Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 причин, чтобы провести новогодние праздники на море

30 декабря 2015 г.

Когда мы задумываемся о том, как будем отмечать предстоящий Новый год, в голове сразу же возникают различные варианты – большое количество гостей, веселье, оливье, елка и тому подобное. Традиционных вариантов отметить праздник много. Однако, наступающий 2016 год – это год Огненной Обезьяны, а она любит движение, активность, путешествия и новые впечатления.

И можно позволить себе запоминающийся новогодний тур, впечатления от которого будут заряжать вас весь год. Если вы любите море, солнце, горячий песок, всю жизнь мечтаете встретить зимний праздник в купальнике с бокалом шампанского в руках – тогда поехать отдыхать на Новый год на море ваша обязанность. Кроме того, отдых у моря имеет массу преимуществ.

1. На курорте можно восполнить дефицит витамина D

Витамин D вырабатывается под воздействием ультрафиолетовых лучей — неудивительно, что жителям Севера его категорически не хватает, особенно зимой. В последнее время дефицит этого витамина отмечают и у жителей южных широт. Связано это с тем, что люди используют слишком сильный солнцезащитный крем и меньше бывают на свежем воздухе.

Для профилактики дефицита витамина D нужно проводить на солнце 20 минут в день с открытыми руками и лицом. Теоретически вы можете запастись этим витамином, съездив на отдых на морской курорт.

2. Морской песок полезен для стоп, морская вода — для кожи

Польза — прежде всего косметическая. Романтическая прогулка вдоль полосы прибоя может заменить поход к специалисту по педикюру. Дело в том, что мокрый песок — отличный эксфолиант, он помогает коже стоп (и не только стоп) избавиться от омертвевших клеток и обновиться, отчего огрубевшие конечности смягчаются и приобретают приличный вид.

Желательно, чтобы песок при этом был совсем мелкий — пляжи Сейшельских островов, Доминиканской Республики, острова Бали или Камбоджи подойдут идеально.

Кроме того, ходьба по песку еще и своеобразный массаж для стоп, который считают полезным последователи нетрадиционной медицины: они утверждают, что массаж ног помогает снять стресс, улучшить циркуляцию крови и укрепить иммунитет.

Что касается морской воды, то возможны варианты. Например, при экземе и атопическом дерматите ее стоит избегать. При псориазе — напротив, плескаться в ней почаще. А тем, кто страдает от угревой сыпи, врачи советуют принимать солнечные ванны (умеренно, конечно): витамин D известен еще и своими антибактериальными свойствами.

3. На курорте мы больше двигаемся и лучше питаемся

Спорщики наверняка найдут что ответить на это утверждение: да, упражнения с лопатой на даче — это тоже отличный фитнес. Но не сейчас же! Зимой многие дачники, даже обеспеченные, предпочитают не прорываться к участку сквозь сугробы, а спокойно дождаться, когда растает снег. Да и пропалывать нечего. В квартирах дачникам, конечно, не хватает возможности размяться. Иное дело — морские курорты.

За 10 минут плавания в море человек весом в 70 кг сжигает 70 калорий. За полчаса ходьбы по песку он же тратит 158 калорий, да еще и бережет суставы, для которых весьма полезны ходьба и бег по мягким поверхностям.

При этом он еще и укрепляет мышцы ног (при ходьбе), плеч, спины и рук (при плавании). А ведь он, возможно, еще и решит поиграть в пляжный волейбол, отправиться на горную прогулку или покататься на велосипеде!

Питание на курорте — отдельная история. Если вы отправились в одну из стран Средиземноморья или в Юго-Восточную Азию, наверняка вы будете есть больше рыбы и морепродуктов (и потреблять больше омега-3 жирных кислот, которых вам наверняка недостает) и овощей (витамины и клетчатка), чем дома. Дополнительная польза для сердца, сосудов и настроения.

4. Морской воздух благотворно влияет на легкие

Морской воздух содержит практически все известные минеральные элементы. По составу он приближен к плазме крови человека: это очень физиологичный состав, и отрицательная ионизация помогает микроэлементам комфортно для слизистых проникать в ткани человека и насыщать их.

Ингаляция ионизированным воздухом в условиях морского курорта происходит без дискомфорта, это не воспринимается как лечебная процедура.

Хорошо если неподалеку от моря есть еще и хвойный лес: лесной воздух насыщен фитонцидами, обладающими антимикробным действием, — дополнительная польза.

5. Отдых на море спасает от стресса и депрессии

Тому, что на море нам как-то спокойнее и веселее, есть масса объяснений. Например, очевидное: в отпуске как-то не до курса доллара и международных конфликтов — телевизора нет, новости читать неохота, так что поводы для беспокойства отпадают сами собой.

Второе объяснение предлагает американский океанолог, популяризатор науки Уоллес Дж. Николс, автор книги «Blue Mind»: он утверждает, что морской пейзаж успокаивающе действует на психику сам по себе.

Понятнее всего звучит научное объяснение, связанное со знакомым нам витамином D. Это вещество принимает участие в синтезе дофамина, который оказывает стимулирующее воздействие. Низкий уровень дофамина связан со слабой мотивацией, нехваткой энергии, проблемами с контролем эмоций. Неслучайно сезонный сплин накрывает многих именно осенью и зимой, когда световой день укорачивается и получить достаточную дозу витамина D на солнце невозможно. Нехватка витамина D у взрослых людей может стать причиной сезонного аффективного расстройства, депрессии, ожирения и снижения иммунитета. Так что прочь сомнения — пора на море.

Источник: vnews.agency