Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Полноценный отдых как профилактика женских заболеваний

7 сентября 2015 г.

Для профилактики женских заболеваний, укрепления иммунитета и борьбы со стрессом и хронической усталостью важно полноценно отдыхать.

Умейте правильно отдыхать. Любая деятельность – физическая или умственная – неизбежно приводит к утомлению и усталости. Но после правильного и достаточного отдыха работоспособность восстанавливается на прежнем уровне.

Отдых включает в себя достаточный ночной сон, умение расслабляться в течение рабочего дня и переключение на другие виды деятельности, то есть активный отдых.

Релаксация – полное физическое и психическое расслабление – помогает за короткое время восстановить затраченные силы и вновь ощутить себя бодрым и активным. Эта процедура не требует специальной подготовки и дорогостоящего оборудования. Достаточно лечь на спину, развести стопы в стороны, руки вытянуть вдоль туловища ладонями вверх и расслабить все мышцы. Закройте глаза, постарайтесь ни о чем не думать и не обращать внимания на окружающую обстановку. Перед сеансом можно принять теплую ванну или душ, способствующие расслаблению. Наступление короткого сна сделает релаксацию максимально эффективной.

Полноценный отдых включает в себя умение переключаться с одного вида деятельности на другой. После эмоционального или умственного напряжения желательно заняться физическим трудом по дому или на дачном участке, поплавать в бассейне, покататься на велосипеде, прогуляться по парку. Если же вы весь день провели, работая в поте лица, отдохните в уютном кресле перед телевизором, почитайте книгу или свяжите носочки или свитер.

Чтобы у человека сохранялся интерес к жизни, его надо побуждать к сохранению активности, к новым впечатлениям, новым знакомствам. Это делает жизнь человека максимально позитивной и продлевает ее. В настоящее время туристические компании могут предложить вам отдых на любой вкус, начиная от пешей или однодневной автобусной экскурсии до длительного кругосветного путешествия. Ежегодный отпуск с кардинальной сменой обязательно пойдет на пользу. Уже давно никого не удивляет любовь к дальним путешествиям, присущая иностранным старикам и старушкам.

Вырвавшись из обыденной среды, оставив в стороне ежедневные заботы, находясь под впечатлением новой информации, люди обретают вторую молодость и забывают о своих проблемах.

Довольно часто отказ от зарубежного отдыха связан с незнанием иностранных языков. Это тоже не проблема. Во многих иностранных отелях для привлечения наших соотечественников нанимают на работу русскоговорящий персонал, и вы не будете испытывать затруднений в общении.

Если же вам не по душе или не по карману путешествие за рубеж, отправляйтесь на отдых в местный санаторий, где отрешитесь от всех домашних забот, поправите здоровье и обогатите свою жизнь новыми впечатлениями и знакомствами. Настоящий отдых ценен тем, что позволяет отключиться от всех дел. Цените каждый день долгожданной передышки в бесконечной круговерти дел и забот. Используйте эту редкую возможность для поправки собственного здоровья. В любом санатории вы можете получить целый набор физиотерапевтических процедур: от ингаляции до гидромассажа и плавания в бассейне.

Ну а если вы не можете ни на один день расстаться со своим «гнездышком», устройте себе море в собственной ванне. Возьмите 5 кг поваренной соли и растворите ее под струей горячей воды. После этого добавьте холодную воду до температуры 37 °C. Принимайте ванну в течение 15–20 минут ежедневно на протяжении 15 дней. Считайте, что вы прошли курс морских купаний, помогающих при начальной стадии гипертонической болезни, артритах, заболеваниях сосудов и других болезнях.

В аптеках продается специальная морская соль для ванн, в состав которой входят йод и бром, а следовательно, вы можете принимать йодо-бромные ванны, которые рекомендуются при заболеваниях суставов, хронической ишемической болезнью сердца и нарушении обмена веществ.

Хотите взбодриться? Вам поможет углекислая ванна, организованная в домашних условиях. Для этого в ванну добавьте 600 г гидрокарбоната натрия (пищевая сода) и 800 г сернокислого натрия (продается в аптеке). Углекислый газ, выделяющийся в результате реакции, окажет целебное воздействие на нервную и сердечно-сосудистую системы, органы дыхания, а газовые пузырьки приятно помассируют кожу. Температура воды должна быть 37 °C, а продолжительность ванны – 12–15 минут. На курс рекомендуется 10–12 процедур.

Перед сном полезно принять хвойную ванну, которая как рукой снимет плохое настроение и раздражение, позволит расслабиться и легко заснуть, забыв о неприятностях. На ванну потребуется 60–70 г хвойного экстракта. Идеальная температура воды – 37 °C, продолжительность ванны – 15 минут.

Используйте любую возможность разнообразить жизнь, вырваться из привычной среды, разрушить стереотипы. Это хороший шанс сохранить физическую и интеллектуальную активность на долгие годы.

Источник: health info