Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение при оксалатных камнях в почках

3 августа 2015 г.

Приступая к лечению мочекаменной болезни, врач преследует цель не только удалить камни, но и предупредить их образование в дальнейшем. Поэтому в настоящее время лечение почечнокаменной болезни включает в себя целый комплекс действий. Это терапия или консервативное лечение, хирургическое вмешательство и современные высокоэффективные методы – звуковая стимуляция, дистанционная ударно-волновая литотрипсия, применение ультразвука и лазера и другие.

Консервативное лечение направлено на ликвидацию болевых ощущений, воспалительного процесса и на профилактику рецидивов и осложнений заболевания. Оно включает в себя физиотерапию, медикаментозную терапию, фитотерапию, диету и санаторно-курортное лечение.

При оксалатных камнях в почках, если нет противопоказаний, рекомендовано санаторно-курортное лечение.

Физиотерапия при мочекаменной болезни включает диету, лечебную физкультуру, питье минеральной воды, ванны хлоридно-натриевые, аппаратную физиотерапию. Этот комплекс лечебных процедур чрезвычайно важен для реабилитации организма, особенно если больному проводилась интенсивная литолитическая терапия.

Диета для людей с мочекаменной болезнью предусматривает:

Потребление большого количества жидкости — 2 л/день. Из них, минимум 50 процентов должна составлять обычная негазированная вода.
Если нет противопоказаний, ограничить потребления кальция, излишки которого выводятся через почки.
Ограничить употребление продуктов, повышающих содержание щавелевой кислоты в организме: ревеня, шпината, клубники, шоколада, пшеничных отрубей, орехов, свеклы и чая.
Контролировать прием сахара, соли, белков животного происхождения. При необходимости, уменьшить их потребление.
Положительное влияние на обмен веществ оказывает пища, богатая клетчаткой.
Уменьшить потребление витамина C, который способен повышать уровень щавелевой кислоты.

Лечебная физкультура

Во время курортного лечения, для каждого больного с мочекаменной болезнью подбирается индивидуальные упражнения, направленные на улучшение общего самочувствия и нормализацию двигательной активности человека. Кроме того, физкультура при мочекаменной болезни, может способствовать спонтанному отхождению конкрементов.

Употребление минеральной воды

Лечение заключается в приеме внутрь минеральной воды. Иногда показаны минеральные ванны, обладающие седативным эффектом. Пить минеральную воду можно только в период ремиссии, при отсутствии болевого синдрома.

Минеральная вода нормализует работу всех органов и систем организма. Однако, для того чтобы лечебный эффект от минеральной воды был как можно более длительным, необходимо соблюдать уже известные правила лечения минеральной водой:

– обязательно совмещать лечение минеральной водой с диетотерапией;
– пить воду теплой, нагретой до температуры 40–50 °С;
– принимать воду по 1–3 стакана в день (в зависимости от рекомендации врача) за 30– 90 минут до еды;
– дегазировать воду перед употреблением.

Ни в коем случае не следует пить даже слабогазированную воду.

Не стоит пить минеральную воду больше указанного количества. При длительном применении минеральная вода может привести к вымыванию или, напротив, отложению солей в почках и суставах, нарушению кислотно-щелочного баланса организма.

Лечебная минеральная вода должна применяться только по назначению врача.

Как правило, достаточно 1–2 курсов лечения в сочетании с диетой, приемом препаратов, назначенных врачом, и санаторно-курортным лечением для того, чтобы улучшенное состояние больного поддерживалось в течение года.

Перед тем как проводить лечение минеральной водой, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, который порекомендует наиболее подходящую по состоянию здоровья марку воды.

При употреблении в лечебно-профилактических целях минеральной воды не следует принимать в пищу кислые, соленые, консервированные продукты.

Одновременно в качестве профилактики заболеваний почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей также рекомендованы теплые ванны, расслабляющие мускулатуру органов мочевыделительной системы.

Минеральная вода принимается натощак, до 8 раз в день, дозирование – 100–250 мл на один прием. Курс лечения составляет: на курорте — 21–26 дней, дома — 28–40 дней. Повторить курс рекомендуется через 3 месяца.

