержащихся в воде солей, то есть степень ее минерализации.
Выраженный лечебный эффект дает курс в 10–14 ванн. Существует несколько методов отпуска лечебных ванн, из которых наиболее распространенный прием лечебной ванны – через день.

Исследования показали, что после приема ванн отмечаются колебания в количестве сахара крови. Наиболее благотворное влияние на весь организм оказывают «газовые» ванны, то есть углекисло-сероводородные. Лечебные ванны оказывают свое действие на нервную, сердечно-сосудистую системы, функцию пищеварительного тракта, работу эндокринных желез, что способствует нормализации нарушенных процессов обмена веществ.

Назначить ту или иную ванну может только врач, и строгое выполнение его указаний должно быть правилом для больного. Пребывание в ванне больше срока, назначенного врачом, прием большего количества ванн, произвольное изменение температуры ванны, не считаясь с назначением врача, может вместо ожидаемого лечебного эффекта нанести организму вред. Перед приемом ванны и после принятия ее необходимо отдохнуть. Наиболее полезное действие сказывается в том случае, если принимающий процедуру будет себя удобно и хорошо чувствовать в ванне. О всех неприятных ощущениях, испытываемых во время приема ванны и после нее, следует обязательно заявить лечащему врачу.

В лечебной практике используются следующие ванны: углекисло-сероводородные, серно-щелочные, соляно-щелочные, радоновые. Основанием для назначения больному сахарным диабетом той или иной ванны служит не только состояние процессов обмена веществ в связи с диабетом, но и учитывается состояние нервной, сердечно-сосудистой систем, состояние других органов и систем. В случае, если нельзя назначить ванны из вышеописанных лечебных вод, могут быть применены ванны из водопроводной воды с примесью хвойного экстракта (хвойные ванны), различного характера лечебные души (циркулярный, душ Шарко и др.) различной температуры и продолжительности.

Грязевое лечение

Грязевое лечение применяется преимущественно при лечении хронических воспалительных процессов. Лечебная грязь обладает свойством оказывать многогранное, сложное воздействие на весь организм в целом. О глубоких изменениях, происходящих в организме в результате пользования грязелечением, свидетельствует то, что грязевая процедура вызывает чувство усталости, слабости, повышает температуру тела, изменяет состав крови и т. д.

Грязевая процедура во многих случаях понижает уровень сахара в крови. Лечение грязью не входит как составной элемент в комплекс лечебных средств, применяемых на курорте для лечения больных сахарным диабетом. Истощенным больным при наличии заметных проявлений сахарного диабета грязелечение не должно применяться. В случае благоприятного течения сахарного диабета даже больным, принимающим в большем или меньшем количестве инсулин, при имеющихся показаниях для лечения сопутствующих заболеваний грязелечение может быть применено. Не ухудшая течения нарушенных обменных процессов, наблюдаемых при сахарном диабете, грязелечение в показанных случаях с успехом применяется при болезнях суставов, мышц, нервов, инфекционного (нетуберкулезного) происхождения и в результате нарушенного обмена веществ, а также связанных с перенесенной травмой.

При отсутствии противопоказаний с успехом, в комплексе с другими средствами, может быть применено грязелечение при моно– и полиневритах диабетического происхождения. Грязь применяется также при хронически текущих воспалительных заболеваниях органов брюшной полости, желудка, 12-перстной кишки, кишечника, печени и желчных путей. При расстройствах, вызванных нарушением половой функции, можно также с успехом применять грязелечение. Во всех указанных случаях и в ряде других, где показано грязелечение, сахарный диабет не служит противопоказанием для его применения.

