Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение после удаления кисты шейки матки

4 февраля 2016 г.

Киста шейки матки – это образование в виде мешочка со слизью, которая в свое время не вышла наружу. Это достаточно часто встречающееся заболевание, которое длительное время может протекать бессимптомно.

Выбор способа лечения напрямую зависит от состояния кисты, ее локализации и наличия или отсутствия показаний для удаления. Как правило, железы, расположенные внутри цервикального канала, наблюдаются, так как их удаление более сложное в техническом плане. Те же кисты, которые находятся на наружном зеве, чаще подвергаются удалению.

Зачастую назначается дренирование кисты. Для проведения процедуры женщина должна обратиться к специалисту в любой день менструального цикла, но не ранее чем через три дня после окончания менструации. При выборе даты проведения манипуляций внимание обращается на профилактику эндометриоза. Именно поэтому дренирование чаще назначается в первой половине менструального цикла.

Помимо этого, обязательно сдаются анализы на чистоту флоры влагалища. Только при условии наличия 1-2 степени можно проводить процедуру. Если же выявлены болезнетворные бактерии или вирусы обязательно проводится лечение и только после получения чистых мазков можно назначить дренирование кисты.

Сама процедура не занимает длительного времени и не требует использования обезболивающих средств. Кроме того, госпитализация женщины также не нужна, так как сразу после дренирования она может отправляться домой. После процедуры обязательно проводится профилактика появления новых кист. С этой целью используются физиотерапевтические методы, санаторно-курортное лечение, орошение наружного зева шейки лекарственными препаратами, гомеопатия и так далее. В большинстве случаев курс составляет около недели.

Стоит отметить, что лечение гинекологических заболеваний может производиться круглогодично. Однако в жаркие летние месяцы нежелательным является лечение при климактерическом синдроме и ярко выраженных эмоционально-неврологическими расстройствах.

Процедуры, применяемые в санаториях для лечения гинекологических заболеваний

К основным санаторным процедурам, направленным на терапию гинекологических заболеваний относятся грязелечение и бальнеотерапия.

Радоновые ванны

Это один из видов бальнеотерапии. Такие ванны проводятся искусственными радоновыми водами на основе морской воды. Они тормозят овариально-менструальный цикл, оказывают противовоспалительное действие и нормализуют гормональный статус. Назначают радоновые ванны пациенткам с миомами, аденомиозом и трубным бесплодием (при повышенном тонусе труб).

Йодобромные ванны

В состав этих ванн входят активные частицы йода и брома, что позволяет воздействовать на центральную нервную систему и оказывать седативное действие. Йодобромные ванны весьма эффективны при климактерическом синдроме.

Светолечение

Светолечение основано на тепловом воздействии видимых и инфракрасных лучей, что способствует анальгезирующему, противовоспалительному, антиаллергенному действиям.

Минеральные воды

Сульфидные воды обладают противовоспалительным и болеутоляющим действием, нормализуют общее и местное кровообращение. Применяют для лечения хронических воспалительных заболеваний и трубного бесплодия.

Гинекологическое орошение и гинекологическое спринцевания - это гинекологические процедуры, при которых на организм осуществляет температурное, механическое и химическое влияние хлоридно-натриевая минеральная вода, введенная непосредственно во влагалище. Минеральная вода улучшает окислительно-восстановительные процессы, влияет на все виды обмена веществ, стимулирует деятельность эндокринных половых желез, усиливает глюко-минерало-кортикоидную функцию надпочечников.

Гинекологическое лечение процедурами гинекологического спринцевания и гинекологического орошения имеют десенсибилизирующее, противовоспалительное, обезболивающее, рассасывающее действие. Процедуры отпускаются после консультации врача и противопоказаны при маточных кровотечениях, остром воспалительном процессе, при беременности, особенно при угрозе ее прерывания, а также во время месячных.

Гинекологическое орошение - это гинекологическая процедура, суть которой заключается в промывании влагалища большим количеством минеральной воды - до 25 л. Изменяя реактивность организма, минеральная вода способствует ликвидации воспалительного процесса, восстановлению обмена веществ, нормализации овариально-менструальной и секреторной функции, устранению тазовых болей. При бесплодии вода вызывает тонизирующее действие, вызывает активную гиперемию органов малого таза, стимулирует функцию яичников, ликвидирует остаточные явления (спаечный процесс в малом тазу), стимулирует трофическую функцию солнечного сплетения, восстанавливает проходимость маточных труб. При климактерических расстройствах с помощью гинекологического орошения восстанавливается координационный функция гипоталамо-гипофизарной области, регулируется функциональное состояние вегетативной нервной системы, нормализуется сон.

Назначают гинекологическое орошение минеральной водой концентрации 10 г/л, температуры 36-38° С, продолжительностью 10 минут, ежедневно или через день, на курс лечения 8-10 процедур

При гинекологическом спринцевании проходит растворения и механическое вымывание из влагалища патологического содержимого, влияние минеральной воды на стенки влагалища и шейку матки способствует санации влагалища. Для гинекологического спринцевания используют меньшее количество минеральной воды - до 12 л, продолжительность процедуры меньше и меньше давление на стенки органов, чем при гинекологическом орошении. Гинекологическое спринцевание - это гинекологическая лечебная, а не гигиеническая процедура, и проводят ее только по определенным показаниям и по назначению врача.

Гинекологическое спринцевание назначают минеральной водой концентрации 50 г/л, температуры 37-38° С, продолжительностью 8-10 минут, через день или ежедневно, на курс лечения 8 процедур.

Грязелечение

Вид терапии, успешно применяющейся в случаях хронических воспалительных заболеваний матки и придатков, спаечного процесса малого таза, генитального инфантилизма. Действие грязелечения основано на противовоспалительном, рассасывающем и антиспастическом эффектах. Грязелечение может проводиться в виде грязевых тампонов, иногда в сочетании с ректальными.

Процедуры грязелечения в санаториях, как правило, назначаются через день с экспозицией от 12-15 минут и температурой грязи 40-43 С° в количестве 10-12 процедур за курс лечения.

Техника проведения процедур:

Для влагалищных тампонов лечебную грязь нагревают в термостатах или на водяной бане до 40-48°С. Лечебную грязь вводят во влагалище специальным шприцем или с помощью одноразовой тубы с наконечником.

Процедура продолжается от 10 до 40-60 мин ежедневно или 4 раза в неделю, включая дни умеренной менструации. На курс 12-18 процедур. На вагинальные тампоны расходуют 200-300 г грязи. После завершения процедуры грязь удаляют спринцеванием.

Грязевые тампоны обычно сочетают с назначением грязевых аппликаций в виде «трусов» или на область живота и таза.

Сочетанная процедура. При вялотекущих хронических процессах проводят сочетанную процедуру. Сначала вводят грязь во влагалище, затем в прямую кишку (ректальный тампон), а затем на кушетке пациентке накладывают аппликацию в виде «трусов». Через 20-30 мин. удаляют аппликацию и влагалищный тампон, и пациентка лежит на левом боку ещё 20-30 мин. Затем удаляется ректальный тампон, проводятся общие гигиенические процедуры (душ, спринцевание). Отдых после такой процедуры не менее 1 часа.

В статье использованы материалы из открытых источников: mabusten.com, agushi.ru, ekurort.com, morshynkurort.net

Источник: health info