Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение хронического гломерулонефрита

19 июня 2015 г.

Основой профилактики хронического гломерулонефрита является своевременное устранение очагов инфекции в организме. Это может быть удаление миндалин, излечение кариеса, хронического тонзиллита, отита, гайморита и т. д. Профилактикой является также лечение кишечных инфекций. Кроме того, важно не допускать сильного переохлаждения и воздействия влажного воздуха. Больным с хроническим гломерулонефритом предпочтительнее жить в местности с сухим и теплым климатом.

Люди, перенесшие острый гломерулонефрит, должны находиться под диспансерным наблюдением. Им запрещены длительные командировки, ночные дежурства, работа с токсическими и другими вредными веществами. При удовлетворительном общем состоянии и отсутствии осложнений больным можно предложить санаторно-курортное лечение.

Рекомендуются климатические курорты пустынь и приморские курорты. Сухой и жаркий воздух таких курортов, вызывая усиленное потоотделение, способствует выведению промежуточных продуктов работы почек через кожу, облегчает работу почек, способствует снижению АД, улучшению почечного кровоснабжения, уменьшению или исчезновению мочевого синдрома, улучшению белкового и микроэлементного состава крови.

На курортах используются лечебное питание, ЛФК, минеральные воды. Лечение проводится весной, летом, ранней осенью.

Противопоказанием для направления на курорт являются выраженные острые проявления гломерулонефрита, высокое, плохо поддающееся лечению АД, выраженные отеки или большое выделение эритроцитов с мочой.

Хронический гломерулонефрит может длиться на протяжении многих лет. При недостаточном лечении заболевание осложняется хронической почечной недостаточностью. Поэтому так важно вести за больными постоянное медицинское наблюдение и направлять на восстановительное лечение в санатории и курорты. В санаториях и курортах, специализирующихся на восстановлении больных с хроническим гломерулонефритом, основным лечебным фактором является воздействие теплого и сухого климата, а также инсоляции. Горячий сухой воздух, прием солнечных ванн способствуют расширению сосудов кожи и усилению потоотделения. Благодаря тому что кожа берет на себя часть работы по выведению продуктов обмена с потом, облегчается работа почек.

Санаторно-курортную реабилитацию лучше всего проводить в теплое время года на протяжении 3—4 месяцев.

В условиях санатория каждому пациенту индивидуально подбирается лечебная диета. В сухом и жарком климате курортов произрастает множество фруктов, которые так полезны для больных. Фрукты обладают мочегонным эффектом, а также насыщают организм витаминами. Врачи советуют чаще употреблять чернику, землянику, клюкву, голубику, ежевику, смородину, крыжовник. Также полезны арбуз, виноград, яблоки, груши. В санаториях предлагается пройти курс фитотерапии.

Лечебные травы обладают противовоспалительным, антикоагулянтным, гипотензивным, дезинтоксикационным, гипотензивным и мочегонным действием без значительной потери калия. Употребление целебных настоев и отваров трав нормализует проницаемость капилляров почечных клубочков.

Санаторно-курортное лечение включает в себя и проведение курса физиотерапии. При заболеваниях почек показаны индуктотермия и ультразвук на область почек, которые оказывают противовоспалительное и мочегонное действие. Курс индуктотермии состоит из 10—15 процедур по 15 мин. Курс ультразвукового воздействия на область почек состоит из 10—15 процедур по 3—5 мин ежедневно или через день.

В условиях местных санаториев предлагается воспользоваться такой эффективной и доступной методикой, как термотерапия. Термотерапия — это лечение сухим теплом. В санаториях отделения термотерапии располагаются в бревенчатых зданиях, прекрасно сохраняющих тепло. Термотерапия способствует улучшению работы почек: повышается эффективность клубочковой фильтрации, увеличивается азотовыделительная функция почек. В результате наблюдаются снижение артериального давления, уменьшение отеков.

Первая процедура термотерапии длится около 20 мин, а затем продолжительность сеанса увеличивается каждый день на 10 мин и доводится до 40—60 мин в зависимости от индивидуальной чувствительности. За неделю проводится не более пяти сеансов. До и после процедуры врачи контролируют величину пульса, артериального давления и массы тела. После проведения процедуры больной находится на протяжении 2—3 ч в комнате отдыха, температура в которой составляет 30—35 градусов.

В статье использованы материалы из открытых источников: zdorovih.net, doktorlerner.ru

Источник: health info