Новости
здоровья
Мнения
пользователей

12 правил для больных с артрозами пальцев рук

20 октября 2015 г.

Артроз, или воспаление суставов, достаточно распространенное заболевание. Артроз пальцев рук – диагноз, который часто ставится людям пожилого возраста, причем у женщин он встречается в 10 раз чаще, чем у представителей сильного пола. Связано это по большей части с гормональной перестройкой организма и снижением выработки коллагена.

Хотя окончательные причины возникновения заболевания до настоящего времени точно не определены. Есть гипотеза, что любой артроз, в том числе и артроз пальцев рук, возникает в силу наследственной предрасположенности, то есть имеется ген, отвечающий за нарушение нормального синтеза хрящевой ткани.

Обычно артроз суставов пальцев рук поражает сочленения костей между фалангами пальцев. Но бывает и так, что заболевание затрагивает все суставы кисти. Артроз кистей рук, поражающий все суставы кисти называют также полиартрозом. Внешне он проявляется утолщением области сочленения костей сустава (узловатые пальцы).

При артрозе пальцев рук необходимо в обиходе придерживаться определенных правил поведения, чтобы избежать обострения заболевания.

1. Не носить тяжести: чемоданы, баулы, мебель. Лучше использовать чемоданы на колесах, а мебель передвигать на специальных подставках с колесиками.

2. Будьте осторожны с предметами, имеющими маленькие ручки. Больной пальцевым артрозом тратит немало сил для того, чтобы взять в руки миниатюрную вещь. Откажитесь от миниатюрных вещей; так, вместо чашечек пользуйтесь кружками.

3. По возможности одновременно задействуйте обе руки. Нередко мы берем в руки тяжелый предмет одной рукой, хотя у него имеются две ручки (например, кастрюлю). Целесообразнее двумя руками брать, например, тяжелую папку или кофейник.

4. Воздержитесь от видов спорта со значительной нагрузкой на руки: волейбола, баскетбола, тенниса, лыжных гонок. Лучше отдать предпочтение плаванию, велосипеду, прогулкам. По крайней мере, для начала попробуйте снизить спортивные нагрузки на треть.

5. Откажитесь от хобби, если оно связано с нагрузкой на руки, – вязания, некоторых работ на садово-огородном участке. Старайтесь использовать подсобные инструменты.

6. Не спешите в ручной работе. Планируйте рабочий день так, чтобы рационально распределить нагрузку на руки. Следуйте девизу «Сила в покое». При необходимости используйте специальные бандажи.

7. Делайте перерывы. Если возможно, старайтесь прерывать дневную работу хотя бы на час. Это полезно для здоровья во всех отношениях.

8. Берегите руки. Устройте рабочее место удобно, с минимальной нагрузкой на руки. В домашнем хозяйстве также важно не переохлаждать руки.

9. Используйте технику. Сегодня можно значительно облегчить хлопоты с помощью разнообразных электроприборов и приспособлений (стиральная машина, кнопочный телефон, кухонный комбайн и т. п.). Надевая обувь, используйте специальную ложечку, чтобы не шнуровать туфли. В последние годы появились очень удобные карандаши и ручки с утолщенным корпусом.

10. Не стучите руками. Удивительно, но многие почему-то любят постучать больными пальцами об стол или дверную раму, когда хотят привлечь к себе внимание. Довольно часто они наталкиваются на дверную ручку и травмируют пальцы. Прислушайтесь к своим рукам и не создавайте ими шум, тогда можно избежать постоянных, хотя и слабых, травм пальцев.

11. Своевременно лечите кожные болезни. Многие хронические заболевания кожи вызывают зуд. Постоянная необходимость чесаться дает значительную нагрузку на пальцы. Своевременное обращение к дерматологу необходимо не только для кожи, но и для суставов.

12. Ведите дневник. Трудно представить себе, что у большинства читателей появится желание скрупулезно фиксировать на бумаге движения, вызывающие особые боли, или время, когда они выражены. Однако это поможет вам и вашему врачу выбрать оптимальный объем движений и избежать ненужных нагрузок.

Источник: health info