Больные сахарным диабетом, пользующиеся грязелечением, должны знать, что натощак грязевую процедуру принимать не следует. Особенно это важно знать больным, которые пользуются инсулином. При плохом самочувствии, усталости грязевую процедуру принимать не следует. Перед приемом процедуры самочувствие должно быть хорошим, только в этом случае можно ожидать благоприятного эффекта. Отдых до, а тем более после процедуры обязателен. В дни приема грязевой процедуры не следует принимать никаких других процедур, за исключением процедур, обладающих слабо выраженным действием, если они назначены лечащим врачом. В дни приема грязевой процедуры не рекомендуется совершать экскурсий.

Больные, принимающие грязевые процедуры и пользующиеся инсулином, направляясь в грязелечебницу, должны иметь при себе сахар или конфеты на случай возникновения гипогликемии. Температура грязи, продолжительность процедуры, их количество на курс определяется назначением врача, и ни при каких обстоятельствах не следует произвольно, по своему желанию, изменять врачебные назначения. О наступающих изменениях при появлении или обострении болей, плохом самочувствии в связи с приемом лечебной грязи, нужно обязательно ставить в известность лечащего врача.

При необходимости провести курс грязелечения больным сахарным диабетом, не могущим воспользоваться обычным аппликационным методом, для лучшей переносимости применяется так называемая электрогрязь (диатермогрязь, грязевой ионофорез). Эта процедура, обладая способностью оказывать лечебное действие такого же характера, как обычная грязевая процедура, одновременно является более щадящей. Электрогрязелечение может иметь широкое применение при лечении больных сахарным диабетом в пожилом возрасте, при выраженных возрастных изменениях сердечно-сосудистой системы, препятствующих назначению обычного грязелечения. Правила приема этой процедуры такие же, как и обычной грязевой процедуры.

Физиотерапия

Из физических методов лечения в лечебном комплексе могут быть использованы электролечение: 1) токи низкого напряжения – гальванический (постоянный ток) и фарадический (переменный ток малой частоты), 2) токи высокого напряжения и большой частоты: диатермия, токи д\'Арсонваля, электрическое поле коротких и ультракоротких волн, 3) смешанные токи: диатермогальванизация, диатермоионофорез, 4) статическое электричество (франклинизация).
Светолечение: 1) соллюкс, инфраруж, лампа Минина, световые ванны, 2) дающие ультрафиолетовые лучи ртутно-кварцевые лампы. Применяется также парафиновое лечение, массаж и водолечение.
Все вышеуказанные способы физиотерапевтического лечения являются подсобными методами, используемыми при наличии болезненных состояний и расстройств у больных сахарным диабетом, когда не показано применение естественных факторов лечения или как дополнение к ним. Физические методы лечения и во внекурортной обстановке могут быть применены с большим успехом для улучшения здоровья, особенно при наблюдающихся сопутствующих заболеваниях (сердечно-сосудистой, нервной системы, болезнях кожи, суставов, мышц и др.).

Для больного сахарным диабетом как в условиях курорта, так и в условиях домашней обстановки, большое значение имеет рациональное использование климатических факторов. Солнце, воздух и вода, правильно используемые, оказывают укрепляющее действие на весь организм, тонизируют, закаливают его. Улучшая течение процессов обмена веществ, повышая сопротивляемость организма против простудных и инфекционных болезней, климатические факторы способствуют поддержанию здоровья, бодрого настроения, что, в свою очередь очень благоприятно отражается и действует в отношении нормализации углеводного обмена.

Климатические факторы могут быть использованы не только летом, но и в любое время года. Однако использование полезных свойств солнца, воды, воздуха должно быть дозированно. Злоупотребление этими сильнодействующими климатическими факторами может оказать вместо полезного вредное действие на организм больного сахарным диабетом.

Кому не известно, какой иногда вред может принести излишнее пребывание на солнце, дающее неприятные последствия! Воздушные и солнечные ванны, купание и обтирание, умеренные прогулки могут активно влиять на улучшение течения сахарного диабета. Относительно возможности пользования тем или иным климатическим фактором, о дозировке и возможности чередования его с другими видами лечения всегда следует спросить совета у своего лечащего врача.

Источник: health info