Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение хронического катарального ларингита

1 октября 2015 г.

Санаторно-курортное лечение больных с хроническим катаральным ларингитом рекомендуется только в период ремиссии. Рекомендуются приморские, горные и лесные курорты. При всех формах ларингита показано санаторно-курортное лечение в условиях теплого, влажного климата в теплое время года.

При наличии функциональных нарушений голоса больных направляют в санатории психоневрологического профиля с использованием гелиотерапии, талассотерапии (с учетом противопоказаний) для нормализации нервно-психического состояния.

У больных, страдающих хроническими заболеваниями ЛОР-органов, наблюдаются сухость слизистой оболочки носа, снижение обоняния, першение в горле, сухой кашель и т.п. При таком состоянии применяются ингаляции с минеральными водами. Для улучшения обменных процессов применяют питьевое лечение минеральными водами.

Благоприятное воздействие на больных оказывают морской климат, грязелечение на лицо и шею, ультрафилетовое облучение слизистых носа и глотки, диатермия носа, гортани, УВЧ-терапия носа, полоскание горла минеральными водами.

При хронических ларингитах с потерей голоса назначают голосовой режим, ингаляции минеральными водами, грязевые аппликации шеи, УВЧ-терапию.

Практически все санатории для лечения ларингита являются климатолечебными, это связанно с некоторыми особенности течения самого заболевания. Все эти нюансы знают квалифицированные специалисты, которые работают в санатории.

Лечение хронического ларингита в санатории - это целый комплекс различных процедур, которые используются для профилактики и лечения. В большей мере санаторно-курортное лечение ларингита предусматривает прямое воздействие на человеческий организм. При этом основной упор делается на предотвращение рецидивов и улучшение общего самочувствия.

Что же касается физиотерапевтических методов лечения, то вех их можно разделить на группы, в соответствии с лечебным действием. Так для уменьшения тканевого отека слизистой прибегают к использованию магнитотерапии. А для того, чтобы уничтожить болезнетворные бактерии, хорошо пройти курс КУФ-облучения.

Довольно хорошие результаты показывает грязелечение, когда грязевые аппликации прикладывают на область шеи или лица. Для большего эффекта в грязевую смесь могут добавляться экстрактивные вещества, к примеру, сок алое и прочее.

Сочетание аппаратной физиотерапии с грязевым применяется в таких методах, как гальвано-грязь или электро-грязь.

Кроме того хороший эффект оказывает применение ингаляций - как морской и минеральными водами, так и медикаментозными препаратами.

Бальнеологическое лечение совместно с гелиотерапией являются неотъемлемой частью лечения хронического ларингита. Теплый и влажный климат - это основа подобного лечения. Помимо всего вышеперечисленного в качестве комплексной методики используются курсы иглорефлексотерапии и диетотерапии. Для уменьшения интоксикационных проявлений проводят курсы фитотерапии.

В статье использованы материалы из открытых источников: zdorovih.net, astromeridian.ru, ruskmv.ru

Источник: health info