Гидротерапия

Гидротерапия — как наружная (лечебные ванны), так и внутренняя (прием минеральных вод) — уже давно зарекомендовала себя как один из самых эффективных способов лечения болезней почек. Так, больным назначаются хвойные, кислородные и общие углекислые ванны, а также слабоминерализованные воды.

Хлоридные натриевые или соляные ванны благоприятно воздействуют на почечный кровоток, йодобромные — улучшают состояние почек, нормализуют обменные процессы, оказывают сосудорасширяющее, диуретическое, гипотензивное и противовоспалительное действие. Радоновые ванны также имеют противовоспалительный эффект, улучшают гемодинамику почек, а у больных хроническим циститом улучшают уродинамику нижних мочевыводящих путей.

Углекислые ванны под действием теплового фактора, углекислоты расширяют сосуды, в том числе и почечные, что способствует улучшению гемодинамики.

Стоит отметить, что больным с нарушением функции почек и мочекаменной болезнью противопоказаны сульфидные или сероводородные ванны.

Ванны хлоридно-натриевые

Тепловой эффект от такой ванны в полтора раза выше, чем от обычной. В результате действия тепла, сосуды кожи расширяются и возникают местные рефлекторные реакции. Хлоридная натриевая вода вызывает дегидратацию кожи, нормализует симпато-адреналовою систему и способствует увеличению диуреза. Все это помогает уменьшению воспаления и нормализации работы мочевыводящих путей. Такая реабилитация очень полезна после перенесенных воспалительных заболеваний мочеполовой системы.

Аппаратная физиотерапия

Безопасное лечение мочекаменной болезни аппаратными методами возможно только в санатории, где работают квалифицированные физиотерапевты. Физические методы воздействия играют немаловажную роль во время санаторного лечения.

При наличии мелких конкрементов в почках применяют СМИ (синусоидальные модулированные токи) или ДАПТ (динамическую амплипульс-терапию).

Что касается фитотерапии, то при почечнокаменной болезни она оказывает противовоспалительное, противомикробное, спазмолитическое, мочегонное, успокаивающее и регулирующее солевой обмен действие. Но сами по себе лекарственные растения не могут растворить уже образовавшиеся камни.

Назначение лекарственных сборов должно обязательно учитывать природу камней. Первый курс фитотерапии обычно длится не менее 5—6 месяцев, со сменой растительных сборов каждые 1,5—2 месяца. Когда боли прекратятся и анализы мочи нормализуются, от многокомпонентных сборов можно перейти к сборам из 2—3 составляющих или к отдельным растениям. На этом этапе растительные сборы также лучше чередовать каждые 1,5—2 месяца.

Грязелечение

Грязелечение или пелоидотерапия является методом теплового воздействия на организм человека с использованием лечебной грязи или грязеподобных веществ. Наложение грязи на поясничную область улучшает почечный кровоток, увеличивает диурез, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие.

Грязи активируют систему гипофиз — кора надпочечников, а также вызывают усиление углеводного, фосфорного, липидного и белкового обменов. Кроме того, грязевые аппликации сопровождаются интенсивной мобилизацией сахара из гликогена печени, повышением активности протеолитических ферментов с усилением распада белков и повышением уровня остаточного азота в крови. Процедуры усиливают тканевое дыхание, что способствует мобилизации компенсаторно-приспособительных реакций организма.

Также определяющим лечебным эффектом грязей считается тепловой фактор. С повышением температуры нарастает деятельность сердечно-сосудистой системы, увеличивается масса циркулирующей крови, повышается проницаемость сосудисто-тканевых структур, газообмен.
Больным хроническим пиелонефритом показано применение иловых и торфяных грязевых ванн. При легкой форме пиелонефрита грязи температурой 40 градусов накладывают на поясницу на 15 минут.
Курс лечения — 10–15 процедур.

При средней степени тяжести заболевания длительность процедур уменьшают до 10 минут, а курс составляет 8–10 процедур.

При лечении пациентов с мочекаменной болезнью грязевые аппликации температурой 40–42 градуса накладывают в виде «трусов». Процедуры повторяют через день в течение 20–24 дней.
Кроме того, экстракты лечебных грязей принимают и внутрь.

Источник: health info