Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение варикозного расширения вен

25 января 2016 г.

При лечении варикозного расширения вен, особенно на его ранней стадии, при появлении сосудистых звездочек очень хорошо помогает санаторно-курортное лечение. Оно сочетает отдых, но отдых организованный, и непосредственно лечение.

Физио– и терапевтические процедуры, составляющие основу лечения на курортах и в санаториях, проводящиеся ежедневно, приводят к тому, что первые симптомы болезни постепенно исчезают, а заболевание останавливается в развитии. Поэтому необходимо стремиться, чтобы такое лечение проходило регулярно, то есть повторялось через определенный промежуток времени (год, полгода и т. д.).

Большую роль в период восстановления после операций, осложнений болезни играет психологический настрой пациента. Надо помнить, что вы едете отдыхать и лечиться, и настроиться на положительный результат путешествия. Это будет, разумеется, путешествие, потому что придется отправиться в санатории или на курорты, где лечат именно варикоз. Как правило, это зоны средиземноморского и субтропического климата, предгорные, приморские местности. Морская вода, чистый воздух, запахи соснового бора сделают свое дело, поддержат ваше здоровье.

Не надо думать, что вы будете целый день спать, ничего не делать, отдыхать от проблем той жизни, которая на время осталась где-то далеко. Это не так, потому что отдых в таких учреждениях активный. Спать много вам не дадут. Вместо этого вы будете много гулять (в разном темпе и на разные расстояния), выбираться в горы, заниматься физическими упражнениями на свежем воздухе, плавать в море, принимать ванны и т. д.

Правда, все зависит от вашего состояния и особенностей протекания заболевания – в некоторых случаях применяются совсем другие виды отдыха.

Но в любом случае вернетесь вы домой отдохнувшим, свежим, бодрым человеком. А проведенные лечебные процедуры окажут влияние на состояние венозных сосудов, ликвидировав застои крови, воспаления, усилив кровоток, заставив работать сосудистую систему в полную силу.

Остановить свой выбор на каком-то определенном санатории или курорте вам, конечно, поможет только лечащий врач. Существуют специальные центры, где эффективно используются способы лечения, предназначенные для больных варикозным расширением вен. В них находятся минеральные и термальные и грязевые источники, дендропарки, соленые озера, богатые целебной рапой (вода определенного химического состава) и иловой грязью.

Также используются сероводородные воды, активизирующие работу сосудистой системы. Повышение тонуса вен, улучшение циркуляции кровотока осуществляется под действием радоновых вод.

Углекислые ванны, ускоряющие периферическое кровообращение, нормализующие сердечный ритм.

При желании и имеющихся возможностях можно хорошо отдохнуть и поправить здоровье за границей. В Чехии существует бальнеологический курорт Подебрады, специализирующийся на лечении сердечнососудистых заболеваний. Именно туда можно ехать, если имеется порок сердца, гипертония, варикозное расширение вен в любой стадии, заболевания лимфатической системы. Ту же направленность имеет и еще один курорт этой страны – Франтишковы Лазни.

Уникальность и оздоровительный эффект вод Мертвого моря сейчас ни у кого не вызывает сомнений, поэтому можно смело отправляться в Израиль или Иорданию при условии строгого соблюдения всех требований лечащего врача, чтобы ненароком не навредить себе, поскольку содержание соли в воде этого моря чрезмерно.

Можно пройти курс лечения и прекрасно отдохнуть в Германии, Италии, Австрии, на Кубе.

Источник: health info