Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Жить у моря полезно для здоровья

8 ноября 2015 г.

Жить у моря полезно для здоровья, выяснили британские исследователи. Наверное, каждый человек почувствует себя замечательно, проведя день на ласковом солнечном пляже. И теперь ученые выяснили, почему это происходит.

Исследователи из Университета Экзетера в Великобритании нашли сразу несколько доказательств пользы для здоровья от проживания в непосредственной близости с пляжем. По мнению авторов исследования, их работа может быть положена в основу новой терапии, базирующейся на "контакте с океаном или морем". Ученые провели сразу несколько экспериментов, чтобы определить, воздействует ли нахождение на пляже на здоровье человека. И все они позволили дать утвердительный ответ на поставленный вопрос - жить у моря полезно.

"Мы установили, что когда человек приходит на пляж, то он чувствует себя расслабленным, что вряд ли будет для кого-то сюрпризом, - говорит автор исследования Майкл Уайт. - Но выяснилось также, что проживание на побережье в целом улучшает физическое и психическое здоровье людей. И речь вовсе не о богачах, которым по карману вила с видом на океан, а о самых бедных социоэкономических сообществах - здоровье их членов существенно улучшалось после переселения к побережью".

Причин у этого улучшения масса. Это и более здоровая экология, и падение уровня стресса, и возрастание физической активности (живущие на побережье гораздо больше двигаются). Даже сам шум волн оказывал успокаивающее воздействие, которое было вполне сопоставимо с эффектом от некоторых лекарств. Следовательно, поездки на побережье и житье у моря можно рассматривать в качестве полноценной и научно обоснованной терапии как психических, так и физических расстройств.

Источник: medikforum.ru