Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение при заболеваниях сосудов

24 сентября 2015 г.

Как профилактика заболеваний сосудов эффективной вспомогательной мерой считается санаторно-курортное лечение. Идеально подойдут лечебные мероприятия, связанные с укреплением сердечно-сосудистой системы. Как правило, это санатории с сероводородными или радоновыми источниками или водами. Также прекрасно подойдут азотные ключи или ванны.

Основной эффект от санаторно-курортного лечения пациенты получают одинаково, как от водо-, грязелечения и иных процедур, так и от самого процесса нахождения в прекрасных климатических условиях с иным воздухом. Пациентам с болезнью вен прекрасно подходят санатории субтропических и средиземных зон, а также противоположный таежный климат.

Некоторое лечение заболеваний сосудов допускает процедуры с пиявками, гирудотерапию. Многие пациенты чувствуют улучшение состояния сосудов и самочувствия после проведения сеанса душа «шарко». В то же время пациенты должны знать, что лечение варикоза и долгое пребывание под солнцем несовместимы, так как ультрафиолетовые лучи снижают внутренний тонус сосудов и вен.

И совсем не важно, какой комплекс оздоровительных мер назначил лечащий врач, важно больному понимать, что санаторное или еще любое другое лечение только заставят болезнь немного затаиться. Чтобы коррекционные или профилактические меры не позволяли развиваться заболеваниям сосудов, их следует проводить регулярно.

Из лечебных факторов, действующих на курортах, главным является положительный эмоциональный фон. Эта составляющая возникает сама по себе и затем многократно увеличивается, потенцируется с действием разнообразных лечебных факторов. Без эмоций направленных на выздоровление редкая болезнь даёт себя победить. Новые знакомые, новое общение позволяют отодвинуть болезнь на задний план и проводить планомерную работу по её искоренению.

На курортах важное значение имеет климат, особенно если он отличается от вашего родного. В лечении заболеваний сосудов подойдет средиземноморский, климат сухих субтропиков, субтропический предгорный, муссонный, умеренно и резко континентальный. Безусловно, чистый воздух, влажный морской ветер, фитонциды соснового бора, температурный режим и другие факторы климата окажут свое неповторимое действие.

На курортах время отдыха условно, так как отдых это перемена вида деятельности. Пользу пеших прогулок, вылазок в горы, различных видов дозированной ходьбы, лечебной гимнастики трудно переоценить для наших вен. Работа мышечного насоса укрепляет и разгружает вены и артерии, так уставшие в обыденной жизни от длительных статических перегрузок. В воде кровеносная система испытывает наибольший отдых ведь организм человека только во сне и в воде располагается горизонтально, а значит и с минимальными перепадами венозного давления в различных его частях.

Массаж волн не позволяет застаиваться крови. Не только морская, но и различные виды минеральных вод оказывают лечебное воздействие на человека. Используются также и лечебные грязи в комплексном лечении. К солнечным ваннам следует относиться с осторожностью, излишняя инсоляция вредна для сосудов, ведет к снижению венозного тонуса. Однако вообще загорать на солнце можно, отдавая предпочтение непрямым лучам. Лечебные процедуры на курортах, конечно, включают и то, что можно делать по месту вашего жительства: массаж, физиотерапия, электрофорез, прием лекарств.

Действие минеральных вод достигается при наружном применении в виде общих и местных ванн, купания в бассейнах. Используются следующие воды: сероводородные, радоновые, углекислые и азотно-кремнистые.

Сероводородные воды действуют на организм в связи с присутствием в них сероводорода. При их использовании развивается кожная гиперемия, приводя к гемодинамическим сдвигам. Усиливается приток крови к дерме, увеличивается проницаемость капилляров. Свободный сероводород приобретает в тканях повышенную химическую активность, включается в метаболизм, ослабляются явления воспаления. При всасывании происходят гормональные сдвиги, активируется функция симпатоадреналовой системы, повышается иммунологическая реактивность. Под влиянием сниженного содержания кислорода в ванне сердечно-сосудистая система вынуждена работать интенсивнее.

Грязелечение (пелоидотерапия) - метод лечения с использованием пелоидов (лечебных грязей различного происхождения); применяется на курортах и во внекурортных условиях. Действие лечебных грязей на организм обусловлено, прежде всего, термическими, химическими и механическими факторами, приводит к активации нервной и гуморальной системы. Приводит на местном уровне к процессам, похожим как при использовании минеральных ванн. Для лечения венозных болезней используются сапропелевые и сульфидно-иловые грязи. Парафин и озокерит, в отличие от грязей, не оказывают химического действия а только тепловое.

В статье использованы материалы из открытых источников: phlebolog.narod.ru, narodnue-sredstva.ru

Источник: health info